Патенты автора Богданов Никита Эдуардович (RU)

Изобретение относится к области оборудования для измельчения различных материалов и может быть использовано в строительной, химической, пищевой и других отраслях промышленности. Мельница содержит цилиндрический корпус (1) с загрузочным (2) и разгрузочным (3) патрубками и вращающиеся во встречных направлениях верхний (4) и нижний (5) диски с ударными элементами (6,7). Ударные элементы (6,7) образуют спирали на верхнем (4) и нижнем (5) дисках и направлены в противоположные стороны. Ударные элементы (6,7) выполнены в виде вертикально установленных пальцев, шаг которых от оси центра диска к его периферии уменьшается. Диаметр верхнего диска (4) больше чем диаметр нижнего диска (5). К торцу верхнего диска (4) жестко прикреплены вентиляторные лопасти (8), нижний конец (9) которых расположен ниже верхней плоскости (10) нижнего диска (5). По центру нижнего диска (5) установлено коническое распределительное устройство (11). Обеспечивается повышение эффективности процесса измельчения за счет увеличения интенсивности воздушного потока. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для тонкого помола различных материалов, в частности к вибрационным мельницам, и может быть использовано в строительной, горнорудной, химической и других отраслях промышленности. Вибрационная мельница содержит цилиндрическую помольную камеру 1, заполненную мелющими телами 2, установленную с помощью упругих элементов 3 и 4 на неподвижном основании 5. Помольная камера 1 жестко соединена с боковыми дебалансными виброприводами 6 и 7, которые расположены на ее диаметрально противоположных сторонах в плоскости, поперечной симметрии помольной камеры. Дебалансные виброприводы 6, 7 и 8 состоят из валов с приводами, выполненные с возможностью независимого изменения угловой скорости и направления вращения, и дебалансов, масса которых может изменяться. Оси вращения А и D боковых дебалансных виброприводов 6 и 7 расположены перпендикулярно плоскости поперечной симметрии помольной камеры. В предложенном решении боковые дебалансные виброприводы 6 и 7 смещены в разные стороны относительно горизонтальной оси В, проходящей через центр тяжести С помольной камеры. В нижней части помольной камеры установлен дополнительный дебалансный вибропривод 8 с возможностью независимого изменения угловой скорости и направления вращения, ось вращения Е которого расположена на вертикальной оси F, проходящей через центр тяжести С помольной камеры. В мельнице обеспечивается степень измельчения материалов и интенсификации их движения. 1 ил.

Изобретение предназначено для тонкого измельчения материалов в химической, горнорудной и промышленности строительных материалов. Вибрационная мельница содержит загрузочный (2) и разгрузочный (19) патрубки. На упругих опорах (5, 6) установлена вертикальная помольная камера (1) с мелющими телами различного диаметра. На боковых противоположных стенках расположены дебалансные валы (3, 4) с приводами. Дебалансные валы выполнены с возможностью изменения направления и частоты вращения. Площадка (9) установлена на пружинах (7, 8) на верхней стенке помольной камеры. На площадке расположен дебалансный вибратор (10) с приводом. Дебалансный вибратор выполнен с возможностью изменения направления и частоты вращения. К площадке жестко прикреплена подпружиненная рама (13). На раме установлена цепная завеса. Цепная завеса образована в виде рядов подвешенных вертикальных цепей (16). Нижние концы цепей прикреплены к нижней стенке помольной камеры. Ряды вертикальных цепей соединены рядами горизонтальных цепей (17). Предотвращение сегрегации мелющих тел и повышение интенсивности их движения обеспечивает повышение тонкости помола измельчаемого материала. 2 ил.

 


Наверх