Патенты автора ЧЭНЬ Чэн-Хун (CN)

Изобретение относится к технологии изготовления жидкокристаллических дисплеев и, более конкретно, к жидкокристаллической панели, способу возбуждения и жидкокристаллическому дисплею. Жидкокристаллическая панель включает некоторое множество пикселей, расположенных в форме матрицы, некоторое множество затворных линий заполнения зарядами и некоторое множество затворных линий совместного использования зарядов. Каждый столбец пикселей электрически связан с одной затворной линией заполнения зарядами и одной затворной линией совместного использования зарядов. Затворная линия совместного использования зарядов, электрически связанная с n-м столбцом пикселей, электрически связана с затворной линией заполнения зарядами, электрически связанной с (n+m)- столбцом пикселей. На затворную линию заполнения зарядами, электрически связанную с каждым столбцом пикселей, поступает первый сигнал возбуждения, когда жидкокристаллическая панель возбуждается в режиме двухмерного отображения, и поступает второй сигнал возбуждения, когда жидкокристаллическая панель возбуждается в режиме трехмерного отображения. Помимо этого, предложены способ возбуждения жидкокристаллической панели и жидкокристаллическое устройство, включающее такую жидкокристаллическая панель. Техническим результатом заявленного изобретения является устранение эффекта послесвечения и разницы в яркости между изображениями для левого глаза и правого глаза. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

Настоящее изобретение предлагает переключающий тонкопленочный транзистор (ТПТ), который включает затвор, сток, исток, полупроводниковый слой и четвертый электрод, причем сток соединяется с первым сигналом, затвор соединяется с управляющим сигналом для управления включением или отключением ТПТ, исток выводит первый сигнал, когда ТПТ включается, четвертый электрод и затвор соответственно расположены на двух сторонах полупроводникового слоя, и четвертый электрод является проводящим и выборочно соединяется с напряжениями разного уровня, причем первый сигнал является контрольным сигналом, и исток соединен с проверяемой линией сканирования или линией данных. Изобретение обеспечивает уменьшение тока утечки в канале переключающего ТПТ, чтобы улучшить переключающую характеристику при отключении ТПТ. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области жидкокристаллических дисплеев. Пиксель включает первую линию сканирования, которая передает сигнал сканирования первого переключающего устройства, заряжая электрод пикселя. После зарядки, когда электрод пикселя находится в состоянии удержания энергии, вторая линия сканирования передает второй сигнал сканирования, чтобы включить второе переключающее устройство, линия общего электрода подает общее напряжение на электрод пикселя, чтобы поднять напряжение электрода пикселя до общего напряжения. Технический результат заключается в уменьшении перекрестных помех в режиме трехмерного отображения. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к подложке матрицы и панели жидкокристаллического дисплея. В подложке матрицы каждый пиксель имеет первую область пикселя, вторую область пикселя и третью область пикселя. Напряжение, подаваемое на первую область пикселя, составляет Va. Напряжение, подаваемое на вторую область пикселя, составляет Vb, и напряжение, подаваемое на третью область пикселя, составляет Vc, и отношение напряжений составляет Va>Vb>Vc. Интервалы отношений площади первой области пикселя, второй области пикселя и третьей области пикселя к пикселю составляют соответственно 5%-25%, 20%-45% и 35%-75%. Технический результат - уменьшение разницы в цвете при широком угле обзора, что позволяет получить улучшенный эффект малого изменения цвета и повысить качество отображения. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к жидкокристаллическим дисплеям и способам управления отображением на нем. Каждый субпиксель жидкокристаллического дисплея включает множественные области отображения и множественные управляющие переключатели для управления получением соответствующих напряжений данных областями отображения, при этом множественные управляющие переключатели включают первый набор управляющих переключателей и второй набор управляющих переключателей, причем первый набор управляющих переключателей и второй набор управляющих переключателей подсоединены параллельно к одной линии данных. Технический результат заключается в увеличении угла обзора и уменьшении расхода электроэнергии. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к тонкопленочному транзистору, подложке матрицы и панели дисплея. Тонкопленочный транзистор ТПТ включает затвор, первый изолирующий слой, расположенный над затвором, второй изолирующий слой, расположенный над первым изолирующим слоем, полупроводниковый слой, исток и сток, расположенные между первым изолирующим слоем и вторым изолирующим слоем, слой омического контакта, расположенный между полупроводниковым слоем, истоком и стоком, причем слой омического контакта включает отверстие, проходящее через слой омического контакта посредством зазора между истоком и стоком, чтобы открыть полупроводниковый слой, и второй изолирующий слой соединяется с полупроводниковым слоем через это отверстие, и проводящий слой, расположенный над вторым изолирующим слоем. Проводящий слой и затвор электрически связаны друг с другом, так что когда ТПТ находится в состоянии включения, ток включения, генерируемый в проводящих каналах полупроводникового слоя, увеличивается. Когда ТПТ находится в состоянии отключения, ток отключения, генерируемый в проводящих каналах, уменьшается. Таким образом, отношение тока включения к току отключения увеличивается. 3 н. и 12 з.п.ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к технологии изготовления дисплеев и, более конкретно, к подложке матрицы и жидкокристаллической панели. Каждый пиксель подложки матрицы включает первый электрод пикселя, второй электрод пикселя и третий электрод пикселя. Помимо этого, пиксель, кроме того, включает управляющую схему для действия на второй электрод пикселя, чтобы изменить напряжение второго электрода пикселя. Третий электрод пикселя соединяется с вторым электродом пикселя через третий транзистор. В режиме двухмерного отображения три электрода пикселя находятся в состоянии отображения соответствующих двухмерных изображений. В режиме трехмерного отображения третий электрод пикселя находится в состоянии отображения соответствующих черных изображений, и первый и второй электроды пикселя находятся в состоянии отображения соответствующих трехмерных изображений. Технический результат заключается в уменьшении искажения цвета в режимах двухмерного и трехмерного отображения. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к жидкокристаллическим панелям и подложкам матрицы. Каждый из пикселей подложки матрицы включает по меньшей мере два электрода пикселя и по меньшей мере две схемы переключения. Первый электрод пикселя соединен с соответствующей строкой развертки и соответствующей строкой данных пикселя посредством первой схемы переключения. Второй электрод пикселя соединен с соответствующей строкой развертки пикселя посредством второй схемы переключения. Второй электрод пикселя соединен с первой схемой переключения по меньшей мере посредством второй схемы переключения, так что второй электрод пикселя соединен с соответствующей строкой данных пикселя. Таким образом, уменьшено искажение цвета при широком угле обзора и улучшены технические характеристики дисплея. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх