Патенты автора Тихонова Вера Вячеславовна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Заявляемый способ включает постановку анализа кривых плавления с использованием ДНК, выделенной из образцов крови больных хроническими миелопролиферативными заболеваниями. Изобретение включает в себя праймеры, покрывающие 9-й экзон гена CALR с прилежащими участками интронов: CALR-F1, CALR-R1. Способ позволяет выявить не только самые распространенные мутации гена CALR (мутация I типа: делеция с. 1092_1143del52bp; мутация II типа: инсерция c.1154_1155insTTGTC), но и нетипичные. Изобретение позволяет получить качественный результат в более короткие сроки.

Изобретение относится к области медицины, в частности к медицинской генетике и онкогематологии, и предназначено для количественного определения мутаций F317L и F359V/C киназного домена BCR-ABL у больных хроническим миелоидным лейкозом, резистентных к терапии ингибиторами тирозинкиназ. Применяют одну стадию ПЦР для определения экспрессии BCR-ABLF317L и BCR-ABLF359V/C. В качестве праймеров используют систему для определения F317L, состоящую из прямого праймера SEQ ID NO: 1 и обратных специфических праймеров на мутацию SEQ ID NO: 2, SEQ ID NO: 3, SEQ ID NO: 4 и специфического зонда SEQ ID NO: 5. Определяют экспрессию F359V/C, BCR-ABL и ABL, используя системы, состоящие из праймеров и зондов. Число копий BCR-ABLF317L и BCR-ABLF359V/C в образцах определяют по калибровочной кривой, которая строится по стандартам с известной концентрацией. Экспрессию BCR-ABLF317L, BCR-ABLF359V/C и BCR-ABL вычисляют относительно контрольного гена ABL по формулам. Изобретение обеспечивает эффективный способ определения мутаций F317L и F359V/C киназного домена BCR-ABL, обладающий более высокой чувствительностью и специфичностью. 1 ил.

Изобретение относится к биохимии. Описан способ выявления мутации G250E киназного домена BCR-ABL у больных хроническим миелоидным лейкозом (ХМЛ). Заявляемый способ включает постановку полимеразной цепной реакции в реальном времени с использованием кДНК, полученной способом обратной транскрипции из РНК, выделенной из образцов крови больных хроническим миелоидным лейкозом, резистентных к ингибиторам тирозинкиназ первого поколения. В качестве праймеров используют систему, состоящую из прямого праймера SEQ ID NO: 1 и обратного специфического праймера на мутацию SEQ ID NO: 2. Для количественного определения мутации G250E используют специфический зонд, SEQ ID NO: 3. Число копий BCR-ABLG250E в образцах определяют по калибровочной кривой. Для определения общей экспрессии BCR-ABL используют систему, состоящую из прямого праймера, SEQ ID NO: 4, обратного праймера, SEQ ID NO: 5, и специфического зонда SEQ ID NO: 6. Для определения экспрессии контрольного гена ABL используют систему, состоящую из прямого праймера, SEQ ID NO: 7, обратного праймера, SEQ ID NO: 8, и специфического зонда SEQ ID NO: 9. Экспрессию BCR-ABLG250E вычисляют относительно общей экспрессии BCR-ABL и контрольного гена ABL по формуле: (Q BCR-ABLG250E cp./Q ABL ср.) / (Q BCR-ABL cp./Q ABL cp.)*100%. Способ позволяет повысить чувствительность и специфичность определения количества мутантного клона и сократить время исследования. 1 ил.

 


Наверх