Патенты автора Денисенко Владимир Викторович (RU)

Изобретение относится к радиолокации, в частности к устройству активной фазированной антенной решетки. АФАР содержит командно-вычислительный пункт (КВП), блок пространственно-временной обработки управления и контроля (БПВОУК), N модулей пространственной обработки управления и контроля (МПОУК) и М АППМ. Каждый из М АППМ содержит блок формирования и управления параметрами выходного сигнала, блок предварительной обработки принимаемого сигнала, синтезатор, W блоков усиления выходного сигнала, W блоков усиления принимаемого сигнала и W циркуляторов. Каждый из W блоков усиления выходного сигнала содержит ЦАП, фильтр нижних частот, первый смеситель, первый полосовой фильтр и первый усилитель мощности. Блок усиления принимаемого сигнала содержит защитное устройство, малошумящий усилитель, второй полосовой фильтр, второй смеситель, второй усилитель мощности, третий полосовой фильтр и аналого-цифровой преобразователь. Блок формирования и управления параметрами выходного сигнала содержит устройство управления и W формирователей отсчетов, выход каждого из которых соединен с входом соответствующего ЦАП. Устройство управления содержит модуль управления модуляцией, источник шума и W каналов формирования сигнальных параметров. Каждый из W каналов формирования сигнальных параметров содержит три сумматора, аккумулятор фазы, постоянное запоминающее устройство. Блок предварительной обработки содержит сериалайзер и W блоков фильтрации, каждый из которых содержит третий смеситель, полосовой фильтр. Каждый из N МПОУК содержит K последовательно расположенных программируемых логических интегральных схем, выходы K-й ПЛИС соединены с соответствующими входами блока управления, входы-выходы которого соединен с соответствующим входами-выходами БПВОУК. БПВОУК содержит P последовательно расположенных ПЛИС, Технический результат - повышение скорости обзора пространства и разрешающей способности обнаружения объектов. 6 ил.

Изобретение относится к области антенной техники и может быть использовано в качестве излучателей плоских антенных решеток с фидерной разводкой сигналов. Технический результат заключается в достижении уровня КИП рупорного излучателя более 0.80 и излучения волн круговой поляризации с низким уровнем кроссполяризации. Изобретение представляет собой рупорный излучатель для фазированной антенной решетки, содержащий отрезок квадратного волновода, ступенчатый пирамидальный рупор квадратного сечения, продольная ось симметрии которого совпадает с продольной осью симметрии отрезка квадратного волновода, и диэлектрическую пластину, предназначенную для преобразования волн линейной поляризации в волны круговой поляризации или волн круговой поляризации в волны линейной поляризации, при этом на концах диэлектрической пластины образованы профилированные согласующие участки. 1 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл.

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в автоматизированных приемных центрах радиоконтроля и радиосвязи стационарного и мобильного типов. Устройство радиомониторинга содержит антенную решетку, состоящую из N приемных антенн, N блоков первичной обработки и фильтрации сигнала, каждый из которых соединен с соответствующей приемной антенной и включает в себя последовательно соединенные блок первичной обработки сигнала и управляемый блок фильтров, включающий в себя K фильтров, а также первый и второй коммутаторы, блок обнаружения и слежения, K блоков обработки и хранения данных и G блоков окончательной обработки и отображения информации, входы каждого из которых соединен с соответствующими выходами второго коммутатора. Каждый из блоков первичной обработки сигнала содержит аналоговый приемный блок, аналогово-цифровой преобразователь и понижающий преобразователь частоты, соединенные последовательно, а также блок управления, блок синхронизации каналов приема и блок тестовых сигналов. Блок обнаружения и слежения включает в себя блок пространственной обработки сигнала, блок преобразования Фурье, блок обнаружения и единичных замеров и блок траекторного сопровождения объектов, соединенные последовательно, а также блок расчета коэффициентов диаграммы направленности и блок управления обзором. Каждый из блоков обработки и хранения данных включает в себя блок пространственной обработки сигнала, ячейку хранения данных с управляемой задержкой и блок выборки данных, соединенные последовательно, а также блок расчета коэффициентов диаграммы направленности. Технический результат заключается в повышении надежности устройства и в увеличении максимального времени задержки отложенного доступа. 5 ил.

Изобретение относится к области антенной техники. Устройство содержит основание, первую печатную плату (ПП), на одной стороне которой расположен экран, электрически соединенный с основанием, а на противоположной стороне расположен первый противофазный делитель мощности (ПДМ), вход которого электрически соединен с центральной жилой коаксиального кабеля (КК) первой поляризации, вторую ПП прямоугольной формы, на одной стороне которой расположен экран, электрически соединенный с основанием, а на противоположной стороне расположены возбудители первого, второго, третьего и четвертого излучающего элемента, поперечная ось симметрии каждого из которых параллельна короткой, а продольная - длинной стороне второй ПП прямоугольной формы, второй ПДМ, вход которого электрически соединен с центральной жилой КК второй поляризации, а так же первый, второй, третий и четвертый синфазные делители мощности Уилкинсона (СДМУ), выходы второго ПДМ электрически соединены с входами третьего и четвертого СДМУ, а входы первого и второго СДМУ электрически соединены с соответствующими выходами первого ПДМ. Экран КК первой поляризации электрически соединен с экраном первой ПП, а экран КК второй поляризации - с экраном второй ПП прямоугольной формы. Упомянутые возбудители первого, второго, третьего и четвертого излучающего элемента расположены таким образом, что центр симметрии каждого из них находится в соответствующей вершине прямоугольника, стороны которого параллельны соответствующим сторонам второй ПП прямоугольной формы. Выходы первого и второго СДМУ электрически соединены с соответствующими первыми точками питания (ТП), а выходы третьего и четвертого СДМУ - с соответствующими вторыми ТП возбудителей первого, второго, третьего и четвертого излучающего элемента. Первая ТП каждого возбудителя расположена в ближайшей к краю второй ПП прямоугольной формы точке пересечения продольной или поперечной оси симметрии возбудителя и границы возбудителя, а вторая ТП каждого возбудителя расположена в ближайшей к краю второй ПП прямоугольной формы точке пересечения поперечной или продольной оси симметрии возбудителя и границы возбудителя соответственно. Над каждым из упомянутых возбудителей расположен пассивный элемент (ПЭ) излучающего элемента, центр каждого из которых электрически соединен центром соответствующего возбудителя и с прямоугольным металлическим основанием, поперечная ось симметрии каждого ПЭ параллельна короткой, а продольная - длинной стороне второй ПП прямоугольной формы, каждый из ПЭ содержит две прорези, расположенные симметрично относительно центра ПЭ, оси симметрии которых проходят через центр ПЭ и расположены таким образом, что угол между ними и прямой, проходящей через первую и вторую ТП соответствующего возбудителя не превышает 5 градусов. 4 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к антеннам, конструкциям из антенных элементов. Антенный излучатель включает фланец и два вибратора. Каждый вибратор снабжен диэлектрической подложкой с металлизацией, питающей линией и группой контактов подключения приемо-передающей аппаратуры. Фланец антенного излучателя в плане выполнен в форме круга, который составлен из секторов плоских пластин с отбортованными по краям вдоль радиуса кромками. Диэлектрическая подложка каждого вибратора выполнена плоской. Металлизация на диэлектрической подложке выполнена, по меньшей мере, из пары металлизированных рисунков, нанесенных первый на лицевой стороне и второй на тыльной стороне диэлектрической подложки. При этом первый металлизированный рисунок выполнен из двух шлейфов, каждый из которых снабжен плечом и полосой, освобожденной от металлизации. Второй металлизированный рисунок выполнен из одного шлейфа, который снабжен двумя симметричными разнонаправленными плечами. Причем шлейфы вибраторов размещены вдоль продольной оси антенного излучателя. В шлейфах сквозь диэлектрическую подложку выполнены верхние переходные отверстия под элементы соединения металлизированных рисунков и нижние переходные отверстия под элементы крепления вибраторов к фланцу. Питающая линия протянута в освобожденной от металлизации полосе шлейфов первого металлизированного рисунка каждого вибратора. Группа контактов подключения приемо-передающей аппаратуры каждого вибратора включает расположенные вблизи друг от друга в области нижней части первого металлизированного рисунка центральный контакт, который соединен с исходной точкой питающей линии, и боковые контакты. Боковые контакты соединены соответственно с каждым из шлейфов первого металлизированного рисунка и со шлейфом второго металлизированного рисунка. Кроме того, плоскости вибраторов соединены между собой крестообразно и установлены между стенками отбортованных кромок секторов перпендикулярно плоскости фланца с возможностью электрического контакта посредством элементов крепления, которые размещены в нижних переходных отверстиях вибратора, совмещенных с отверстиями отбортованной кромки секторов фланца. Технический результат заключается в получении требуемой формы диаграммы направленности и уменьшение боковых лепестков антенного излучателя. 4 ил.

 


Наверх