Патенты автора Сергеев Евгений Иванович (RU)

Использование: для определения коэффициента извлечения нефти в лабораторных условиях на основе данных, полученных при анализе образцов керна месторождения с использованием рентгеновского излучения. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют следующие стадии: насыщение керновой модели нефтью, содержащей рентгеноконтрастное вещество, и фиксация значения начальной нефтенасыщенности; рентген-сканирование керновой модели после насыщения нефтью и фиксация интенсивности поглощения рентгеновского излучения керновой моделью, насыщенной нефтью; вытеснение нефти из керновой модели при непрерывной закачке в керновую модель вытесняющего агента с одновременным рентген-сканированием и фиксация интенсивности поглощения рентгеновского излучения керновой моделью в процессе вытеснения нефти; определение значений коэффициента вытеснения нефти по интенсивностям поглощения рентгеновского излучения керновой моделью, зафиксированным в результате рентген-сканирования керновой модели после насыщения нефтью и в процессе вытеснения нефти из керновой модели при непрерывной закачке в керновую модель вытесняющего агента. Технический результат: повышение точности определения коэффициента вытеснения нефти (Квыт), а также динамики изменения коэффициента вытеснения от объема закачиваемого агента вытеснения. 3 н. и 27 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к нефтедобывающей промышленности, и в частности добыче трудноизвлекаемых запасов углеводородных флюидов - нефти и газового конденсата с помощью газа. Технический результат - увеличение нефтеотдачи нефтяных коллекторов циклической закачкой газа. По способу разработки залежи углеводородов циклической закачкой газа определяют пороговое значение газового фактора, после которого газовый фактор увеличивается при падении дебита углеводородного флюида. Определяют пороговое значение расхода газа, закачиваемого в скважину, при котором обеспечивают переход к процессу стационарной фильтрации. Определяют время выдержки скважины, достаточное для эффективного растворения газа. Осуществляют разработку залежи углеводородов, каждый цикл которой включает добычу углеводородного флюида из по меньшей мере одной скважины до порогового значения газового фактора. Осуществляют закачку в эту же скважину газа до порогового значения расхода газа. Выдерживают скважину в течение времени, достаточного для эффективного растворения газа. 3 н. и 32 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к технологии водогазового воздействия при разработке нефтяных месторождений. Способ включает получение диспергированной водогазовой смеси, подвод ее через выходной трубопровод к нагнетательной скважине и закачку по колонне насосно-компрессорных труб к забою скважины. Смесь получают подачей под давлением воды в трубу Вентури через конфузор и одновременную подачу под давлением газа в камеру смешения, образованную в диффузоре трубы Вентури, которую осуществляют высокоскоростными струями через газовые сопла, выполненные в корпусе камеры смешения, обеспечивая дробление в воде газовых струй на мелкие пузырьки. Многосопловый регулируемый смеситель содержит камеру подачи газа и расположенную в ней трубу Вентури со сменной насадкой в зоне конфузорно-диффузорного перехода, выполненной с возможностью изменения скорости потока проходящей через нее воды, причем во внутренней расширяющейся полости диффузора трубы Вентури образована камера смешения, в корпусе которой выполнены сменные газовые сопла, которые расположены равномерно по окружности в 3-10 рядов. Дополнительно повышается гидростатическое давление на забое нагнетательной скважины путем закачки мелкодисперсной водогазовой смеси с регулируемым газосодержанием. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Эжектор предназначен для эжекции газа в поток жидкости в системах поддержания пластового давления. Эжектор содержит входной конфузор 1, диффузор 2 с расположенной между ними щелью эжекции 3, патрубок 4 для подачи газа, сообщающийся со щелью эжекции 3 на входе конфузора 2, в месте соединения его с трубопроводом подачи воды установлена регулировочная муфта 5 с конусной иглой 6, которая может перемещаться вдоль центральной оси конфузора 2. Конусная игла 6 расположена вдоль этой оси и входит в конфузорно-диффузорный переход, изменяя при перемещении площадь его проходного сечения. Регулировочная муфта 5 включает корпус 7 с закрепленными на нем снаружи четырьмя взаимно-перпендикулярными рычагами 8. Внутри корпуса 7 расположена втулка 9, на которой закреплены четыре взаимно-перпендикулярные лопасти 10, в центре пересечения которых выполнено гнездо 11 для установки конусной иглы 6. Корпус 7 имеет внутреннюю резьбу для крепления его на наружной резьбе конфузора 1. Технический результат заключается в обеспечении стабильности работы эжектора в условиях изменяющихся технологических параметров его работы. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли, в частности к способам автоматического управления системой поддержания пластового давления при водогазовом воздействии на пласт, и может быть использовано для автоматического распределения суммарного потока газа между нагнетательными скважинами. Технический результат – повышение эффективности способа за счет обеспечения устойчивого режима работы скважин в условиях непостоянства поступающего газа. По способу определяют интегральный объем газа для закачки в нагнетательные скважины на основе замеров расхода газа на входе в систему поддержания пластового давления. Определяют суммарный объем газа, подлежащего распределению, по разности интегрального объема закачки и целевых значений расхода газа тех скважин, по которым флаг учета в распределении выставлен нулевым. После этого полученный суммарный объем газа распределяют между теми нагнетательными скважинами, по которым флаг учета в распределении равен единице, пропорционально их весовым коэффициентам, которые получают в результате математического моделирования и промышленных экспериментов, или на основании регламентной документации. При этом осуществляют автоматическую корректировку целевых значений расхода газа для каждой скважины. 1 ил.

Группа изобретений относится к нефтедобывающей промышленности и, в частности, к процессам формирования водогазовой смеси для закачки ее в нагнетательную скважину и может быть использовано для повышения производительности нефтедобычи. Технический результат - обеспечение стабилизации закачки водогазовой смеси в нагнетательную скважину, предотвращение чрезмерного повышения устьевого давления вследствие заполнения скважины газовой фазой. По способу формируют водогазовую смесь для закачки в нагнетательную скважину. Это осуществляют посредством смесителя, который соединяют на входе с трубопроводом воды и трубопроводом газа. Смеситель выполняют с возможностью управляемого снижения входного давления и обеспечения возможности гашения возмущений в системе формирования водогазовой смеси с помощью клапана по газу. Осуществляют измерение давлений воды и газа соответственно в водяной и газовой линиях до и после регулирующих клапанов и контролируют перепады давлений на них для управления расходами воды или газа. Расход газа ограничивают в пределах рабочего диапазона. Для этого сравнивают полученные перепады давлений с заданной величиной минимального перепада давления. Если фактический перепад давления больше заданного минимального, то продолжают поддерживать целевые значения расходов воды и газа. Если фактический перепад давления станет равным или будет меньше заданного минимального перепада давления, то посредством ПИД-регулятора по газу подают управляющий сигнал на клапан по газу для понижения расхода закачиваемого газа. Поддерживают на регулирующем клапане по воде ее закачку в скважину, обеспечивая самонастройку режима работы скважины на закачку водогазовой смеси. Для реализации способа предусмотрена система управления процессом формирования водогазовой смеси для закачки в нагнетательную скважину. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей области, в частности к системе поддержания пластового давления, и может быть использовано для контроля качества мелкодисперсной смеси воды и газа при закачке смеси в пласт через систему поддержания пластового давления. Способ определения режима течения водогазовой смеси включает измерение электродвижущей силы в N точках смеси посредством N датчиков. Измерение проводят с частотой не менее 500 Гц, и по значению тока и замеренной электродвижущей силе определяют значения электропроводности водогазовой смеси в месте установки датчиков, которую затем передают в цифровом виде для построения графиков зависимости электропроводности от времени измерения для каждого датчика. Полученные графики сравнивают с экспериментальными графиками, построенными при известных режимах течения для различных потоков, а по результатам сравнения определяют режим течения водогазовой смеси. Устройство для определения режима течения водогазовой смеси содержит измерительную головку 1, внутри которой по всему периметру поперечного сечения расположены N датчиков, подключенные к блоку обработки результатов измерений 5. Технический результат - повышение точности идентификации режима течения потока водогазовой смеси. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх