Патенты автора Юртаева Елена Юрьевна (RU)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу снижения прооксидантного воздействия ультрафиолетового облучения на организм. В способе снижения прооксидантного воздействия ультрафиолетового облучения на организм, включающем ежедневное применение средства на основе вьюнка полевого в течение 6 дней за 20 минут до воздействия ультрафиолетовых лучей, согласно изобретению крысам наружно наносят мазь один раз в сутки на облучаемую поверхность слоем 0,5 мм, которая получена путем смешивания 10 г измельченной травы вьюнка полевого и расплавленного на водяной бане вазелина, добавленного до 100 г. Вышеописанный способ является эффективным для снижения прооксидантного воздействия ультрафиолетового облучения на организм. 3 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, и касается коррекции антиоксидантного статуса в условиях теплового воздействия на организм. Способ заключается в том, что крысам ежедневно в течение 6 дней непосредственно перед перегреванием в термостате воздушном лабораторном при температуре +40±1-2°С в течение 45 минут вводят настой травы звездчатки перорально в дозе 5 мл/кг массы животного. Изобретение обеспечивает повышение эффективности фармакологической коррекции антиоксидантного статуса у животного, снижение себестоимости целевого продукта, длительности и трудоемкости его получения в сравнении с прототипом. 3 табл.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к фармакологии, и может быть использовано для коррекции окислительного стресса в условиях ультрафиолетового облучения. Способ заключается в том, что в условиях ультрафиолетового облучения лабораторным животным - крысам - осуществляют ежедневное пероральное введение настоя травы вьюнка полевого из расчета 5 мл/кг массы за 20 минут до воздействия ультрафиолетовых лучей. Настой получают настаиванием в течение 60 минут 5 г травы на 200 мл кипящей воды. Способ обеспечивает коррекцию окислительного стресса, базируемую на снижении содержания продуктов перекисного окисления липидов в организме облучаемых крыс и увеличении активности антиоксидантной системы при сокращении длительности курса фитокоррекции. 3 табл.

 


Наверх