Патенты автора Иваненков Ян Андреевич (RU)

Изобретение относится к области органической химии, а именно к соединению для получения комплекса с радионуклидной меткой для диагностики опухолей, экспрессирующих ПСМА, общей формулы (I) .Также предложены комплекс для диагностики опухолей и фармацевтическая композиция, включающие соединение формулы (I). Технический результат: предложено новое соединение для получения комплекса с радионуклидной меткой для диагностики опухолей, которое характеризуется растворимостью в водных растворах не менее 18,5 мг/мл. 3 н.п. ф-лы, 18 ил., 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к конъюгату формулы (I) для лечения опухолей, экспрессирующих ПСМА, включающих ПСМА-лиганд с линкером и противоопухолевый препарат ММАЕ, композиции для приготовления лиофилизата на его основе, лекарственной форме для терапии и торможения роста опухоли предстательной железы, экспрессирующей ПСМА, полученной путем лиофилизации данной композиции, раствору для инфузий или инъекций, содержащему такую лекарственную форму, восстановленную растворителем, содержащим этиловый спирт 95% и полисорбат 80 при массовом соотношении (30-60):(70-40), соответственно. Техническим результатом заявляемой группы изобретений является высокая аффинность и селективность действия заявляемых конъюгатов в отношении клеток, экспрессирующих ПСМА. 6 н. и 6 з.п. ф-лы, 15 ил., 27 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области органической и медицинской химии, а также молекулярной биологии и касается нового класса соединений для визуализации клеток и тканей, экспрессирующих ПСМА, в том числе таких, как клетки рака предстательной железы. Заявляются новые диагностические конъюгаты для визуализации патогенных клеток либо тканей, экспрессирующих ПСМА, включающих ПСМА-лиганд с линкером и флуоресцентный краситель, способ его получения и применения. Техническим результатом заявляемой группы изобретений является высокая аффинность и селективность действия заявляемых конъюгатов в отношении клеток, экспрессирующих ПСМА. Данные соединения позволяют расширить арсенал диагностических средств для визуализации клеток с высокой экспрессией ПСМА. Использование азидопроизводного аминопентановой кислоты позволяет получить ПСМА вектор с длинным гидрофобным линкером и защищенными карбоксигруппами, что в свою очередь облегчает его модификацию, увеличивает выход и снижает количество используемых в процессе растворителей вследствие значительного увеличения растворимости исходного соединения (ПСМА вектор с длинным гидрофобным линкером и защищенными карбоксигруппами). Ключевой особенностью заявляемого конъюгата является наличие в структуре длинного гидрофобного линкера, а также дополнительных ароматических фрагментов, наличие которых способствует лучшему связыванию заявляемого конъюгата с белковой мишенью, за счет вовлечения дополнительных взаимодействий между соединением и гидрофобными карманами в структуре гидрофобного туннеля белковой мишени. 6 н. и 12 з.п. ф-лы, 29 ил., 8 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к производным S-5-арилиден-2-(арилтио)-3,5-дигидро-4Н-имидазол-4-она формул 1 или 2, где R1 - заместитель, выбранный из атома водорода, атома галогена, метокси-группы, циано-группы; R2 - заместитель, выбранный из атома водорода, атома галогена; R3 - заместитель, выбранный из атома водорода, атома галогена, метокси-группы; R4 - заместитель, выбранный из атома водорода, атома галогена, метокси-группы; R5 - фенил, замещенный 1 заместителем, выбранными из атома галогена, низшей алкокси-группы. Также изобретение относится к способу получения соединения формулы 1 или 2, фармацевтической композиции и лекарственному средству на основе соединения формулы 1 или 2. Технический результат: получены новые гетероциклические соединения, полезные для профилактики и лечения онкологического заболевания, связанного с активностью андрогенового рецептора. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 25 пр.

Настоящее изобретение относится к веществу общей формулы (I),где n=3-5; X, Y, Z независимо друг от друга представляют собой F, Cl, Br, Н; R = ОН, Н;R1 = Н, Br. Также изобретение относится к способу получения такого вещества, к его применению для получения конъюгата с лекарственным или диагностическим агентом для диагностики или лечения заболеваний, вызванных клетками, экспрессирующими простатический специфический мембранный антиген (ПСМА), а также к самому конъюгату. Технический результат – получение новых средств доставки диагностических или терапевтических средств, включающих ПСМА-лиганд с линкером, обладающих низкой токсичностью, высокой аффинностью и селективностью действия в отношении клеток, экспрессирующих ПСМА, что позволяет использовать их для лечения заболеваний, связанных с высокой экспрессией ПСМА, с меньшей дозировкой при избирательном действии на раковые клетки, не затрагивая здоровые клетки. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 20 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к ингибитору BRAF киназы, представляющему собой соединение N-(3-(5-(4-хлорофенил)-1Н-пиразоло[3,4-b]пиридин-3-карбонил)-2,4-дифторофенил)пропан-1-сульфонамид формулы 1, в качестве средства для профилактики или лечения пролиферативного заболевания, характеризующегося мутацией BRAF киназы, предпочтительно, меланомы. 2 ил., 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к способу получения диспироиндолинонов общей формулы 1, где X - S или О; R1 выбран из группы, включающей водород, фенил, фенил, замещенный 1-2 заместителями, выбранными из атома галогена (фтор, хлор, бром), гидрокси-, низшей алкокси-группы (метокси, этокси, изопропилокси, пропаргилокси) или С1-С6 алкила (метил, этил, пропил, бутил, пентил, гексил); R2 выбран из группы, включающей незамещенный пиридил или фенил, замещенный 1-2 заместителями, выбранными из атома галогена (фтор, хлор, бром), гидрокси-, низшей алкокси-группы (метокси, этокси, изопропилокси, пропаргилокси), альдегидной группы или С1-С6 алкила (метил, этил, пропил, бутил, пентил, гексил); R3 выбран из группы, включающей атом галогена, водорода или нитро-группу; R4 представляет собой С1-С5 алкил (метил, этил, пропил, бутил, пентил); R5 представляет собой атом водорода или алкил С1-С3 (метил, этил, пропил), характеризующемуся тем, что 1±0.1 мольных экв. соответствующего имидазолидин-4-она растворяют в одноатомном спирте, взятом в количестве 10 мл на 0.5±0.1 ммоль, и кипятят при температуре 100±10°С в течение 10±2 мин после закипания образовавшегося раствора, затем в кипящую смесь добавляют саркозин, взятый из расчета 2±0.2 экв., и соответствующий изатин, взятый в количестве 2±0.2 экв. по отношению к соответствующему имидазолидин-4-ону, полученную смесь кипят до окончания реакции, затем смесь охлаждают до комнатной температуры, выпавший осадок отфильтровывают на вакууме со стеклянным пористым фильтром и колбой Бунзена. Технический результат: разработан новый способ получения диспиропроизводных на основе 5-арилиден-2-тиоксо-имидазолин-4-онов и 5-арилиден-2-оксо-имидазолин-4-онов, позволяющий получить соединения с высокими выходами. 1 табл., 33 пр.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к N-(3-(5-(4-хлорофенил)-1Н-пиразоло[3,4-b]пиридин-3-карбонил)-2,4-дифторофенил)пропан-1-сульфонамиду формулы 1 или его фармацевтически приемлемой соли. Также изобретение относится к новой кристаллической форме, активному компоненту, фармацевтической композиции и лекарственному средству на основе соединения 1. Технический результат: получено новое соединение, используемое для профилактики или лечения пролиферативного заболевания, характеризующегося мутацией BRAF киназы. 6 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил., 5 табл., 10 пр. 1

Изобретение относится к области органической химии, а именно к новым производным диспиро-индолинонам формулы 1 или к их фармацевтически приемлемым солям, или оптическим изомерам, где R1 выбран из группы, включающей фенил, возможно замещенный 1-2 заместителями, выбранными из атома галогена, низшей алкокси-группы; R2 выбран из группы, включающей атом водорода, незамещенный пиридил или фенил, возможно замещенный заместителем, выбранным из атома галогена, низшей алкокси-группы, C1-С6алкила или -O-С5циклоалкила; R3 выбран из группы, включающей атом галогена или водорода; R4 представляет собой C1-С5алкил; R5 выбран из группы, включающей атом водорода, метил или пропаргил НС≡С-СН2-. Также изобретение относится к активному компоненту на основе соединения формулы 1, фармацевтической композиции на основе указанного активного компонента, лекарственному средству на основе указанного активного компонента или фармацевтической композиции, способу ингибирования белок-белкового взаимодействия MDM2/p53. Технический результат: получены новые производные диспиро-индолинона, полезные при лечении онкологического заболевания. 5 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 15 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, конкретно к методам поиска антибактериальных веществ природного и синтетического происхождения с одновременным анализом механизма их действия, и может быть использовано для идентификации соединений, ингибирующих биосинтез белка и/или вызывающих SOS-ответ у бактерий. Генетическая конструкция содержит гены двух флюоресцентных белков с различимыми спектрами флюоресценции. Экспрессия одного из генов флюоресцентных белков активируется при остановке трансляции предшествующего ему генетически модифицированного аттенюатора триптофанового оперона Escherichia coli. Экспрессия второго гена активируется при дерепрессии предшествующего ему промотора гена sulA Escherichia coli. Генетическая конструкция представляет собой плазмиду, которой трансформируют клетки бактерий Е. coli для получения штамма-репортера Е. coli ΔtolC. Полученный штамм Е. coli ΔtolC позволяет проводить высокопроизводительный анализ (скрининг) большого количества веществ или смесей для поиска среди них антибактериальных веществ, с одновременным выявлением тех из них, которые ингибируют биосинтез белка и/или вызывают SOS-ответ на повреждения ДНК. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл., 3 пр.

 


Наверх