Патенты автора Нелюбина Елена Сергеевна (RU)

Изобретение относится к области подготовки и переработки нефти, а именно к композициям для глубокого обезвоживания и обессоливания водонефтяных эмульсий. Разработана композиция для обезвоживания и обессоливания водонефтяных эмульсий, которая включает смесь оксиэтилированной алкилфенолформальдегидной смолы формулы (1) (компонент А), где R - изононил, m - 2-6, n - 4-10, и реагент ХТ-420 (компонент В) представляет собой смесь полиоксипропиленполиола мольной массы 3000 и 2-(8-гептадецинил-1-[β-гидроксиэтил])-2-имидозолин и растворитель при следующем соотношении компонентов, % масс.: оксиэтилированная алкилфенолформальдегидная смола (компонент А) 40-49, реагент ХТ-420 (компонент В) 1-10, и растворитель до 100. В качестве растворителя используют бинарный растворитель, представляющий собой смесь толуола и изопропилового спирта в соотношении 1:1. Результаты испытаний эффективности разрушения водонефтяных эмульсий различных нефтей, отличающихся физико-химическими показателями при применении разработанного деэмульгатора, показали, что он обладает высокой деэмульгирующей эффективностью и универсальностью при заявленных соотношениях компонентов. (1)1 з.п. ф-лы, 4 табл.

Концентрат водосмешиваемой смазочно-охлаждающей жидкости для механической обработки металлов относится к области машиностроительной промышленности и может быть использован в индивидуальных и централизованных системах подачи смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) для лезвийной и абразивной обработки всех видов черных, цветных металлов и сплавов, а также жаростойких сплавов. Разработан состав концентрата водосмешиваемой СОЖ (эмульсола), который содержит базовую масляную основу в виде индустриального масла с кинематической вязкостью при 50°C 10-50 мм2/с, олеиновую кислоту и пакет присадок, в качестве которых используют присадку, представляющую собой смесь эмульгаторов, и присадку, состоящую из смеси синтетических эфиров, ингибиторов коррозии и пеногасителей, при следующем соотношении компонентов, масс. %: олеиновая кислота - 10-20, смесь эмульгаторов - 2-10, смесь синтетических эфиров, ингибиторов коррозии и пеногасителей - 12-16, масляная основа - до 100. Концентрат СОЖ в качестве базовой масляной основы содержит смесь индустриальных масел И-40А и И-20А. Заявленный состав соответствует требованиям к показателям качества водосмешиваемой СОЖ, дает возможность улучшить качество обработки металлических изделий водным раствором концентрата СОЖ, а также способствует расширению арсенала выпускаемых СОЖ. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Концентрат водосмешиваемой смазочно-охлаждающей жидкости для механической обработки металлов относится к области машиностроительной промышленности и может быть использован в индивидуальных и централизованных системах подачи смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) для лезвийной и абразивной обработки всех видов черных, цветных металлов и сплавов, а также жаростойких сплавов. Разработан состав концентрата водосмешиваемой СОЖ, который представляет собой многокомпонентную систему с повышенным содержанием функциональных присадок и связующего вещества, а также очень низким содержанием воды, включающую минеральное масло, продукт взаимодействия олеиновой и борной кислот с триэтаноламином, полиэтиленгликоль, эмульгатор, касторовое масло, нитрит натрия, монобутиловый эфир этиленгликоля и воду при следующем соотношении компонентов, масс. %: масло индустриальное И-8А - 14,0-15,0, олеиновая кислота - 15,0-17,5, триэтаноламин - 27,0-29,0, борная кислота - 6,0-7,0, эмульгатор на основе оксиэтилированнх алкилфенолов - 3,0-6,0, касторовое масло - 0,2 - 0,4, нитрит натрия - 1,0-1,5, полиэтиленгликоль - 7,0-8,5, монобутиловый эфир этиленгликоля - 16,0-17,5, вода дистиллированная - до 100. Заявленный состав соответствуют требованиям к показателям качества концентрата водосмешиваемой СОЖ, дает возможность унифицирования операций механической обработки металлов в части применения одного универсального смазочно-охлаждающего технологического средства для лезвийной и абразивной обработки всех видов металлов и сплавов, а также способствует расширению арсенала выпускаемых водосмешиваемых СОЖ. 4 табл.

Изобретение относится к области нефтехимии, в частности к составам углеводородных смазок, применяемых для консервации и защиты от коррозии механизмов и приборов при хранении на длительный срок. Предлагается консервационная смазка для механизмов и приборов, содержащая минеральное масло, присадку и загуститель, которая отличается тем, что в качестве минерального масла содержит масло приборное МВП, в качестве присадки - присадку МНИ-7, в качестве загустителя содержит осадок, образующийся на стенках трубопроводов при транспортировке нефти, при следующем соотношении компонентов, мас.%: Осадок, образующийся на стенках трубопроводов при транспортировке нефти 25-30 Присадка МНИ-7 0,5-1,5 Масло приборное МВП остальное Предлагаемая смазка по сравнению с прототипом имеет более высокую температуру каплепадения, а также верхний температурный предел применения. В составе отсутствует дефицитный загуститель - церезин, а использован доступный сырьевой компонент - нефтяной осадок, образующийся на стенках нефтяных трубопроводов при транспортировке нефти, являющийся нефтяным отходом, что позволяет существенно снизить себестоимость смазки и расширить сырьевые ресурсы. 2 табл.

Изобретение относится к области нефтехимии, в частности к углеводородным составам, применяемым для защиты от атмосферных воздействий, а также от воздействия плесневых грибов изделий и конструкций. Предлагается защитный воск, включающий осадок, образующийся на стенках нефтяных трубопроводов при транспортировке нефти, полиэтиленовый воск ПВ-200, нафтенат меди и масло минеральное с вязкостью при 40°С 26-35 мм2/с, при следующем соотношении компонентов, мас.%: полиэтиленовый воск ПВ-200 2,0-4,0 нафтенат меди 0,05-0,10 масло минеральное с вязкостью при 40°С 26-35 мм2/с 10,0-15,0 осадок, образующийся на стенках нефтяных трубопроводов при транспортировке нефти до 100 Предлагаемый воск может быть использован для защиты от атмосферного воздействия и плесневых грибов изделий и конструкций из металла, дерева, тканей, бумаги при повышенной температуре и влажности. Также в составе защитного воска нет дефицитных продуктов, а содержатся доступные сырьевые компоненты, в частности, используемый нефтяной осадок, образующийся на стенках нефтяных трубопроводов при транспортировке нефти, является нефтяным отходом и не требует дополнительной обработки, таким образом снижаются затраты на изготовление воска. 2 табл.

Изобретение относится к области нефтехимии, в частности к составам углеводородных смазок, применяемых для консервации и защиты от коррозии металлических поверхностей машин при хранении на длительный срок. Предлагается консервационная смазка для металлических поверхностей машин, содержащая минеральное масло, петролатум нефтяной, антикоррозионную присадку, которая отличается тем, что в качестве минерального масла содержит масло М-11, в качестве антикоррозионной присадки включает присадку МНИ-7, а также дополнительно содержит осадок, образующийся на стенках трубопроводов при транспортировке нефти, при следующем соотношении компонентов, мас.%: Петролатум нефтяной 10,0-14,0 Присадка МНИ-7 0,5-1,5 Осадок, образующийся на стенках трубопроводов при транспортировке нефти 25,0-35,0 Масло М-11 остальное Предлагаемая консервационная смазка по сравнению с прототипом имеет более высокую температуру каплепадения, а также верхний температурный предел применения. При этом в составе смазки использован доступный сырьевой компонент - нефтяной осадок, образующийся на стенках трубопроводов при транспортировке нефти, который является нефтяным отходом, что позволяет существенно снизить себестоимость и расширить сырьевые ресурсы. 2 табл.

Изобретение относится к области нефтехимии, в частности к составам углеводородных смазок, применяемых для смазывания стальных канатов при их изготовлении. Предлагается углеводородная смазка для стальных канатов, содержащая минеральное масло, пластификатор нефтяной, а также нефтяной отход, которая отличается тем, что в качестве пластификатора нефтяного включает пластификатор ПН-6ш, в качестве нефтяного отхода содержит осадок, образующийся на стенках трубопроводов при транспортировке нефти, а также дополнительно включает полиэтиленовый воск, при следующем соотношении компонентов, % масс.: пластификатор нефтяной ПН-6ш 25-30, осадок, образующийся на стенках трубопроводов, при транспортировке нефти 25-35, полиэтиленовый воск 3-5, минеральное масло остальное. Предлагаемая углеводородная смазка для стальных канатов превосходит прототип по температуре каплепадения, при этом показатель работоспособности на четырехшариковой машине трения (диаметр пятна износа) находится на уровне прототипа. Также в составе смазки нет дефицитных продуктов, а содержатся доступные сырьевые компоненты, причем используемый ПВГС является нефтяным отходом и не требует дополнительной обработки, сложной в аппаратурном оформлении, таким образом, снижаются затраты на изготовление смазочного состава. 2 табл.

Изобретение относится к области нефтехимии, в частности к составам углеводородных смазок, применяемых для защиты клемм аккумуляторов и металлических поверхностей автомобилей. Предлагается антикоррозионная пластичная смазка для защиты клемм аккумуляторов и металлических поверхностей автомобилей, содержащая минеральное масло, загуститель, антикоррозионную присадку, которая отличается тем, что в качестве минерального масла содержит масло веретенное АУ, в качестве загустителя содержит осадок, образующийся на стенках трубопроводов при транспортировке нефти, в качестве антикоррозионной присадки содержит присадку МНИ-7, а также дополнительно содержит полиизобутилен П-85, при следующем соотношении компонентов, мас.%: Осадок, образующийся на стенках трубопроводов при транспортировке нефти 32,0-38,0 Полиизобутилен П-85 0,15-0,25 Антикоррозионная присадка МНИ-7 0,15-0,25 Масло веретенное АУ остальное Предлагаемая смазка имеет высокую температуру каплепадения и верхний температурный предел применения.В составе смазки отсутствуют дефицитные загустители, а использован доступный сырьевой компонент - осадок, образующийся на стенках нефтяных трубопроводов при транспортировке нефти, который является нефтяным отходом, что позволяет существенно снизить себестоимость смазки и расширить сырьевые ресурсы. 2 табл.

 


Наверх