Патенты автора Ахаев Дмитрий Николаевич (RU)

Изобретение относится к области биохимии и биотехнологии, в частности к рекомбинантной плазмидной ДНК pET15/N-Dest+. Указанная плазмидная ДНК предназначена для экспрессии в клетках Escherichia coli гена дестабилазы медицинской пиявки Hirudo medicinalis. Настоящее изобретение также относится к способу получения плазмидной ДНК pET15/N-Dest+ и к штамму Escherichia coli BL21(DE3)Gold/pET15/N-Dest+, полученному путем трансформации штамма Escherichia coli BL21(DE3)Gold плазмидой ДНК pET15/N-Dest+. Настоящий штамм является продуцентом рекомбинантной дестабилазы. Изобретение также относится к способу получения штамма Escherichia coli BL21(DE3)Gold/pET15/N-Dest+ и к способу получения рекомбинантной дестабилазы с использованием указанного штамма. Изобретение позволяет получить рекомбинантную дестабилазу с высоким выходом и чистотой. 5 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к утилизации и сбору биомассы цианобактерий в открытых и закрытых водоемах и в биореакторах. Предложен макропористый сорбент на основе гранул из сополимеров, которые содержат от двух до трех фрагментов, выбранных из следующих: глицидил метакрилат, аллил глицидиловый эфир, метил метакрилат, стирол, диметакрилат триэтиленгликоля, диметакрилат этиленгликоля, дивинилбензол. Сополимер содержит ковалентно иммобилизованные реагенты, выбранные из диметиламина, или аммиака, или триэтиламина, или этилендиамина, или диэтилентриамина, или полиэтиленимина. Сорбент эффективен для удаления цианобактерий из воды. 10 ил., 1 табл., 22 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для индукции гибели опухолевых клеток в эксперименте. Для этого опухолевые клетки линий НСТ116, Jurkat, U937 подвергают одновременной комбинированной обработке рекомбинантным препаратом DR5-B и бортезомибом в количестве 0,1 нМ. При этом DR5-B используют в концентрации, при которой полумаксимальная эффективная концентрация препарата DR5-B составляет 0,33±0,08 нг/мл для линии клеток НСТ116, 0,06±0,01 нг/мл для линии клеток Jurkat и 0,09±0,02 нг/мл для линии U937. Изобретение обеспечивает преодоление устойчивости опухолевых клеточных линий к TRAIL DR5-B в эксперименте. 1 з.п. ф-лы, 6 ил., 5 табл., 3 пр.

 


Наверх