Патенты автора Богдановский Сергей Валерьевич (RU)

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах радиомониторинга при решении задачи скрытого определения координат источника радиоизлучения (ИРИ), в условиях априорной неопределенности относительно поляризационных и пространственных параметров радиосигналов, шумов и помех, когда налагаются ограничения на габаритные размеры пеленгаторной антенной системы, в частности для определения координат ИРИ с борта летательного аппарата (ЛА). Технический результат – повышение точности определения координат ИРИ на основе использования комбинированной триортогональной антенной системы (КТОАС), состоящей из трех антенных элементов в виде несимметричных вибраторов штыревого типа и трех рамочных антенных элементов. Способ основан на измерении с помощью КТОАС ортогональных компонент Ех1, Еу1, Ez1 и Ех2, Ey2, Ez2 векторов напряженности электрического поля и а также ортогональных компонент Hx1, Hy1, Hz1 и Hx2, Hy2, Hz2 векторов напряженности магнитного поля и в различных точках пространства расположения ЛА в моменты времени t1 и t2, определении ориентации векторов и в пространстве, построении вспомогательных плоскостей ΩE1, ΩE2, ΩH1 и ΩH2, построении линий положения ИРИ и на пересечении вспомогательных плоскостей ΩE1, ΩH1 и ΩE2, ΩH2 соответственно, вычислении координат ИРИ в точке пересечения линий положения ИРИ и 12 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах обнаружения и пеленгования источников радиоизлучения (ИРИ) в условиях априорной неопределенности относительно поляризационных и пространственных параметров радиосигналов, шумов и помех, когда налагаются ограничения на габаритные размеры пеленгаторной антенной системы. Техническим результатом изобретения является снижение времени пеленгования и обеспечение более широкой области применения разработанного способа на основе использования комбинированной триортогональной антенной системы (КТОАС), состоящей из трех антенных элементов в виде несимметричных вибраторов штыревого типа и трех рамочных антенных элементов. Способ основан на измерении с помощью КТОАС ортогональных компонент Ех1, ЕУ1, Ez1 и Hx1, Ну1, Hz1 векторов напряженности электрического и магнитного полей и соответственно в момент времени t1, определении ориентации векторов и в пространстве, построении вспомогательных плоскостей ΩE и ΩH, определении азимута θ и угла места β на ИРИ, как углов ориентации линии пересечения вспомогательных плоскостей ΩE и ΩH. 11 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах радиомониторинга при решении задачи скрытого определения координат источника радиоизлучения (ИРИ), в условиях априорной неопределенности относительно поляризационных и пространственных параметров радиосигналов, шумов и помех, когда налагаются ограничения на габаритные размеры пеленгаторной антенной системы, в частности для определения координат ИРИ с борта летательного аппарата (ЛА). Технический результат изобретения – повышение точности определения координат ИРИ. Способ основан на измерении с помощью триортогональной рамочной антенной системы ортогональных компонент Нх1, Ну1, Hz1 и Нx2, Нy2, Hz2 векторов напряженности магнитного поля и в различных точках пространства расположения ЛА в моменты времени t1 и t2, определении ориентации векторов и в пространстве, построении вспомогательных плоскостей Ω1 и Ω2, определении линий положения ИРИ l1 и l2 на пересечении вспомогательных плоскостей с поверхностью Земли, вычислении координат ИРИ в точке пересечения указанных линий положения ИРИ. 8 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах обнаружения и пеленгования источников радиоизлучения (ИРИ) в условиях априорной неопределенности относительно поляризационных и пространственных параметров радиосигналов, шумов и помех, когда налагаются ограничения на габаритные размеры пеленгаторной антенной системы. Технический результат изобретения – повышение точности пеленгования на основе использования триортогональной рамочной антенной системы (ТОРАС), обладающей большей механической прочностью и устойчивость к вибрационным нагрузкам по сравнению с триортогональной антенной системой, состоящей из антенных элементов в виде несимметричных вибраторов штыревого типа. Способ основан на измерении с помощью ТОРАС ортогональных компонент Hx1, Hy1, Hz1 и Hx2, Нy2, Hz2 векторов напряженности магнитного поля ив моменты времени t1 и t2, определении ориентации векторов и в пространстве, построении вспомогательных плоскостей Ω1 и Ω2, определении азимута θ и угла места β на ИРИ, как углов наклона линии пересечения вспомогательных плоскостей Ω1 и Ω2. 8 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах обнаружения и пеленгования сигналов источников радиоизлучения. Достигаемый технический результат - повышение точности пеленгования в условиях априорной неопределенности относительно поляризационных и пространственных параметров радиосигналов, шумов и помех, когда налагаются ограничения на габаритные размеры пеленгаторной антенной системы. Способ основан на измерении ортогональных компонент Еx1, Еy1, Ez1 и Еx2, Еy2, Еz2 векторов напряженности электрического поля E1 и Е2 принятого аналогового в общем случае эллиптически поляризованного радиосигнала в моменты времени t1 и t2 с помощью триортогональной антенной системы, определении ориентации векторов E1 и Е2 в пространстве и измерении значения азимута θ и угла места β, определяемых ориентацией линии пересечения плоскостей Ω1 и Ω2, проходящих через центр триортогональной антенной системы и к которым перпендикулярны соответствующие векторы E1 и Е2. 8 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах радиомониторинга при решении задачи скрытого определения координат источников радиоизлучений (ИРИ), в частности для определения координат ИРИ с борта летательного аппарата (ЛА). Достигаемый технический результат изобретения – повышение точности определения координат ИРИ за счет обеспечения согласования по поляризации между приемной бортовой антенной системой (БАС) и полем приходящей электромагнитной волны. Способ основан на измерении трех ортогональных составляющих вектора напряженности электрического поля в пространстве Ела x, Ела y, Ела z, формировании вспомогательной плоскости, проходящей через центр БАС ЛА с координатами (xла, yла, zла) и перпендикулярной вектору напряженности электрического поля преобразованного в топоцентрическую систему координат, который определяется тремя ортогональными составляющими Ет x, Ет y, Ет z, определении линии положения ИРИ как линии пересечения каждой из вспомогательных плоскостей с поверхностью Земли и вычислении координат ИРИ в точке пересечения линий положения ИРИ, сформулированных в процессе движения ЛА. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх