Патенты автора Шарипова Маргарита Ильгизовна (RU)

Изобретение может быть использовано при получении лакокрасочных покрытий с антикоррозионными свойствами. Металлический пигмент на основе алюминия и/или его сплавов с антикоррозионным покрытием в виде оболочки включает алюминиевые пластинки, являющиеся ядром пигмента, содержащие алюминий не менее 85 мас.%, имеющие толщину в диапазоне от 1 до 300 нм и преимущественно эллиптическую форму. При этом диаметр (1) эллипса, равный удвоенному значению большой полуоси, составляет от 2 до 50 мкм, а диаметр (2), равный удвоенному значению малой полуоси, составляет не менее 70% и не более 100% от диаметра (1). Пигмент включает покрытие в виде оболочки, полученное путем выдерживания металлического ядра пигмента в неводном растворе изопропилата алюминия, имеющее коэффициент преломления от 1,4 до 1,8. Предложены способ получения металлического пигмента на основе алюминия и/или его сплавов и применение пигментов в композициях для использования в наружных покрытиях в высокоагрессивных средах. Изобретение позволяет повысить коррозионную устойчивость металлических пигментов на основе алюминия и его сплавов при их использовании в красках и лаках на водной основе для матовых наружных покрытий. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 пр., 6 ил.

Устройство относится к области оптических приборов и может быть использовано в качестве основы оптических устройств формирования динамического изображения дополненной реальности. В устройстве используется оптический элемент - голографический оптический волновод, представляющий собой двумерный оптический волновод с нанесенным на поверхность голографическим оптическим элементом (линзой). Формирование изображения происходит за счет модуляции высвеченного пучка массивом жидкокристаллической матрицы. Сформированное изображение фокусируется в центр зрачка глаза и далее проецируется на задней стороне сетчатки глаза наблюдателя. Изобретение обеспечивает компактность форм-фактора и высокие технические параметры (поле зрения, разрешение, контрастность, мультицветность, мультипросмотровость). 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к области определения потребительских характеристик пищевой продукции и касается способа определения времени созревания по меньшей мере одного плода. Способ включает в себя измерение оптического спектра отраженного от плода излучения белого светодиода в диапазоне от 440 до 1000 нм и обработку массива измеренных спектральных данных. Обработка данных включает в себя сглаживание измеренных спектральных зависимостей методом экспоненциального скользящего среднего, нормализацию спектров на максимальное значение, а также снижение размерности каждого элемента исходного массива спектральных данных. Определение времени созревания плода производят по предварительно сформированной калибровочной матрице, построенной на основе многократных измерений спектральных данных плода и полученной посредством использования алгоритма градиентного бустинга. Технический результат заключается в повышении точности и сокращении времени измерения. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к порошковой металлургии алюминия и его сплавов, более конкретно к области получения газообразователей, используемых для поризации бетонных смесей при производстве ячеистых бетонов. Газообразователь для поризации бетонных смесей при производстве ячеистых бетонов включает алюмосодержащую сухую смесь или пасту, полученные на основе пудры с содержанием алюминия не менее 85 мас.% с толщиной частиц пудры не более 10 мкм, и пудры, полученные сухим размолом пульверизированных алюминиевых сплавов со средним размером частиц не менее 70 мкм, сухие смеси или пасты, составляющие основу газообразователя, содержат медь и/или железо в количестве от 0,2 до 10 мас.%, а никель, кобальт в количестве от 1,5 до 5 мас.%, или магний и марганец в количестве от 1 до 8 мас.%, или кремний в количестве от 6 до 11 мас.%, или комбинации вышеуказанных элементов, способствующие коррозии алюминия, включая гальваническую и питтинг-коррозию. Способ получения указанного выше газообразователя включает сухой размол порошков алюминия в горизонтальных шаровых мельницах в присутствии 1,5-3 мас.% модификатора размола, в качестве которого используют стеариновую кислоту, до толщины частиц пудры не более 10 мкм, добавление к полученной пудре от 10 до 50% от массы порошка сплава со средним размером частиц не более 10 мкм с последующим перемешиванием. Изобретения развиты в зависимых пунктах формулы. Технический результат – улучшение кинетики выделения водорода на начальном этапе газовыделения, позволяющее достичь более однородное распределение пор в ячеистом бетоне, что позволяет улучшить теплоизоляционные и прочностные характеристики ячеистого бетона. 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области фотомеханического изготовления текстурированных поверхностей и касается устройства для получения мультимодальной структуры на поверхности образца методом лазерной интерференционной литографии. Устройство выполнено на основе интерферометра Ллойда и включает в себя держатель для размещения исходного образца, отражатель, установленный относительно держателя с возможностью формирования интерференционной картины на поверхности образца. Отражатель содержит, по меньшей мере, одну треугольную призму, выполненную из оптически прозрачного материала, или полупрозрачную плоскопараллельную пластину и отражающую поверхность, которая размещена со стороны задней, наиболее удаленной от держателя, грани призмы или задней поверхности пластины. Технический результат заключается в обеспечении возможности формирования мультипериодической структуры в одном направлении за одно экспонирование. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Использование: для создания оптических модуляторов и переключателей лазерного излучения в заданном спектральном диапазоне с использованием наноразмерной оптики. Сущность изобретения заключается в том, что устройство для оптической модуляции интенсивности электромагнитного излучения представляет собой Ми-резонансную структуру в виде прозрачной диэлектрической подложки с нанесенной на ее поверхность двумерной периодической решеткой, образованной частицами из прямозонного полупроводника с субволновыми размерами с периодом расположения частиц от 100 нм до 10 мкм. Технический результат обеспечение возможности повышения эффективности взаимодействия излучения с фотонным модулятором. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 ил.

Изобретение относится к оптике, а именно к способам модуляции интенсивности света оптического и ближнего ИК диапазонов. Изобретение может быть использовано в прикладной магнитооптике, в оптоэлектронике, фотонике, а также в сенсорной технике. Способ модуляции интенсивности прошедшего или отраженного электромагнитного излучения с помощью магнитоплазмонного кристалла включает в себя создание двумерного магнитоплазмонного кристалла, состоящего из прозрачной диэлектрической подложки, двумерного массива частиц из благородного металла с субволновыми размерами, погруженного в тонкий диэлектрический магнитный слой толщиной не меньше размера частиц; освещение магнитоплазмонного кристалла ТМ-поляризованным электромагнитным излучением при приложении магнитного поля в геометрии экваториального магнитооптического эффекта Керра. Технический результат - модуляция интенсивности прошедшего и отраженного оптического излучения с помощью структуры с размерами меньше, чем длина волны используемого излучения. 4 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

 


Наверх