Патенты автора Завьялов Максим Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области радиотехники. Технический результат – повышение помехоустойчивости. Для этого предложен способ квадратурной внутриимпульсной фазовой модуляции, особенностью которого является то, что передача сообщения за счет амплитудной модуляции не производится, а производится исключительно только по фазе, и на приемном конце радиолинии по внесенным на передающей стороне радиолинии признакам, заключающимся во внутриимпульсной фазовой манипуляции квадратур несущего колебания взаимно ортогональными бинарными последовательностями, по максимальным значениям сигналов и разности фаз квадратур определяются конкретные значения двух вершин сигнального созвездия из общего их числа, которые обусловливают конкретное решение о принимаемой кодовой комбинации. В данном способе относительная фазовая манипуляция квадратур используется для указания одного из двух семейств в общем сигнальном созвездии, которому принадлежит передаваемая кодовая комбинация. На приемной стороне канала связи квадратуры сигнала принимаются индивидуально, с помощью фазовращателей ликвидируется разность фаз между ними и осуществляется их взаимно корреляционный прием. 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к инженерным противопехотным осколочным боеприпасам, а именно к взрывателям, предназначенным для снаряжения противопехотных осколочных мин и зарядов взрывчатых веществ, устанавливаемым вручную для устройства минно-взрывных заграждений с целью поражения живой силы противника. Взрыватель противопехотных мин содержит датчик цели сейсмический, дистанционное устройство управления, электронный блок взрывателя с элементом питания, катушку согласующую. Вход электронного блока взрывателя соединен с входом дистанционного устройства управления. Выход электронного блока взрывателя соединен с входом катушки согласующей, выход которой соединен с датчиком цели. Изобретение позволяет расширить функциональные возможности и повысить надежность взрывателя. 1 ил.

Изобретение относится к приемным магнитным антеннам с всенаправленной диаграммой направленности и может быть использовано в полевых условиях в носимом приемнике персонала МЧС и т.п. для приема радиосигналов команд и аварийного оповещения. Магнитная антенна состоит из двух катушек индуктивности, выполненных на двух ферромагнитных сердечниках, расположенных под углом 90° относительно друг друга. Причем катушки индуктивности электрически подключены синфазно, а к их концам параллельно подключен дополнительно введенный конденсатор. Технический результат заключается в получении всесторонней диаграммы направленности. 1 ил.

 


Наверх