Патенты автора Пряхин Андрей Сергеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и кардиохирургии, и может быть использовано для диагностики развития ишемической кардиомиопатии, у больных ишемической болезнью сердца. Для этого определяют относительное содержание неклассических моноцитов - % от всех моноцитов и концентрацию галектина-3 (нг/мл) в крови пациента из кубитальной вены. Полученные значения используют для вычисления показателя логистической регрессии Р по разработанной формуле. Показатель логистической регрессии отражает вероятность развития ишемической кардиомиопатии. При целочисленном значении Р, равном «1», диагностируют развитие ишемической кардиомиопатии, при целочисленном значении Р, равном «0» - отсутствие ишемической кардиомиопатии. Способ обеспечивает раннюю диагностику ишемической кардиомиопатии у больных ишемической болезнью сердца, что позволяет своевременно начать фармакотерапию у данной категории пациентов. 4 табл., 2 пр.

Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и касается прогнозирования риска развития повторного ремоделирования миокарда левого желудочка сердца в течение 12 месяцев после хирургического лечения ишемической кардиомиопатии. Для этого проводят инвазивную коронарноангиографию и радионуклидную равновесную томовентрикулографию с 99mTc-пирофосфатом в состоянии покоя и на фоне последовательных внутривенных инфузий добутамина в дозах 5, 10, 15 мкг/кг/мин в течение 5 минут каждая. На основании полученных результатов определяют стресс-индуцированное изменение показателей фракции выброса и стандартного отклонения фазовой гистограммы левого желудочка сердца. Затем вычисляют прогностическую вероятность развития повторного ремоделирования левого желудочка сердца по оригинальной формуле, и при значении, равном более 0,5, прогнозируют высокую вероятность развития повторного ремоделирования левого желудочка сердца после хирургического лечения ИКМП. Способ обеспечивает высокую прогностическую точность и воспроизводимость диагностики . 2 пр., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано для хирургического лечения пороков аортального клапана. Устройство для формирования аортального клапана сердца содержит удерживающую часть, шайбу и рабочую часть. Удерживающая часть выполнена в виде трех металлических спиц, спаянных на проксимальном конце, и заканчивается рукояткой. Шайба надета на спицы через три отверстия в ней с возможностью свободного перемещения от проксимального конца к дистальному концу. Рабочая часть на дистальном конце состоит из трех деталей, жестко зафиксированных на спицах с возможностью раскрытия при перемещении шайбы к проксимальному концу и закрытия при перемещении шайбы к дистальному концу, при этом каждая из деталей выполнена в форме синуса полулунного клапана. Использование изобретения позволяет сформировать новый аортальный клапан сердца при помощи создания неостворок из аутоперикарда. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют наложение двух кисетных подковообразных швов в виде незамкнутой на четверть окружности с расположением незамкнутой части на «9 часов» от оператора. При этом первый накладывают на 2-3 см дистальнее устья верхней полой вены по ее передней поверхности. Второй накладывают на 1-2 см выше устья нижней полой вены. Способ позволяет снизить время подключения аппарата искусственного кровообращения и риск осложнений при биквальной канюляции вследствие увеличенных размеров сердца. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой и торакальной хирургии, и может быть использовано при лечении инфекционных осложнений, возникающих после сердечно-сосудистых вмешательств. Для этого проводят ежедневную обработку всей раневой поверхности воздушно-плазменными потоками в режиме стерилизации в течение 3-5 дней с экспозицией 2-3 минуты по каждому краю операционной раны, до снижения уровня бактериальной обсемененности до 10-5 и ниже. Затем в течение 2-3 дней обрабатывают послеоперационную рану воздушно-плазменными потоками в режиме биологической стимуляции с последующим закрытием раны со сквозным дренированием. Далее проводят обработку раны через сквозное дренирование в режиме биологической стимуляции экзогенным оксидом азота с экспозицией 1-2 мин ежедневно в течение 10 дней с объемом экзогенного оксида азота 2 л/мин. Дополнительно ежедневно воздействуют в режиме стерилизации по линии швов в течение 3 минут. Швы снимают на 14-е сутки с одновременным удалением дренажа. Способ обеспечивает эффективное лечение послеоперационных осложнений, ускорение процессов репарации за счет подобранной последовательности и режимов воздействия. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. В области левой средостенной части перикарда выполняют фенестрацию полости перикарда в левую плевральную полость диаметром до 4 см ниже области прохождения диафрагмального нерва. После чего располагают дренаж в области диафрагмальной поверхности перикарда, далее располагают дренаж в области левой средостенной части перикарда проведением через ранее выполненную фенестрацию. Затем дренаж устанавливают в левом плевральном синусе таким образом, чтобы рабочая часть с отверстиями не выходила за пределы синуса. Способ позволяет осуществить профилактику тампонады сердца при кардиохирургических операциях на всем протяжении послеоперационного периода при уменьшении количества устанавливаемых дренажей до одного. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. После иссечения фиброзированного эндокарда имплантируемую эндовентрикулярную заплату подшивают к визуально нормальному миокарду внутренней поверхности левого желудочка (ЛЖ) сердца и эндовентрикулярному кисетному шву, наложенному по границе между неизмененным миокардом и рубцом. В центральной части эндовентрикулярной заплаты накладывают 2 П-образных шва монофеламентными нитями с последующим выделением их на поверхность эпикарда через межжелудочковую перегородку правее передней нисходящей артерии на 1,5 см. Швы завязывают на синтетических прокладках после снятия зажима с аорты и восстановления сердечной деятельности. Способ позволяет ликвидируют остаточную полость между эндовентрикулярной заплатой и остатками аневризматического мешка за счет того, что центральная часть эндовентрикулярной заплаты фиксирована к внутренней поверхности остатков аневризматического мешка, а также сформировать полость левого желудочка максимально приближенной к физиологичной и исключить возможность тромбоза остаточной полости и деформации эндовентрикулярной заплаты внутрь полости левого желудочка за счет того, что эндовентрикулярная заплата прочно зафиксирована к межжелудочковой перегородке и передней стенке ЛЖ. 1 пр., 2 ил.

 


Наверх