Патенты автора ДЕНГЛЕР Йоахим (DE)

Группа изобретений относится к гипсовой композиции, а также к изделию, содержащему гипсовую композицию. Способ получения гипсовой плиты включает создание пены из пенообразователя, который содержит по меньшей мере одну двойную соль альфа-сульфоновой жирной кислоты. Готовят композицию, содержащую воду и гипс, и при необходимости содержащую вспомогательные средства. Осуществляют воздействие срезывающих сил на полученную композицию с добавлением пены. Осуществляют термическую сушку полученной композиции. При этом гипс имеет долю переработанного гипса по меньшей мере 0,5 мас.%, в пересчете на общую долю гипса в композиции. При этом полученная термической сушкой композиции гипсовая плита содержит по меньшей мере 40,0 мас.% гипса и по меньшей мере 0,002 мас.% указанного пенообразователя. Техническим результатом является повышение эффективности вспенивания композиции, увеличение плотности во влажном состоянии. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 пр., 1 табл.

Изобретение относится к гипсовой композиции, содержащей переработанный гипс и пенообразователь, который содержит по меньшей мере одну двойную соль альфа-сульфоновой жирной кислоты, к способу ее получения, а также к изделию, содержащему гипсовую композицию в соответствии с изобретением. Кроме того, настоящее изобретение относится к применению пенообразователя. Технический результат заключается в снижении плотности во влажном состоянии водной гипсовой композиции, которая имеет долю переработанного гипса. Водная гипсовая композиция содержит: i) по меньшей мере 40,0 мас.% гипса и ii) по меньшей мере 0,002 мас.% пенообразователя, который содержит по меньшей мере одну двойную соль альфа-сульфоновой жирной кислоты в пересчете на общую массу гипсовой композиции, при этом гипс имеет долю переработанного гипса по меньшей мере 0,5 мас.% в пересчете на общую долю гипса в гипсовой композиции, причем доля переработанного гипса представляет собой содержащий силоксан переработанный гипс. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 табл.

Данное изобретение относится к композиции, регулирующей схватывание цементирующих систем и к композиции строительных материалов, содержащей композицию, регулирующую схватывание. Композиция, регулирующая схватывание цементирующих систем, включает a) продукт конденсации амин-глиоксалевой кислоты, b) по меньшей мере один (i) источник боратов и (ii) источник карбонатов, при этом источник карбонатов выбирают из неорганических карбонатов, имеющих растворимость в воде 0,1 гл-1 или более, и органических карбонатов. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 табл.

Группа изобретений относится к добавкам для строительных составов, содержащим неорганические вяжущие вещества, к способам получения и применения указанных добавок. Состав добавки содержит компоненты (а) и (б), причем соотношение массы компонента (а) к массе компонента (б) находится в диапазоне от 3:1 до 1:10. Компонент (а) представляет собой по меньшей мере один продукт конденсации кетона и формальдегида, который включает по меньшей мере одну кислотную группу, выбранную из фосфоногруппы, сульфитной группы, сульфиногруппы, сульфогруппы, сульфамидогруппы, сульфоксигруппы, сульфалкилоксигруппы, сульфиноалкилоксигруппы и фосфонооксигруппы, где кетон выбирают из кетонов формулы R1-CO-R2, в которой R1 и R2, взятые вместе, представляют собой С3-С6 алкиленовый радикал, который может содержать один или большее количество заместителей, выбранных из аминогруппы, гидроксильной группы С1-С4 алкоксильной группы или С1-С4 алкоксикарбонильной группы. Компонент (б) представляет собой по меньшей мере одно анионное или неионное поверхностно-активное вещество и по меньшей мере один загуститель, где загуститель выбирают из производных полисахаридов и (со)полимеров, которые имеют среднемассовую молекулярную массу Mw, составляющую более 500000 г/моль. 5 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 ил., 6 табл.

Данное изобретение относится к добавке для строительных химических композиций, в особенности композиций строительного раствора и цементных композиций. Добавка включает по меньшей мере один амид или сложный эфир сахарной кислоты и по меньшей мере один водорастворимый гребенчатый полимер, который содержит на главной цепи кислотные функции и боковые цепи, имеющие функции простого эфира. Добавка является полезной для замедления твердения строительной химической композиции. Также описаны строительная химическая композиция и применение добавки для замедления твердения составов строительных смесей. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл.

Изобретение относится к твердым композициям для применения в качестве диспергатора для суспензий твердых веществ, используемых в композициях неорганических связующих веществ. Композиция в виде твердого вещества, пригодная для применения в качестве диспергатора для суспензий неорганических твердых веществ и содержащая A) по меньшей мере один водорастворимый полимер, содержащий простые полиэфирные группы, и B) по меньшей мере один содержащий кислотные группы и/или их соли водорастворимый продукт конденсации на основе мономеров. Мономерами являются по меньшей мере α) мономер с кетоновым остатком и β) формальдегид. Способ приготовления указанной выше композиции заключается в выполнении следующих стадий: a) подготавливают водорастворимый полимер А), b) подготавливают водорастворимый продукт конденсации В), c) приготавливают водную смесь, содержащую по меньшей мере один водорастворимый полимер А) и водорастворимый продукт конденсации В) и d) водную смесь подвергают распылительной сушке с получением твердого вещества. Применение указанной выше композиции в композиции неорганического связующего вещества. Технический результат – улучшение порошковых свойств диспергатора с сохранением их при тепловой и механической нагрузке, улучшение эффективности его дозирования, устранение замедления схватывания неорганических связующих. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 табл.

Данное изобретение относится к смеси, включающей по меньшей мере одно соединение, включающее α-гидрокси-карбоксильное звено, звено α-гидрокси-сульфоновой кислоты или α-карбонил-карбоксильное звено и по меньшей мере один растворимый в воде органический карбонат. Смесь является полезной в качестве гидратационного агента в строительных химических композициях, включающего неорганическое связующее вещество. 3 н. и 25 з.п. ф-лы, 21 табл.

Изобретение относится к строительной химической композиции для строительных материалов, содержащих неорганические связующие вещества. Строительная химическая композиция содержит бисульфитный аддукт глиоксиловой кислоты или его соль или смешанную соль и неорганическое связующее вещество. Строительная химическая композиция применяется для модификации твердения составов строительных материалов, содержащих неорганическое связующее вещество, и/или для получения строительных изделий, в особенности для бетонов. Технический результат – обеспечение времени до начального схватывания, достаточного для сохранения хорошей пригодности для обрабатываемости, например, измеренной реологическим поведением строительного раствора в течение этого времени, быстрое схватывание и повышение прочности. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 7 пр., 13 табл.

Изобретение относится к способу получения диспергатора. Описан способ получения диспергатора, включающий этапы а) предоставление по меньшей мере одного водорастворимого полимера, включающего группы простого полиэфира, б) предоставление неорганического компонента, включающего по меньшей мере один филлосиликат, который имеет суммарный поверхностный заряд 0, 1 или 2, в) получение водной суспензии, включающей по меньшей мере один водорастворимый полимер, включающий группы простого полиэфира, и неорганический компонент, включающий по меньшей мере один филлосиликат, г) распылительная сушка водной суспензии, чтобы получить твердое вещество. Также предложены диспергатор и применение в композиции неорганического связующего вещества. Технический результат: улучшенные эксплуатационные свойства диспергатора при сохранении термической и механической нагрузки. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 табл.

Настоящее изобретение относится к полимеру, его применению в качестве дисперсанта для композиций неорганического связующего вещества, а также к композиции для применения в строительстве в порошкообразной форме. Указанный полимер получают сополимеризацией мономеров, включающих по меньшей мере один этиленово ненасыщенный мономер (I), который содержит по меньшей мере одну кислотную группу, с общей формулой , в которой R7 и R8 и В являются водородом, М представляет собой водород, одно-, двух- или трехвалентный катион металла, ион аммония или радикал органического амина, а равно 1/3, 1/2 или 1 и по меньшей мере один этиленово ненасыщенный мономер (II) с общей формулой, в которой U, Х, W, R1, R2, p, k и n указаны в п. 1 формулы изобретения, и по меньшей мере один этиленово ненасыщенный мономер (III), имеющий формулу , в которой U, Х, W, R5, R6, p, k и m указаны в п. 1 формулы изобретения. Указанные полимеры позволяют получать диспергаторы, обладающие хорошими свойствами относительно их измеряющейся выносливости и уменьшения осадки конуса, легко превращающиеся в порошкообразную форму, а также имеющие хорошие эксплуатационные свойства в порошкообразной форме. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил., 6 табл., 12 пр.

Настоящее изобретение относится к поликонденсату и способу его получения, содержащему (I) по меньшей мере одну структурную единицу , где А представляет собой незамещенное ароматическое соединение, имеющее 5-6 атомов углерода в ароматической структуре, В представляет собой кислород, n представляет собой 1, R1 и R2, независимо друг от друга, являются одинаковыми или разными и представляют собой разветвленный или неразветвленный C1-С10-алкильный радикал или Н, при условии, что количество этиленгликолевых звеньев в боковой цепи составляет от 9 до 41 и что содержание этиленгликолевых звеньев составляет выше чем 80 мол. %, с учетом всех алкиленгликолевых звеньев в боковой цепи простого полиэфира, а являются одинаковыми или разными и представляют собой целое число от 9 до 50, X представляет собой разветвленный или неразветвленный C1-С10-алкильный радикал или Н, (II) по меньшей мере одну структурную единицу , где D представляет собой незамещенное ароматическое соединение, имеющее 5-6 атомов углерода в ароматической структуре, Е представляет собой кислород, m представляет собой 1, R3 и R4, независимо друг от друга, являются одинаковыми или разными и представляют собой разветвленный или неразветвленный C1-С10-алкильный радикал или Н, b являются одинаковыми или разными и представляют собой целое число от 1 до 5, М представляет собой Н или NH4, щелочной металл или щелочноземельного металла, при условии, что молярное соотношение (I) к (II) составляет от 0,3 до 4, (III) по меньшей мере одно метиленовое звено (-СН2-), которое прикреплено к двум ароматическим структурным единицам Y, где ароматические структурные единицы Y, независимо друг от друга, являются одинаковыми или разными и представлены структурной единицей (I), структурной единицей (II) или необязательно (IV) ароматическими структурными единицами поликонденсата, которые отличаются от структурной единицы (I) и структурной единицы (II), и где степень поликонденсации поликонденсата, содержащего структурные единицы (I), (II), (III) и необязательно (IV), находится в диапазоне от 10 до 75. Также описан состав диспергирующего вещества для неорганических вяжущих веществ, включающий указанный выше поликонденсат вместе с дополнительными диспергирующими веществами. Описана смесь строительного материала, содержащая указанный выше поликонденсат. Описано применение указанного выше поликонденсата для дисперсии неорганических вяжущих веществ. Описано применение указанного выше поликонденсата для снижения пластической вязкости бетона. Технический результат – получение диспергирующих веществ, обеспечивающих удовлетворительную способность к уменьшению потребности в воде, снижающих вязкость составов, в частности бетонов, и обеспечивающих хорошую раннюю прочность. 7 н. и 28 з.п. ф-лы, 10 табл., 23 пр.

Настоящее изобретение относится к добавке для гидравлически твердеющих составов, содержащей коллоидно-диспергированную композицию по меньшей мере одной соли катиона моно- или поливалентного металла и по меньшей мере одного соединения, которое способно выделять анион, который образует слаборастворимую соль с катионом металла, и по меньшей мере одного полимерного сульфонированного диспергирующего вещества. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы изобретения. Технический результат - сохранение осадки конуса без негативного воздействия на другие характеристики бетона, такие, например, как ранняя прочность. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 табл.

Изобретение относится к суспезии, содержащей гипс, пену и кетонную смолу, где кетонная смола представляет собой продукт конденсации циклогексанона/формальдегида/сульфита, а гипс включает глину, причем кетонную смолу выбирают из размеров с молекулярными массами от 10000 до 50000 г/моль. Изобретение также относится к способу изготовления облегченной гипсовой плиты с повышенной прочностью при сжатии посредством добавления диспергирующих веществ и к стеновым плитам, изготовленным посредством применения состава на основе гипса, содержащего указанную кетонную смолу в качестве диспергирующего вещества и пенообразующее вещество. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы изобретения. Технический результат - повышение эффективности способа изготовления облегченных и высокопрочных штукатурных плит. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил., 5 табл.

Группа изобретений относится к полимерной химии и может быть использована в полупроводниковой промышленности. Композиция для химико-механической полировки содержит (А) абразивные частицы диоксида церия; (В) один или более полимеров. Каждая макромолекула полимеров содержит (i) одну или более анионных функциональных групп и (ii) одну или более структурных единиц -(AO)a-R. А представляет собой CxH2x, x = 2-4; а = 5-200. R представляет собой водород или разветвленную или линейную алкильную группу, имеющую от 1 до 4 атомов углерода. В полимере сумма молярных масс всех структурных единиц (ii) составляет по меньшей мере 50% от молярной массы указанного полимера (В). Для получения полупроводникового устройства осуществляют химико-механическую полировку подложки в присутствии композиции для химико-механической полировки. Полимер (В) применяют для подавления агломерации частиц, содержащих диоксид церия, и/или для установления дзета-потенциала частиц, содержащих диоксид церия. Обеспечиваются повышение эффективности полировки, высокая скорость удаления диоксида кремния и регулируемая селективность. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 1 ил., 13 табл.

Изобретение относится к продукту конденсации на основе мономеров. Продукт конденсации на основе мономеров, при этом мономеры включают: I) по меньшей мере один мономер, имеющий альдегидный фрагмент, и II) по меньшей мере один мономер, имеющий кетонный фрагмент, который несет по меньшей мере один неароматический фрагмент, и при этом продукт конденсации содержит по меньшей мере один фрагмент из ряда групп фосфоно, сульфино, сульфо, сульфамидо, сульфокси, сульфоалкилокси, сульфиноалкилокси и фосфоноокси и/или их солей, продукт отличается тем, что мономеры дополнительно содержат III) галлиевую кислоту. Кроме того, раскрыты изготовление и применение указанных продуктов конденсации в химических продуктах для строительной промышленности. Технический результат – продукт при использовании в строительных материалах обеспечивает лишь слегка изменение цвета на поверхности затвердевших продуктов, обеспечивает лучшую совместимость с глинами. 4 н. и 11 з.п. ф-лы.

Настоящее изобретение относится к диспергирующим веществам для гидравлических вяжущих веществ. Описано диспергирующее вещество для неорганических частиц, предпочтительно для неорганических вяжущих веществ, более предпочтительно для гидравлических вяжущих веществ, при этом указанное диспергирующее вещество содержит следующие структурные единицы: I) одну триазиновую структурную единицу, предпочтительно одну 1,3,5-триазиновую структурную единицу, II) одну или две полиалкиленгликолевые структурные единицы, предпочтительно одну полиалкиленгликолевую структурную единицу общей формулы (I) -(AO)n-R2, где А представляет собой алкилен, который имеет 2-18 атомов углерода, при этом по меньшей мере 60 мол. % А предпочтительно представляет собой алкилен, который имеет 2 атома углерода, особенно предпочтительно по меньшей мере 80 мол. % А представляет собой алкилен, который имеет 2 атома углерода, где каждое из данных в мол. % основано на общем количестве молей всех структурных единиц (АО)n в диспергирующем веществе, n представляет собой целое число от 2 до 500, предпочтительно 5-300, более предпочтительно 15-200, особенно предпочтительно 20-80, R2 является одинаковым или разным и независимо представляет собой Н и/или гидрокарбильный радикал, III) и две - четыре структурные единицы сложного эфира фосфорной кислоты, предпочтительно две - четыре структурные единицы сложного эфира фосфорной кислоты в присутствии одной полиалкиленгликолевой структурной единицы, более предпочтительно две структурные единицы сложного эфира фосфорной кислоты в присутствии двух полиалкиленгликолевых структурных единиц, которое отличается тем, что триазиновая структурная единица по меньшей мере по одному атому углерода ароматического триазинового цикла, предпочтительно по одному или двум атомам углерода ароматического триазинового цикла, независимо является замещенной заместителем, выбранным из общих формул (IIa) -N-(СН2СН2-O-РО3Н2)2 и/или (IIb) -NH-CH2CH2-O-PO3H2. Также описан способ получения указанного выше диспергирующего вещества. Описана смесь строительного материала, содержащая указанное выше диспергирующее вещество и неорганическое вяжущее вещество. Также описано применение указанного выше диспергирующего вещества в качестве добавок, уменьшающих водопотребность, в качестве средства для уменьшения вязкости, а также для повышения быстрого твердения неорганических вяжущих веществ на водной основе, и в качестве интенсификатора помола в производстве цемента. Технический результат – получение диспергирующего вещества, обеспечивающего значительное уменьшение водопотребности, уменьшение вязкости неорганических вяжущих веществ и в то же время достигающего их хорошего быстрого твердения. 7 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 ил., 7 табл., 11 пр.

 


Наверх