Патенты автора Супранков Кирилл Андреевич (RU)

Изобретение относится к нефте- и газодобывающей промышленности и может быть использовано при контроле за разработкой продуктивного пласта. Способ включает получение флюоресцентного маркера в виде полимерных микросфер с приготовлением дисперсии смолы и люминесцирующих веществ, объединение полученного маркера с несущей средой, подаваемой в скважину. Введение маркера с указанной несущей средой в скважину. Отбор проб из скважины и их анализ с определением кодов и количества маркеров в пробах, представляющих собой полимерную мембрану, с использованием проточной цитофлюорометрии и определение на основе результатов указанных анализов внутрискважинных притоков газа. Получение маркера осуществляют с использованием люминесцирующего вещества, флюоресцирующего после воздействия УФ-излучения или видимого излучения с длиной волны от 320 до 760 нм в области длин волны 350-780 нм, как самостоятельного, так и в виде бинарных смесей указанных люминесцирующих веществ при их соотношении от 0,01:0,99 до 0,99:0,01, путем радикальной сополимеризации стирола с дивинилбензолом, или дисперсионной поликонденсации меламиноформальдегидной смолы или карбамидоформальдегидной смолы, или гидролитической поликонденсации тетраэтоксисилана, вводимых в виде 10-20%-ной их водной суспензии при его количестве в смеси 0,1-5,0% от массы отвержденной смолы, с получением дисперсии, содержащей 40-60 мас. % сухого остатка. В качестве несущей среды используют алюмосиликатный проппант и/или кварцевый песок, где указанный маркер размещен в полимерном покрытии, выполненном на основе эпоксидной смолы. Введение маркеров осуществляют в горизонтальную скважину, определение кодов и концентраций маркеров в пробах осуществляют с использованием проточной цитофлюорометрии, по полученным результатам которой осуществляют расчет притоков по соответствующим стадиям гидроразрыва. Размер полимерных микросфер составляет 0,2-50,0 мкм, а люминесцирующее вещество выбрано из группы, включающей селенид, сульфид, теллурид цинка или кадмия. Предложенное изобретение позволяет получать достоверные результаты определения внутрискважинных притоков газа при многофазном потоке пластового флюида. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр., 1 ил.
Изобретение относится к способу получения синтетической нефти из твердых горючих сланцев. Способ получения высококачественной синтетической нефти из горючих сланцев включает: предварительную подготовку горючего сланца путем его измельчения, удаления из него механических примесей до фракций до 0,5 мм и сушку до постоянной массы, смешивание полученного горючего сланца с вакуумным газойлем, на который предварительно воздействовали электромагнитными волнами мощностью 0,1-0,8 кВт в течение 1-10 ч и частотой 40-60 МГц, в массовых соотношениях от 1:10 до 10:1, введение каталитической добавки, включающей нафтенат кобальта и/или гексакарбонил молибдена из расчета 0,5-25 г каталитической добавки на 1 кг смеси вакуумного газойля и горючего сланца, при этом содержание нафтената кобальта в каталитической добавке от 10 до 100 мас.%, а гексакарбонил молибдена - от 0 до 90 мас.%, гомогенизацию полученной смеси в перемешивающем устройстве при температуре не ниже 60°C до получения однородной смеси, гидрирование при температурах 300-550°C в течение 0,05-6 ч с избыточным давлением H2, при объемном соотношении H2:полученная смесь от 2:1 до 20:1, термоэкстракцию полученного продукта в течение 0,5-6 ч с использованием растворителя в количестве 1-20 л на 1 кг полученной смеси, отделение экстракта от сухого остатка и упаривание жидкой части. Технический результат – упрощение технологии за счет исключения стадии термического разложения сланца, уменьшение количества катализатора при одновременном высоком выходе светлых нефтепродуктов не менее 20%, способ обеспечивает снижение содержания серы. 5 з.п. ф-лы, 5 пр.
Изобретение относится к способу получения синтетической нефти из твердых горючих сланцев. Способ получения высококачественной синтетической нефти из горючих сланцев включает: предварительную подготовку горючего сланца путем его измельчения, удаления из него механических примесей через сита до фракций до 0,5 мм и сушку при температуре 80-150°C в течение 1-5 суток; смешивание полученного горючего сланца с вакуумным газойлем в массовых соотношениях от 1:10 до 10:1; введение каталитической добавки, включающей нафтенат кобальта и гексакарбонил молибдена из расчета 0,5-25 г каталитической добавки на 1 кг смеси газойля и горючего сланца, при этом содержание нафтената кобальта в каталитической добавке от 10 до 100 мас. %, а гексакарбонил молибдена - от 0 до 90 мас. %; гомогенизацию полученной смеси в перемешивающем устройстве при температуре не ниже 60°C до получения однородной смеси; гидрирование при температурах 300-550°C в течение 0,05-6 часов с избыточным давлением Н2, при объемном соотношении Н2 : полученная смесь от 2:1 до 20:1; термоэкстракцию полученного продукта в течение 0,5-6 часов с использованием растворителя в количестве 1-10 л на 1 кг полученной смеси; отделение экстракта от сухого остатка и упаривание жидкой части. Технический результат - способ обеспечивает выход светлых фракций и уменьшение содержания сернистых соединений. 4 з.п. ф-лы, 3 пр.

 


Наверх