Патенты автора МАККИ Филип Р. (US)

Изобретение относится к устройствам для приготовления пищевых продуктов. Предложена конвекционная печь, имеющая одну или несколько промежуточных воздушных камер. Промежуточная воздушная камера, расположенная во внутреннем пространстве печи, ограничивает нижнюю часть верхней камеры для приготовления пищи, и верхнюю часть нижней камеры для приготовления пищи. Каждая промежуточная воздушная камера имеет левое боковое впускное отверстие для приема нагретого воздуха из левого бокового воздушного канала, расположенного на левой боковой стенке внутреннего пространства печи, правое боковое впускное отверстие для приема нагретого воздуха из правого бокового воздушного канала, расположенного на правой боковой стенке внутреннего пространства печи, верхнюю поверхность, имеющую верхние выпускные отверстия, предназначенные для направления части нагретого воздуха вверх, и нижнюю поверхность, имеющую нижние выпускные отверстия, предназначенные для направления части нагретого воздуха вниз. Верхняя и нижняя поверхности камеры предпочтительно имеют форму, обеспечивающую оптимизацию равномерного распределения потока нагретого воздуха во внутреннее пространство печи. Технический результат – обеспечение равномерного распределения нагретого воздуха во внутреннем пространстве печи при приготовлении продуктов. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к устройствам для приготовления пищевых продуктов. Предложена конвекционная печь, которая содержит корпус, имеющий внутреннее пространство и дверцу для доступа во внутреннее пространство печи, по меньшей мере, один нагнетатель воздуха для генерирования нагретого воздуха, один или несколько воздушных каналов для направления нагретого воздуха от нагнетателя воздуха во внутреннее пространство печи и одну или несколько удаляемых воздушных камер, каждая из которых подсоединена к одному из указанного одного или нескольких воздушных каналов, содержит воздухозаборную кромку для приема нагретого воздуха из указанного воздушного канала, ограничивает верхнюю или нижнюю часть камеры для приготовления пищи во внутреннем пространстве печи и имеет вентиляционные отверстия для направления нагретого воздуха в камеру для приготовления пищи. Конвекционная печь может дополнительно содержать панель управления для отдельного и независимого управления каждой из камер для приготовления пищи, ограниченных удаляемыми воздушными камерами. Технический результат – обеспечение равномерного распределения нагретого воздуха во внутреннем пространстве печи при приготовлении продуктов и обеспечение возможности создания разных режимов для одновременного приготовления разных продуктов 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 7 ил.

Печь включает корпус, имеющий полость и первое и второе отверстия, бесконечную конвейерную ленту для размещения и транспортировки пищевых изделий в полость и из нее через первое и второе отверстия. Бесконечная конвейерная лента включает в себя секции загрузки и выгрузки пищевых продуктов. Печь также включает первую и вторую дверцы печи для закрывания первого и второго отверстий соответственно, и источник тепла для подачи тепла в полость для нагрева пищевого изделия, помещенного на участок бесконечной конвейерной ленты, расположенный внутри полости. Изобретение обеспечивает условия для тепловой обработки различных пищевых изделий в конвейерной печи. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх