Патенты автора КОВЭДЗИ Массимо (IT)

Изобретение относится к композиции пропиленового полимера, предназначенной для получения пленок, и к пленке для печати. Композиция пропиленового полимера содержит а) от 45 вес.% до 74 вес.% 1-гексенпропиленового сополимера, содержащего от 5,5 до 9,0 вес.% звеньев, полученных из 1-гексена, b) от 26 вес.% до 55 вес.% этиленпропиленового сополимера, содержащего от 1,5 до 6,5 вес.% звеньев, полученных из этилена. 1-гексенпропиленовый сополимер имеет индекс текучести расплава 3,5 до 12,0 г/10 мин, измеренный в соответствии с ASTM D 1238, 230°С/2,16 кг. Этиленпропиленовый сополимер имеет индекс текучести расплава от 3,5 до 12,0 г/10 мин, измеренный в соответствии с ASTM D 1238, 230°С/2,16 кг. Количественное содержание а) и b) составляет 100. Из вышеуказанной композиции получают литую пленку, двухосноориентированную пленку (BOPP) или многослойную пленку для печати. Изобретение позволяет получить пленки, обладающие низкой температурой начала сваривания (SIT), высокой прозрачностью и восприимчивостью к печати. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 табл., 5 пр.

Изобретение относится к способу газофазной полимеризации пропилена, необязательно в смеси с другими олефинами. Описан способ гомополимеризации или сополимеризации пропилена с прочими олефинами, осуществляемый в присутствии каталитической системы. Каталитическая система включает (а) твердый компонент катализатора, содержащий Mg, Ti, галоген, электронный донор, выбранный из 1,3-диэфиров, и 10-85 мас.% олефинового полимера; (b) алкилалюминиевое соединение; и (c) внешнее электронодонорное соединение, выбранное из соединения кремния. Компоненты (b) и (c) берутся в таких количествах, чтобы молярное соотношение Al/(ED) составляло 2-200. Твердый компонент имеет средний размер частиц 10-100 мкм. Способ пригоден для получения полипропиленового продукта, имеющего хорошие морфологические свойства, высокую стереорегулярность и обладающего свойствами самозатухания, выборочно решая или смягчая вредные воздействия, вызванные полимеризацией мелких частиц катализатора. 11 з.п. ф-лы, 1 табл., 18 пр.

Изобретение относится к способу получения полимеров на основе этилена, показывающих значительное сокращение загрязнения. Способ получения этиленовых полимеров включает полимеризацию этилена, дополнительно с одним или несколькими сомономерами α-олефинов CH2=CHR, в присутствии (i) твердого компонента катализатора, содержащего титан, магний, галоген и дополнительно внутреннее электронодонорное соединение, (ii) алюминийалкильное соединение и (iii) антистатическое соединение, выделенное из числа гидроксиэфиров, имеющих по меньшей мере две свободные гидроксильные группы, полученных из карбоновых кислот с 8-22 атомами углерода и из полиспиртов. Весовое соотношение алюминийалкильного соединения к твердому компоненту катализатора составляет более 0,80 и менее 15 единиц. Весовое отношение антистатического соединения к алюминийалкильному соединению составляет более 0,10 единицы. Технический результат – снижение образования полимерного нароста на оборудовании полимерной установки с одновременным достижением хорошего эксплуатационного пробега, а также улучшение морфологии полимера. 6 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.

 


Наверх