Патенты автора Новичков Дмитрий Александрович (RU)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна. Устройство для сушки зерна включает в себя кожух прямоугольного сечения, покрытый слоем теплоизолирующего материала, загрузочный бункер, выгрузное окно, установленный внутри кожуха с возможностью вращения транспортирующий рабочий орган, нагревательные элементы. Транспортирующий рабочий орган выполнен в виде двух барабанов, установленных с возможностью вращения параллельно друг другу и связанных гибкой лентой. Гибкая лента выполнена из теплопроводного материала. С нижней стороны верхнего участка гибкой ленты установлена пластина, выполненная из теплопроводного материала. Нагревательные элементы размещены с нижней стороны пластины. На внутренней верхней стороне кожуха перпендикулярно верхней поверхности гибкой ленты с возможностью вращения размещены ворошители зерна, выполненные в виде вала с лопастями и установленные со смещением друг относительно друга в поперечных рядах, а также с минимальным зазором между их нижними концами и внешней поверхностью верхней ветви гибкой ленты. Соседние ворошители зерна, установленные в поперечных рядах, выполнены вращающимися в противоположных направлениях. Ворошители зерна, установленные в каждом следующем поперечном ряду, выполнены вращающимися в противоположных направлениях как относительно друг друга, так и относительно ворошителей зерна предыдущего поперечного ряда. Изобретение обеспечивает повышение качества сушки зерна. 2 ил.

Устройство для сушки зерна содержит кожух прямоугольного сечения, покрытый слоем теплоизолирующего материала, загрузочный бункер, выгрузное окно, установленный внутри кожуха транспортирующий рабочий орган, а также нагревательные элементы. Транспортирующий рабочий орган выполнен в виде установленных параллельно друг другу в кожухе с возможностью вращения валов. Кожух выполнен с возможностью изменения угла наклона относительно горизонта. Валы транспортирующего рабочего органа выполнены в виде пустотелых цилиндров из теплопроводного материала и установлены на равном расстоянии между собой в одной плоскости от загрузочного бункера до выгрузного окна. Между валами транспортирующего рабочего органа с верхней их стороны установлены направители потока, которые соединены между собой шарнирным механизмом. Зазор между валами транспортирующего рабочего органа и направителями потока выполнен меньшим, чем минимальный размер зерна. Нагревательные элементы установлены с внутренней стороны боковой поверхности пустотелых цилиндров транспортирующего рабочего органа. Техническим результатом является повышение качества сушки зерна. 2 ил.

Устройство для сушки зерна содержит кожух, покрытый слоем теплоизолирующего материала, загрузочный бункер, выгрузное окно, установленный внутри кожуха транспортирующий рабочий орган, нагревательные элементы, вентилятор и воздуховод, соединенный с внутренней полостью кожуха. Кожух выполнен прямоугольного сечения. Внутри и вдоль кожуха вертикально и параллельно друг другу установлены пластины. Транспортирующий рабочий орган выполнен в виде валов, установленных на пластинах с возможностью вращения в одном направлении. Валы установлены параллельно друг другу и на равном расстоянии между собой в одной плоскости от загрузочного бункера до выгрузного окна. Между валами с верхней их стороны на пластинах установлены направители потока, верхняя поверхность которых наклонена в сторону движения зерна. Зазор между валами и направителями потока выполнен меньшим, чем минимальный размер зерна. Воздуховод установлен с верхней стороны кожуха. Нагревательные элементы установлены в воздуховоде. Изобретение обеспечивает повышение качества сушки зерна за счет быстрого и равномерного нагрева зерна. 2 ил.

 


Наверх