Патенты автора Харькова Наталья Владимировна (RU)

Изобретение относится к области экспериментальной хирургии и касается способа формирования экспериментальной модели костного дефекта. Сущность способа заключается в том, что на уровне диафиза трубчатой кости формируют ряд каналов поперечно оси кости на глубину одной из стенок кости, костномозгового канала. Далее выполняют цилиндрическую развертку в костном веществе боковых отделов противоположной стенки. После этого костные заменители в виде цилиндров заклинивают в сформированных каналах с их стабилизацией на глубину выполненной развертки боковых отделов противоположной остеоперфорации стенки. Использование способа позволяет уменьшить травматичность при проведении экспериментальных исследований. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к экспериментальной хирургии и может быть применимо для формирования модели костного дефекта. На предплечье мелкого лабораторного животного выполняют поперечную остеотомию на двух уровнях до кортикальной пластинки, граничащей с межкостной мембраной. Линии остеотомии соединяют в продольном направлении. Удаляют костный фрагмент. Выкусывают костное вещество до кортикальной пластинки. Способ позволяет уменьшить травматичность, уменьшить влияние вторичных факторов.

Изобретение относится к экспериментальной хирургии. На одной из парных костей предплечья мелкого лабораторного животного выполняют поперечную остеотомию на двух уровнях до кортикальной пластинки, граничащей с межкостной мембраной. Линии остеотомии соединяют в продольном направлении и удаляют костный фрагмент. Путем выкусывания костного вещества обнажают внутреннюю поверхность кортикальной пластинки. В блоке костно-замещающего материала формируют скошенную поверхность, по размеру и форме соответствующую сохраненной кортикальной пластинке трубчатой кости в сформированном костном дефекте. Прилежащую скелетную мышцу освобождают от общей мышечной фасции на участке, прилежащем к костно-замещающему материалу. Через края общей мышечной фасции проводят нити, обхватывая костно-замещающий материал. Расположенный в желобе костно-замещающего материала периферический нерв фиксируют мышечной тканью путем притягивания нитями скелетной мышцы к поверхности костно-замещающего материала. Способ предупреждает развитие нейропатии в послеоперационном периоде. 1 пр., 3 ил.

 


Наверх