Патенты автора Шигапов Нияз Ильясович (RU)

Изобретение оотносится к нефтедобывающей промышленности, в частности к составам для изоляции водопритока в добывающих и нагнетательных скважинах, и предназначено для проведения водоизоляционных работ в скважинах. Состав для изоляции водопритока в скважину содержит 2,8-13,5 мас. % силиката натрия, 0,3-1,8 мас. % ацетата хрома, 0,3-0,7 мас. % кремнефтористого натрия в качестве регулятора гелеобразования и воду – остальное. Техническим результатом является повышение эффективности изоляции водопритока и увеличение технологических возможностей его применения за счет расширения интервала времени гелеобразования состава и удешевления его стоимости. 1 табл.

Изобретение относится к области испытаний материалов, в частности к устройствам и способам определения адгезии цементного камня к металлу. Сущность: осуществляют фиксацию вертикальной направляющей, установку коаксиально формы, заполнение зазора между ними цементным раствором, отверждение цементного раствора в водной среде при заданной температуре, проведение испытания с выдавливанием направляющей прессом из отвержденного цементного раствора. Направляющую изготавливают в виде конуса, а внутреннюю поверхность формы - в виде конуса, параллельного конусу направляющей, для получения по всей высоте формы одинакового кольцевого зазора между ними, заполняемого цементным раствором, причем при отверждении цементного раствора форму сверху закрывают крышкой для исключения взаимодействия раствора с водной средой и нарушения водоцементного соотношения раствора, причем водную среду подбирают исходя из скважинных условий, в которых предполагается использование цементного раствора. Устройство содержит зафиксированную вертикально на основании направляющую с установленной коаксиально формой, пространство между направляющей и формой заполнено отвержденным цементным раствором, причем направляющая выполнена с возможностью взаимодействия с прессом для выдавливания из отвердевшего цементного раствора. Направляющая выполнена в виде конуса, а внутренняя поверхность формы - в виде конуса, параллельного конусу направляющей, для получения по всей высоте формы одинакового кольцевого зазора между ними, заполняемого цементным раствором. Технический результат: снижение материальных затрат и повышение точности исследований. 2 н.п. ф-лы. 2 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при проведении работ по ограничению водопритока без предварительного подъема скважинного оборудования в условно вертикальных скважинах с обсаженным стволом. Технический результат заключается в повышении эффективности изоляции водопритока в обводненных карбонатных коллекторах за счет закачивания водоизолирующего реагента с учетом удельной приемистости изолируемого интервала, снижении вязкости водоизолирующего реагента, а также упрощении изоляционных работ за счет их проведения без предварительного подъема глубинного насосного оборудования и использования установки с гибкой трубой. Способ ограничения водопритоков в обводненных карбонатных коллекторах включает приготовление, закачку и продавку в зону изоляции водных растворов полиалюминия хлорида, оставление скважины на реагирование с целью образования геля из водного раствора полиалюминия хлорида, освоение и ввод скважины в эксплуатацию. Спускают гибкую трубу - ГТ и устанавливают ее над изолируемым интервалом перфорации. Определяют приемистость интервала перфорации, производят закачку от 30 до 45 м3 10%-ного водного раствора полиалюминия хлорида при приемистости интервала перфорации от 1,0 до 3,0 м3/(ч⋅МПа) или от 45 до 90 м3 при приемистости от 3,0 до 10,0 м3/(ч⋅МПа). Закачку и продавку раствора полиалюминия хлорида проводят на максимальном расходе жидкости, при котором обеспечивается бесперебойная работа насосного агрегата, не допуская повышения давления выше допустимого на эксплуатационную колонну и пласты, останавливают скважину на технологическую выдержку в течение 168-180 ч. 2 табл.

 


Наверх