Патенты автора Прокулевич Владимир Антонович (BY)

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к ветеринарному акушерству, и может быть использовано для терапии субклинического мастита у лактирующих коров. Для этого в 1, 2 и 3 дни лечения внутримышечно вводят препарат Биферон-Б и рекомбинантный интерферон-λ, каждого в дозе по 10 мл на животное с активностью 1,0×104 МЕ/мл. Изобретение обеспечивает сокращение сроков лечения субклинического мастита у лактирующих коров и повышение эффективности лечения. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, в частности к ветеринарному акушерству, и предназначено для терапии субклинического мастита у лактирующих коров. В 1, 2 и 3 дни лечения внутримышечно вводят в дозе 10,0 мл на животное комплексный препарат на основе аминоселетона, содержащий бычьи рекомбинантные α- и γ-интерфероны общей активностью 1×104 МЕ/мл. Изобретение обеспечивает сокращение сроков лечения субклинического мастита у лактирующих коров и повышение эффективности лечения. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к области ветеринарии, и касается профилактики нарушений раннего эмбриогенеза у молочных коров. Для этого парентерально вводят бычий рекомбинантный интерферон-тау трижды на 12, 14 и 16 дни после осеменения в дозе 5 мл/животное. Одновременно вводят витамин Е в дозе 1 мл/животное. Изобретение обеспечивает снижение эмбриональной смертности и синдрома задержки развития эмбриона. 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, в частности к ветеринарной гинекологии, и может быть использовано для восстановления половой цикличности и плодовитости коров при гипофункции яичников. Способ восстановления половой цикличности и плодовитости коров при гипофункции яичников включает парентеральное введение биферона-б двукратно с интервалом 24 часа в дозе 10 мл/животное. Дополнительно через 9 дней вводят интерферон-тау дважды с интервалом 24 часа в дозе 10 и 5 мл/животное. Изобретение обеспечивает повышение числа оплодотворившихся животных, сокращение коэффициента оплодотворения, продолжительности бесплодия. 2 пр., 2 табл.

Изобретение относится к ветеринарии и касается способа комплексной терапии мастита у лактирующих коров, включающего интрацистернальное введение антимикробного препарата прималакт по 5 мл один раз в сутки 3-4 раза и парентеральное введение препарата аминоселетон, где одновременно с внутримышечным введением аминоселетона в дозе 2,5 мл дополнительно внутримышечно вводят бычьи рекомбинантные α- и γ-интерфероны в дозе 7,5 мл общей активностью 104 ТЦД50/см3 на животное в 1, 2 и 3 дни лечения. Изобретение обеспечивает повышение эффективности и сокращение сроков лечения мастита у лактирующих коров. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и касается лечения острого послеродового эндометрита у коров. Для этого осуществляют комплексное лечение, включающее внутримышечное введение в 1, 2 и 3 дни иммунокорригирующих средств - α, γ-интерферонов и аминоселетона - с интервалом 24 часа в дозе 5,0 мл каждого в сочетании с миотропным препаратом утеротон внутримышечно в 1-4 дни в дозе 10 мл/животное с 24-часовым интервалом и этиотропным препаратом ниокситил внутриматочно в дозе 10-15 мл/100 кг массы тела с 48-часовым интервалом. Такое комплексное фармакологическое воздействие в указанном режиме обеспечивает эффективное лечение эндометрита и снижение продолжительности бесплодия за счет повышения общей неспецифической резистентности организма и уменьшения микробной контаминации матки. 2 пр., 3 табл.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к ветеринарному акушерству, и может быть использовано для профилактики послеродового эндометрита у коров. Для этого на первый, второй и третий дни после отела парентерально вводят рекомбинантные бычьи α- и γ- интерфероны в дозе по 2,5 мл каждого в комбинации с аминоселетон в дозе 2,5 мл/животное. Способ позволяет повысить эффективность профилактики послеродового эндометрита за счет снижения микробной контаминации шеечно-вагинальной слизи и нормализации микробиоценоза при использовании экологически безопасных фармакологических препаратов, исключающих браковку молока. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой способ лечения острого послеродового эндометрита у коров, включающий парентеральное введение иммунокоррегирующего средства в сочетании с миотропными и этиотропными препаратами, отличающийся тем, что в качестве иммунокоррегирующего средства используют бычьи рекомбинантные альфа- и гамма-интерфероны внутримышечно в 1, 2 и 3 дни с интервалом 24 часа в дозе по 5,0 мл каждого, в качестве миотропного препарата используют утеротон внутримышечно в 1-4 дни в дозе 10 мл/животное с 24-часовым интервалом, а в качестве этиотропного препарата используют ниокситил внутриматочно в дозе 10-15 мл/100 кг массы тела с 48-часовым интервалом. Изобретение позволяет повысить эффективность терапии послеродового эндометрита у коров. 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой способ профилактики послеродового эндометрита у коров, включающий парэнтеральное введение после отела препарата утеротон в дозе 10 мл/животное, отличающийся тем, что препарат утеротон вводят дважды на 1 и 2 дни после отела в комбинации с бычьими рекомбинантными α- и γ-интерферонами в дозе по 2,5 мл каждого. Изобретение позволяет повысить эффективность профилактики послеродового эндометрита у коров. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой способ профилактики эмбриональной смертности и внутриутробной задержки развития эмбрионов у молочных коров, включающий парэнтеральное введение биологически активного вещества, отличающийся тем, что в качестве биологически активного вещества вводят бычий рекомбинантный интерферон-тау трижды на 12, 14 и 16 дни после осеменения в дозе 5 мл. Изобретение обеспечивает повышение эффективности профилактики эмбриональной смертности и внутриутробной задержки развития эмбрионов у молочных коров. 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к ветеринарной медицине и представляет собой способ профилактики мастита у лактирующих коров, включающий применение иммуномодулятора, отличающийся тем, что в качестве иммуномодулятора используют бычьи рекомбинантные α- и γ-интерфероны, которые вводят ежемесячно двукратно, с первого дня после отела, внутримышечно в дозе по 2,5 мл с интервалом 24 часа. Изобретение обеспечивает повышение эффективности профилактики субклинического мастита у коров. 3 табл.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения субклинического мастита у коров. Способ включает совместное применение тканевого препарата Аминоселетон на 1, 3 и 5 дни лечения, который вводят подкожно в верхнюю треть шеи в нарастающей дозе 40-45-50 мл. Иммуномодулятор вводят в дозе 10 мл внутримышечно на 2, 4 и 6 дни лечения. В качестве иммуномодулятора используют бычьи рекомбинантные интерфероны α и γ. Заявленный способ высокоэффективен для лечения субклинического мастита у лактирующих коров. 3 табл., 1 пр.

 


Наверх