Патенты автора Сербин Олег Викторович (RU)

Изобретение относится к огнеупорной промышленности и может быть использовано для получения обожженных термостойких периклазошпинельных огнеупорных изделий. Способ получения периклазошпинельной керамики включает обжиг керамообразующей смеси карбоната магния (MgCO3) и оксида алюминия (γ-Al2O3). Получение смеси карбоната магния и оксида алюминия осуществляют весовым способом в соотношении, мас.%: 90 MgCO3, 10 γ-Al2O3 с использованием магнезиального концентрата с содержанием MgCO3 не менее 92%. Измельчение проводят в шаровой мельнице при 250 об/мин в течение 15 мин, смешивают в вибрационной дисковой мельнице в течение 20 мин, затем осуществляют двустороннее прессование без связующего агента при давлении 40 кН. Образцы обжигают при температуре 1550°С в течение 1 часа со ступенчатым нагреванием при промежуточных температурах 800°С, 900°С, 1000°С, 1200°С, 1400°С в течение 0,5 часа. Технический результат заключается в получении периклазошпинельных огнеупорных изделий, обладающих высокими механическими характеристиками, при снижении трудо- и энергозатрат. 2 пр. 1 табл.

Изобретение относится к области автоматики, измерительной и вычислительной техники и может быть использовано в вычислительных структурах, работающих с дискретно-фазированным представлением чисел модулярной системы счисления. Целью изобретения является расширение функциональных возможностей устройства. Сущность изобретения заключается в синтезе синусоидального сигнала, находящегося в противофазе к синхронизирующему или равного по амплитуде нулю в точках, жестко заданных дискретными состояниями разности фаз управляющих (информационных) гармоник. Дополнительным эффектом является возможность построения устройств для сравнения модулярных чисел в дискретно-фазированной форме. Фазированный ключ по модулю m содержит первый сумматор, аттенюатор, детектор, первый и второй информационные входы устройства, синхронизирующий вход устройства, блок разности фаз, m-1 блоков умножения на константу, m-1 блоков выборки фазы, второй сумматор, измерительный и информационный выходы. 10 ил.

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в вычислительных структурах, работающих с дискретно-фазированным представлением чисел модулярной системы счисления. Техническим результатом является повышение быстродействия устройства за счет осуществления сложения дискретных фаз гармоник. Устройство содержит k информационных входов устройства, измеритель фазы гармонического сигнала, синхронизирующий вход устройства, k-1 блоков сложения фаз, три выхода устройства. 3 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для преобразования аналоговых электрических сигналов эквивалентно позиционному или модулярному представлению. Сущность изобретения заключается в реализации метода вычисления разности фаз гармонического колебания. Наряду с возможностью получения как позиционного, так и модулярного эквивалента входного сигнала положительным эффектом является функционирование преобразователя по произвольному основанию pi не только выбранной, но и произвольной системы остаточных классов. Технический результат выражается в возможности преобразования уровня входного сигнала пропорционально заданному модулю системы остаточных классов, а также сдвига фазы гармонического сигнала пропорционально позиционному и модулярному представлению через реализацию единого метода измерения разности фаз. 5 табл., 5 ил.

 


Наверх