Патенты автора Абольская Инга Игоревна (RU)

Изобретение относится к резинокордному композиту, предназначенному для использования в резинотехнической промышленности для изготовления многослойных резинотканевых изделий, в частности резинокордных изделий, эксплуатирующихся в условиях воздействия солнечной радиации, озона и масел при повышенных температурах в течение длительного времени. Резинокордный композит состоит: из обрезиненного корда; из резиновой смеси для покровного слоя и клеевой композиции, содержащих хлоропреновый каучук 70,0 мас. ч., бутадиен-нитрильный каучук 30,0 мас. ч., оксиды металлов 8,0-11,0 мас. ч., технический углерод 50,0-70,0 мас. ч., противостарители 2,0-4,0 мас. ч., модификатор РУ 2,0-7,0 мас. ч., мягчители 20-22 мас. ч., и дополнительно включает комплексное соединение ε-капролактама с производными n-фенилендиамина, оксидом цинка и канифолью, являющегося добавкой полифункционального действия, в следующем количестве (мас. ч.), в составе: резиновой смеси 2,0-7,0; клеевой композиции 5,0-15,0. Изобретение позволяет увеличить стойкость резинокордного композита к внешним факторам морского климата (солнечной радиации, озону и повышенной температуре) и обеспечить прочность связи между резиной покровного слоя и обрезиненным текстильным кордом. 2 табл.

Изобретение относится к адгезиву на основе ненасыщенных каучуков, применяемой для крепления к металлу в процессе вулканизации, и может быть использовано в резинотехнической промышленности при изготовлении резинометаллических изделий, в частности амортизаторов, резинокордных оболочек, пакеров и других изделий в различных отраслях промышленности. Адгезив для крепления резин к металлу при вулканизации включает антиоксидант, наполнитель, серу молотую, органический растворитель, содержит хиноловый эфир в качестве модификатора, повышенное содержание серосодержащего ускорителя вулканизации и комбинацию неполярных каучуков при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: непредельный каучук 50,0-0,0; натуральный каучук 0,0-10,0; хиноловый эфир 20,0-50,0; серосодержащий ускоритель вулканизации 20,0-50,0; технический углерод 20,0-50,0; сера молотая 0,5-2,0; антиоксидант 1,0-2,0; органический растворитель 345,0-400,0. Изобретение позволяет повысить прочность крепления резин на основе неполярных каучуков к металлам. 4 табл.

Изобретение относится к клеевому подслою на основе хлорированного натурального каучука, применяемого для крепления резин на основе натурального, изопренового, бутадиенового, бутадиен-нитрильного, бутадиен-стирольного, хлоропренового и бутилкаучука к металлу в процессе вулканизации. Изобретение может быть использовано при изготовлении многослойных резинотканевых и резинометаллических изделий, в частности резинокордных оболочек и пневматических шин, а также гибких рукавов высокого давления при эксплуатации в агрессивных средах. Клеевой подслой включает, мас.ч.: хлорированный натуральный каучук - 100, оксиды металлов - 10,0-20,0, фенолформальдегидную смолу резольного типа - 1,0-5,0, фенолформальдегидную смолу новолачного типа - 20,0-50,0, комплекс резорцина и уротропина - 2,0-15,0, стабилизатор - 2,0-10,0, смачиватель - 0,01-0,1, наполнитель – аэросил - 2,0-10,0, ксилол и метилизобутилкетон - 345,0-400,0. Изобретение позволяет повысить прочность крепления резиновой смеси к металлу, уменьшить токсичность и повысить экологическую безопасность для человека. 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к клеевой композиции на основе полимеров и может быть использовано в шинной и резинотехнической промышленности при изготовлении многослойных резинотканевых изделий, в частности резинокордных оболочек и пневматических шин, а также гибких рукавов высокого давления при эксплуатации в агрессивных средах. Клеевая композиция включает хлоропреновый каучук, окись цинка, коллоидную кремнекислоту, канифоль, нефрас и этилацетат, изоцианат, содержит молекулярный комплекс ε-капролактама с триметилолпропаном (ТМПК) в количестве 8,0-16,0 мас.ч. на 100,0 мас.ч. каучука клея, полученный взаимодействием компонентов комплекса при температуре 80-100°C в течение 20-40 мин при следующем соотношении, мас.ч.: ε-капролактам 1,0, триметилолпропан (ТМП) 2,0. Техническим результатом является повышенная клейкость и прочность крепления резиновой смеси в составе многослойных изделий на основе каучуков общего назначения, эксплуатирующихся в агрессивных средах. 2 н.п. ф-лы, 2 табл.

 


Наверх