Патенты автора Шашин Николай Александрович (RU)

Изобретение относится к области радиолокации, в частности к радиолокационным станциям (радиолокаторам), устанавливаемым на летательных аппаратах. Достигаемый технический результат - расширение функциональных возможностей устройства за счет реализации функции обнаружения малоскоростных и неподвижных целей на фоне поверхности земли. Технический результат достигается тем, что радиолокатор с поляризационной селекцией содержит антенну, первый выходной усилитель, многофункциональный задающий генератор, синхронизатор, устройство антенное, подвес антенный, первый и второй циркуляторы, второй выходной усилитель, первый и второй усилители промежуточной частоты, первый и второй аналого-цифровые преобразователи, вычислительный комплекс, определенным образом соединенные между собой. 1 ил.

Изобретение относится к информационно-измерительным устройствам и может быть использовано для имитации предполетных функций ракеты, проверки электрического и информационного взаимодействия ракеты с аппаратурой носителя при помощи имитатора ракет. Имитатор ракет содержит модуль отображения информации, модуль разовых команд, источник питания, излучатель, аттенюатор плавный, преобразователь сверхвысокой частоты, синтезатор, блок питания, блок усилителя промежуточной частоты, устройство мультиплексный передающий канал-радиоканал (МПК-РК). Технический результат изобретения заключается в обеспечении возможности автоматической настройки на частоту входного сигнала, повышении качества контроля исправности цепей сопряжения между РЛС носителя и ракетой и достоверности передаваемой по ним информации, а также точности отработки имитируемых команд ракеты согласно информации из РЛС носителя во время предпусковой подготовки ракеты. 1 ил.

Изобретение относится к области радиолокации, в частности к имитаторам радиолокационного сигнала цели, и может быть использовано в составе комплекса, имитирующего многоцелевую сцену по дальности, доплеровской частоте и углу для исследования процессов поиска, обнаружения и сопровождения цели (целей). Достигаемый технический результат - создание упрощенной функциональной схемы имитатора радиолокационной цели, не требующей предварительной калибровки входящих в нее блоков, позволяющей значительно уменьшить время на подготовку рабочего места для проведения испытаний РЛС. Указанный результат достигается тем, что имитатор радиолокационной цели содержит антенну, пять аттенюаторов, детектор, два щелевых моста, амплитудный модулятор, устройство контроля мощности, генератор, регулятор частоты, переключатель частоты и отсчетное устройство, определенным образом соединенные между собой, при этом вход первого аттенюатора является входом имитатора радиолокационной цели, выход отсчетного устройства является выходом сигнала с частотой Доплера. 1 ил.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в радиолокационных системах с зондирующими сигналами, кодированными по фазе (фазокодоманипулированными сигналами), для измерения поляризационной матрицы рассеяния объекта. Достигаемый технический результат - повышение точности измерения поляризационной матрицы рассеяния объекта за счет устранения влияния боковых лепестков сигналов, сжатых согласованными фильтрами, а также за счет устранения влияния взаимно корреляционных составляющих, обусловленных прохождением сигналов через несогласованные фильтры. Технический результат достигается тем, что в способе измерения поляризационной матрицы рассеяния объекта при зондировании на одной несущей частоте на ортогональных поляризациях одновременно излучают соответствующие ортогональные по структуре радиосигналы, затем принимают одновременно все ортогонально поляризованные составляющие отраженных от объекта радиосигналов, выходные радиосигналы каждого соответствующего по поляризации канала приемника подают на фильтры, каждый из которых согласован с одним из излученных радиосигналов, измерение осуществляют за два или более периода зондирования, при этом в качестве излучаемых радиосигналов на ортогональных поляризациях используют пару сигналов, кодированных дополнительными последовательностями, которые изменяют от периода к периоду зондирования таким образом, что обе дополнительные последовательности разворачиваются, а одна из них кроме этого инвертируется, затем сжатые согласованными фильтрами в каждом из периодов зондирования радиосигналы объединяют и по параметрам объединенных радиосигналов определяют соответствующие элементы поляризационной матрицы рассеяния объекта. 1 ил.

 


Наверх