Патенты автора БЁЛЬИ Шарль (CH)

Использование: для мелкого тиснения упаковочного материала. Сущность изобретения заключается в том, что тиснильное устройство для мелкого тиснения упаковочного материала, содержащее комплект тиснильных валиков с матричными тиснильными валиками и с тиснильными валиками-пуансонами, при этом структурные элементы матричных тиснильных валиков соответствуют структурным элементам тиснильных валиков-пуансонов, а структурные элементы одного из валиков сформированы независимо от структурных элементов других валиков с тем, чтобы быть не инверсно-конгруэнтными, при этом по меньшей мере один структурный элемент по меньшей мере одного из валиков имеет на своей нижней поверхности, и/или на поверхности, и/или на боковых поверхностях, и/или в непосредственной близости от них светорассеивающие элементы, имеющие высоту, составляющую 10-150 мкм, и длину стороны основания, составляющую по меньшей мере 10 мкм. Технический результат: обеспечение возможности осуществлять привлекательное высококачественное мелкое тиснение с формированием сложных логотипов. 7 з.п. ф-лы, 31 ил.

Способ тиснения оптических дифрагирующих микроструктур в тонкой фольге типа используемой в упаковках по меньшей мере одного из объектов группы, включающей пищевые продукты, шоколад, жевательную резинку, сувениры, ювелирные изделия, одежду, табачные изделия и фармацевтическую продукцию, посредством комплекта тиснильных валиков, содержащего один или более цилиндрических тиснильных валиков и бомбированный контрвалик. Способ включает следующие операции: помещают один или более цилиндрических тиснильных валиков и бомбированный контрвалик в единственную стойку для валиков с относительно небольшими наружными размерами, способную выдерживать давление, прикладываемое к одному или более цилиндрическим тиснильным валикам и к бомбированному контрвалику; используют единственный или первый из цилиндрических тиснильных валиков, имеющий на своей поверхности (2) один или более выпуклых тиснильных элементов (1), адаптированных для тиснения микроструктуры, причем единственный или один из указанных выпуклых тиснильных элементов содержит платформу (5), расположенную на расстоянии (d) 5-30 мкм от смежной с платформой поверхности единственного или первого цилиндрического тиснильного валика и снабженную выгравированным на ее поверхности паттерном. Паттерн содержит микроструктуры типа решеток с периодом менее 30 мкм, которые формируют дифракционные изображения источника диффузного или направленного света в видимом диапазоне, имеющие высокий контраст и высокую яркость для заданного угла наблюдения, и устанавливают давление, прикладываемое к тонкой фольге платформой площадью около 100 мм2, имеющейся по меньшей мере на одном цилиндрическом тиснильном валике, составляющее менее 8 МПа. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 70 ил.

Устройство для тиснения упаковочного материала оснащено группой тиснильных валов, содержащей взаимодействующие друг с другом пуансонные валы и матричные валы, поверхности которых снабжены текстурными элементами, причем текстурные элементы (M6R6) на поверхности матричного вала (М6), которые предназначены для текстурных элементов (Р6Е6) на поверхности пуансонного вала (Р6), являются не инверсно-конгруэнтными на величину больше 15 мкм в осевом и радиальном направлении, а связанные друг с другом текстурные элементы пуансонного вала и матричного вала содержат грани (F) в целях увеличения локального давления. Грань (F) содержит стороны (FN), наклоненные относительно воображаемой непрерывной поверхности текстуры. С помощью таких снабженных гранями валов можно эстетически привлекательным образом выполнять тиснение очень широкой гаммы пленок, при этом пленки могут использоваться преимущественно в табачной и пищевой промышленности. 13 з.п. ф-лы, 20 ил.

Устройство для тиснения и/или перфорирования тонких листов для табачных изделий содержит пару валиков для тиснения, причем один из валиков для тиснения содержит зубцы для перфорирования тонких листов, при этом контрваликом для валика с перфорирующими зубцами является матричный валик с углублениями, соответствующими зубцам пуансонового валика. Оба валика для тиснения размещены в перфорационном приспособлении, при этом устройство предназначено для непосредственной или опосредованной работы в машине для изготовления табачных изделий в режиме реального времени. Применение для тиснения пуансоново-матричных валиков позволяет получить большое число вариантов перфорации, причем устройство содержит регулятор, выполненный для регулирования, в зависимости от обрабатываемой структуры тонких листов, точного места, размера и расположения перфорационных отверстий. 14 з.п. ф-лы, 38 ил.

Изобретение относится к способу изготовления тиснильных валиков для устройства тиснения упаковочных материалов, содержащего набор по меньшей мере из двух тиснильных валиков, один из которых является приводным, причем набор тиснильных валиков содержит патричный валик с охватываемой поверхностной структурой, состоящей из структурных элементов и/или логотипов, и матричный валик с охватывающей поверхностной структурой, взаимодействующей с указанной поверхностной структурой патричного валика для выполнения традиционного процесса тиснения, предусматривающего использование патричного валика, причем указанную охватывающую поверхностную структуру изготавливают отдельно от предварительно изготовленной или физически уже существующей охватываемой поверхностной структуры. Помимо высокой точности тиснения предлагаемый способ обеспечивает возможность создания разнообразных тиснильных структурных элементов и использования очень большого количества разнообразных материалов, а также позволяет уменьшить поперечные напряжения в материале, подвергаемом тиснению. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 40 ил.

 


Наверх