Патенты автора Прибытков Петр Вадимович (RU)

Изобретение относится к способу получения пропилена из пропана в ходе каталитического дегидрирования C3H8 в присутствии СО2, находящемуся в сверхкритическом состоянии. Катализатор содержит носитель - силикагель с удельной поверхностью более 180 м2/г, на который нанесен оксид хрома. Количество нанесенного оксида хрома составляет 2-15 мас.% от общей массы катализатора. Процесс осуществляют в сверхкритических условиях для СО2 при давлении выше 75 атм и температуре 550-700°С при подаче в реактор реакционной смеси, содержащей смесь СО2 и пропана, взятых в мольном соотношении 3÷20, соответственно, и скорости потока реакционной смеси от 1,28 до 10,26 ммоль/мин. Увеличена производительность катализатора по пропилену в 3 раза. 2 пр., 5 ил.

Изобретение относится к способу получения монооксида углерода из гидролизного лигнина, включающему контактирование при температуре 500-800°С лигнина с диоксидом углерода, при объемной скорости подачи СО2 в реактор 900 ч-1, в присутствии железного или кобальтового катализатора, представляющего собой железо или кобальт, нанесенный на поверхность лигнина методом пропитки по влагоемкости раствором нитрата соответствующего металла, причем в качестве подложки катализатора используется лигнин, непосредственно принимающий участие в реакции. При данном способе предварительная активация катализатора не требуется. При селективности по СО, достигающей 100%, конверсия СО2 доходит до 70% при температуре 800°С на катализаторе, содержащем 5 масс.% Fe. 2 пр., 4 ил.

Изобретение относится к способу получения пористых координационных полимеров структуры MOF-177. Способ включает смешение соли - ацетата цинка и 1,3,5-трифенилбензол-p,p',p''-трикарбоновой кислоты, взятых в массовом соотношении 2,5-4,5:1, в присутствии растворителя, в количестве, достаточном для полного растворения реагентов, последующее нагреванием полученной реакционной смеси под воздействием СВЧ-излучения и выделение целевого продукта. В качестве растворителя используют смесь воды и полярного органического сорастворителя, взятых при массовом соотношении 1:1-4 соответственно. Процесс проводят при атмосферном давлении и нагреве реакционной смеси до температуры 120-140°C под воздействием СВЧ-излучения мощностью до 200 Вт. Изобретение позволяет упростить технологию получения полимера MOF-177, повысить производительность процесса при сохранении высокого выхода. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к адсорбентам для улавливания, концентрирования и хранения сернистого газа. Адсорбент содержит носитель - мезопористый силикат МСМ-41 с удельной поверхностью около 1300 м2/г и активный компонент - карбонат натрия в количестве 20-30 вес.% от общей массы адсорбента. Изобретение обеспечивает получение продукта с улучшенными сорбционными характеристиками. 2 пр.

Изобретение относится к адсорбентам для улавливания, концентрирования и хранения сероводорода. Адсорбент содержит носитель - мезопористый силикат МСМ-41 с удельной поверхностью около 1300 м2/г, на который нанесён гидроксид натрия. Количество нанесенного гидроксида натрия составляет 20-30 вес. % от общей массы адсорбента. Получен продукт с улучшенными сорбционными характеристиками. 2 пр.

 


Наверх