Патенты автора Осовская Ираида Ивановна (RU)

Изобретение относится к лесной и целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано для получения распушенной целлюлозы из древесины хвойных и лиственных пород для получения гигиенических изделий разового пользования, например бумажных полотенец. Описан способ получения распушенной целлюлозы для бумажных полотенец из древесной целлюлозы, отличающийся тем, что древесную целлюлозу, состоящую из лиственных или хвойных пород древесины, отбеленной в одну стадию, подвергают обработке ферментом BANZYME L90 в течение 5-10 мин при температуре 50°С с расходом фермента 0,05-0,2 г/кг целлюлозы, сушке до влажности 45-55%, далее измельчают путем роспуска целлюлозы аэродинамическим способом в течение 7-15 с, а процесс перемешивания и разделения аэровзвеси волокон целлюлозы осуществляют путем вращения лопаток ротора со скоростью 30 м/с с одновременным формированием однородного потока аэровзвеси целлюлозных волокон и поступлением его по массоподающему каналу на формующую сетку с образованием сформованного слоя волокон с комбинацией волокон длиной 0,5-1,5 мм от 20 до 30% и волокон длиной более 1, 5 мм от 70 до 80% для лиственных пород и волокон длиной 0,5-1,5 мм от 21 до 32% или волокон длиной более 1, 5 мм от 68 до 79% для хвойных пород, с последующим нанесением на поверхность сформованного слоя антибактериальной добавки в количестве 1,5 масс. % при содержании компонентов: водный раствор кластерного серебра - 0,5 масс. %, лимонной кислоты - 3,0 масс. %, пероксида водорода - 2,5 масс. % и дистиллированной воды - 94,0 масс. % распылителем с углом наклона при распылении 90° с последующей сушкой под давлением 1,0-2,0 атм в течение 1-3 мин при температуре 103-107°С с равномерной миграцией антибактериальной добавки по всему объему слоя до влажности 5-6,5%. Технический результат: получение распушенного материала с антибактериальной добавкой, с отсутствием примесей, сохранением повышенной белизны продукта (89,5% ISO) за счет использования одной стадии отбелки целлюлозы, с пониженной плотностью, повышенной впитывающей способностью, для использования в разовых гигиенических изделиях (например, бумажных полотенцах). 4 табл., 6 пр.

Изобретение относится к лесной и целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано для получения распушенной целлюлозы из древесины как хвойных, так и лиственных пород для получения гигиенических изделий разового пользования: подгузников и женских гигиенических прокладок. Способ осуществляют путем использования целлюлозы из лиственных или хвойных пород, отбеленной в одну стадию, с влажностью 5-9%, которую измельчают путем роспуска полотна аэродинамическим способом в течение 35-50 с на комбинацию волокон длиной 0,5-1,5 мм от 70 до 58% и волокон длиной более 1,5 мм от 30 до 42% для лиственных пород или от 68 до 55% волокон длиной 0,5-1,5 мм и от 32 до 45% волокон длиной более 1,5 мм для хвойных пород с последующим нанесением на поверхность распушенного слоя 1,5-2,0% водного раствора глицерина при соотношении объема водного раствора глицерина к объему распушенного слоя 1:13-16, соответственно, распылителем с углом наклона при распылении 90°, сушкой под давлением 1,0-2,0 атм в течение 3-7 мин при температуре 103-107°С с равномерной миграцией раствора глицерина по всему объему образца до влажности 5-7%. Техническим результатом заявленного изобретения является получение распушенного материала с отсутствием примесей, сохранением повышенной белизны продукта, снижением плотности, с повышением влагопоглощения для использования в разовых гигиенических изделиях. 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к лесной и целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано для получения распушенной целлюлозы из древесины хвойных и лиственных пород для получения гигиенических изделий разового пользования: бумажных полотенец, туалетной бумаги. Способ осуществляют путем использования целлюлозы, отбеленной в одну стадию из лиственных или хвойных пород с влажностью 15-20%, которую измельчают путем роспуска полотна целлюлозы аэродинамическим способом в течение 20-30 с на комбинацию волокон длиной 0,5-1,5 мм от 50 до 64% и волокон длиной более 1,5 мм от 50 до 36% для лиственных пород или от 55 до 68% волокон длиной 0,5-1,5 мм и от 45 до 32% волокон длиной более 1,5 мм для хвойных пород с последующей сушкой до влажности 5-7%. Техническим результатом заявленного изобретения является получение распушенного материала с отсутствием примесей, сохранением повышенной белизны продукта, с пониженной плотностью для использования в разовых гигиенических изделиях при сохранении прочности. 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к способам получения фотокаталитического материала. Описан способ получения фотокаталитического композиционного материала, включающего золь-гель синтез, заключающийся в смешивании алкоксида титана и растворителя с последующим добавлением в полученный раствор полимерной матрицы с последующим прокаливанием реакционной смеси, с промывкой полученного материала и последующей сушкой до абсолютно сухого состояния, в качестве алкоксида титана используют тетраизопропоксид титана в количестве 0,1-0,5 г, в качестве растворителя используют капроновую кислоту в количестве 10-15 мл, в качестве полимерной матрицы используют эфиры целлюлозы или гидратцеллюлозу в количестве 0,8-1,2 г, прокаливание реакционной смеси осуществляют при температуре 180-200°С в течение 7-8 ч с последующей промывкой путем смены растворителей гексаном, ацетоном, этанолом в количестве 10-20 мл каждого, а сушку осуществляют при комнатной температуре в атмосфере аргона. Технический результат - оптимизация процесса получения фотокаталитического материала. 1 з.п. ф-лы; 1 табл., 46 пр.

Изобретение описывает композицию для получения твердого древесного топлива, включающая древесное сырье и связующее на основе камеди, при этом в качестве связующего композиция содержит продукт взаимодействия уксусного ангидрида и ксантановой камеди при массовом соотношении ксантановая камедь:уксусный ангидрид 1:0,25-0,5, при массовом соотношении древесного сырья и связующего 1:0,01-0,02. Технический результат: получение твердого древесного топлива, обладающего пониженной пылимостью, повышенной насыпной плотностью, твердостью и высокой теплотворной способностью. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к резиновой промышленности и может быть использовано для получения эластомерных композиций при производстве резиновых уплотнителей для герметизации конструкций, работающих в условиях периодической или постоянной влажности, а также к целлюлозно-бумажному производству для утилизации отходов целлюлозы. Описана эластомерная композиция для изготовления резиновых уплотнителей, которая содержит этиленпропиленовый каучук и водорасширяющуюся добавку, в качестве которой она содержит целлюлозу, модифицированную водным раствором гидроксида натрия при следующем соотношении компонентов, мас. %: этиленпропиленовый каучук - 30-70, модифицированная целлюлоза - 70-30. Технический результат: получение композиции для производства резиновых уплотнителей улучшенного качества. 5 табл.

 


Наверх