Патенты автора Гудков Сергей Михайлович (RU)

Изобретение относится к пассивным системам наблюдения за объектами с помощью сканирующего радиометра миллиметрового диапазона длин волн. Достигаемый технический результат - повышение пространственного разрешения. Указанный результат достигается за счет того, что в результате сканирования пространства антенной радиометра по азимуту и углу места после первичной обработки принимаемых сигналов формируется матрица радиотеплового изображения (РТИ), элементы которой подчинены модели вида двумерной свертки, которая при определенных условиях может быть представлена в виде двух одномерных моделей, что позволяет более рационально (с меньшим количеством вычислений) выполнять операции восстановления радиотепловых изображений (РТИ). Способ реализует двухэтапную процедуру восстановления изображения в матрице РТИ: вначале строки матрицы РТИ в процессе их формирования подвергают обработке с помощью одномерного восстанавливающего фильтра Винера и получают матрицу промежуточных оценок, затем столбцы матрицы промежуточных оценок подвергают обработке с помощью одномерного восстанавливающего фильтра Винера и получают матрицу восстановленного изображения с повышенным пространственным разрешением. 3 ил.

Изобретение относится к пассивной радиолокации, а именно к радиотеплолокационным станциям (РТЛС) наблюдения за поверхностью и воздушной обстановкой. Технический результат изобретения - повышение разрешающей способности радиометрического изображения при сохранении информации о тепловых характеристиках наблюдаемых объектов в частотных диапазонах, соответствующих различным антеннам радиотеплолокационной станции (РТЛС). Указанный результат достигается за счет того, что осуществляют наблюдение за поверхностью или воздушной обстановкой с помощью сканирующей РТЛС, содержащей несколько антенн с разными диаграммами направленности (ДН), которые принимают сигналы в разных частотных диапазонах, формируют Q матриц радиометрических изображений по числу антенн, затем совместно обрабатывают, при этом выбирают матрицу Y1, соответствующую антенне с наименьшей шириной ДН, подвергают матрицу Y1 операциям восстановления с помощью фильтра Винера и получают матрицу восстановленного изображения Х2, после чего с помощью операций сегментации разбивают матрицу Х2 на непересекающиеся однородные по амплитуде сегменты; для элементов остальных (Q-1) матриц, соответствующих каждому сегменту, вычисляют среднюю амплитуду и формируют совокупность матрицы Х2 и (Q-1) матриц с вычисленными средними амплитудами, представляющую радиометрическое изображение наблюдаемой поверхности или воздушной обстановки. 4 ил.
Изобретение относится к способам формирования температурной карты местности путем регистрации электромагнитного излучения, испущенного находящимися на местности объектами. Предложен способ формирования температурной карты местности, включающий регистрацию посредством радиометра электромагнитного излучения в миллиметровом диапазоне длин волн с формированием матрицы радиометрического изображения местности, регистрацию с помощью тепловизора излучения в инфракрасном диапазоне длин волн с получением матрицы оптического изображения местности и ее дальнейшей сегментацией на непересекающиеся однородные по амплитуде подобласти, приведение матрицы радиометрического изображения в соответствие масштабу матрицы оптического изображения, определение соответствующих элементов матрицы радиометрического изображения и вычисление средней амплитуды этих элементов, которую присваивают всем элементам подобласти матрицы оптического изображения, переведение амплитуды элементов матрицы оптического изображения в уровни цветности и формирование температурной карты местности. Технический результат - получение температурной карты местности в миллиметровом диапазоне длин волн с высоким пространственным разрешением, характерным для инфракрасного диапазона длин волн.

Изобретение относится к радиотеплолокации, а именно к пассивным системам наблюдения за объектами с помощью многоканальных радиотеплолокационных станций (РТЛС) или радиометров со сканирующими антеннами. Достигаемый технический результат - повышение пространственного разрешения изображений в матрицах радиотеплового изображения (РТИ) в равной степени для всех каналов с сохранением температурных характеристик частотных диапазонов. Многоканальная РТЛС с несколькими совмещенными антеннами, имеющими разные характеристики диаграмм направленности (ДН), принимает сигналы в разных частотных диапазонах. Антенны сканируют зону обзора, смещаясь по азимуту и углу места. В результате сканирования и первичной обработки принимаемых сигналов в нескольких измерительных каналах (по числу антенн) формируются матрицы РТИ. Положительный эффект достигается за счет умножения матриц РТИ на определенные коэффициенты и последующей совместной обработки матриц с помощью операций восстановления изображений.

Изобретение относится к пассивным радиотеплолокационным системам наблюдения за объектами с помощью сканирующего радиометра с двумя антеннами, принимающими сигналы в двух частотных диапазонах. Достигаемый технический результат – повышение пространственного разрешения изображения в первой матрице, полученной для широкой диаграммы направленности (ДНА), до разрешения второй матрицы, полученной для узкой ДНА, с сохранением температурных характеристик частотного диапазона первой. Указанный результат достигается тем, что в способе формирования изображения используют две антенны, одна из которых имеет широкую диаграмму направленности, а другая антенна - узкую ДНА. Наличие двух антенн необходимо для определения излучающих свойств объектов в разных частотных диапазонах. 4 ил.

Изобретение относится к радиотеплолокации, а именно к пассивным системам наблюдения за объектами с помощью сканирующего радиометра, и может быть использовано для получения радиотеплового изображения различных объектов. Технический результат изобретения заключается в определении корректной величины аппаратной функции радиометра в условиях его эксплуатации с целью обеспечения возможности получения радиотеплового изображения наблюдаемых объектов. Указанный результат достигается за счет размещения в зоне обзора антенны радиометра контрольного объекта, сканирования объекта антенной радиометра по азимуту и углу места, формирования радиометрического и оптического изображений области, содержащей контрольный объект с прилегающим фоном; формирования матриц Y и X, соответственно, радиометрического и оптического изображения, сегментирования матрицы X по контрасту амплитуд, представлении матрицы X в качестве эталонного радиометрического изображения контрольного объекта, и последующей математической обработки матриц Y и X с получением матрицы А, являющейся матричным представлением аппаратной функции радиометра. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к микроволновой радиометрии, а именно к системам пассивного радиовидения, и может быть использовано для определения радиотепловых контрастов объектов и получения радиотеплового изображения объектов излучения в двух участках миллиметрового диапазона длин волн. Достигаемый технический результат - обеспечение возможности получения радиотеплового изображения объектов за счет расширения функциональных возможностей радиометрического комплекса. Указанный результат достигается за счет того, что радиометрический комплекс содержит приемные антенны, измерительный модуль, компьютер, опорно-поворотное устройство (ОПУ), при этом измерительный модуль содержит СВЧ радиометры, средства регистрации данных, содержащие аналого-цифровой преобразователь и процессор, причем устройство управления радиометрами, выполненное в виде синхронизатора, содержит также телевизионную (ТВ) камеру и лазерный дальномер. ТВ камера подключена к видеопроцессору, выход которого соединен с входом компьютера. ОПУ снабжено азимутальным приводом и угломестным приводом, кроме того, общий контроллер приводов подключен к процессору. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх