Патенты автора Душев Сергей Анатольевич (RU)

Изобретение относится к ядерной технике, в частности к устройствам, предназначенным для размещения в них отработавших тепловыделяющих сборок (ОТВС) реакторов ВВЭР. Чехол для размещения, хранения и транспортирования отработавших тепловыделяющих сборок состоит из трубы, расположенной в центральной части чехла, основания, по меньшей мере, двух секций с гнездами для ОТВС, верхней, нижней и промежуточных плит. Гнезда для ОТВС образованы листами из борированного алюминия, установленными в пазы верхней, нижней и промежуточных плит. Листы борированного алюминия выполнены в виде гребенок и, пересекаясь между собой посредством пазов, образуют гнезда шестигранной формы. По наружному диаметру чехла установлены сегменты из материала высокой теплопроводности и сегменты верхние из коррозионностойкой стали, а секции чехла стянуты между собой шпильками, при этом на шпильках под гайками установлены компенсирующие элементы. В нижней плите и в основании в каждом гнезде для ОТВС установлены устройства поджима. Устройства поджима снабжены отверстиями для слива воды из чехла. Изобретение позволяет повысить ядерную безопасность, теплоотвод и прочность чехла. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области ядерной энергетики. Торцевой демпфер контейнера состоит из двух горизонтально расположенных круглых пластин и набора разновысоких вертикально стоящих радиальных ребер. Часть ребер жестко соединена с обеими пластинами, а оставшаяся часть ребер меньшей высоты жестко соединена только с одной из пластин. Разновысокие ребра объединены в группы по высоте и равномерно расположены по диаметру горизонтально расположенных круглых пластин. Изменение высоты ребра имеет шаг 40-60 мм. Каждое из ребер на высоте от 1/3 до 2/3 выполнено с изгибом на угол от 3° до 10° от вертикали. Достигается повышение технологичности при выполнении транспортно-технологических операций с контейнером, уменьшение массогабаритных характеристик контейнера, плавное гашение кинетической энергии при падении контейнера. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к атомной энергетике, в частности к устройствам для обращения с отработавшим ядерным топливом, а более конкретно к контейнерам, в которых размещаются отработавшие тепловыделяющие сборки (ОТВС). Контейнер для выгрузки отработавших тепловыделяющих сборок содержит шибер и захват. Шибер и захват имеют независимый электромеханический и ручной привод каждый. Шибер выполнен в виде усеченного конуса с резиновым покрытием, ось которого перпендикулярна оси контейнера. Захват снабжен электромагнитами. Электромагниты соединены трос-кабелем через блок с электромеханическим приводом. Изобретение позволяет размещать в контейнере ОТВС различных типов, а также пеналы с фрагментами ОТВС, расцеплять захват при заедании ОТВС с измененными геометрическими параметрами в хранилище, транспортировать ОТВС со стекающими ЖРО. 5 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к атомной энергетике, в частности к устройствам для обращения с отработавшим ядерным топливом, а более конкретно к пеналам, в которых размещаются отработавшие тепловыделяющие сборки (ОТВС) или их части. В пенале для размещения дефектных ОТВС, содержащем тонкостенный корпус, дно и крышку, крышка снабжена двумя замками. Замки установлены в проточке крышки и взаимодействуют с проточкой в корпусе. Замки поджаты пружинами сжатия. Между крышкой и корпусом установлены герметизирующие прокладки. В замках выполнены пазы, через которые пропущены установленные в крышке ограничительные винты. Напротив винтов в крышке герметично установлены пробки. Изобретение позволяет размещать, хранить и транспортировать в пенале дефектные и разрушенные ОТВС. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх