Патенты автора Федоров Вадим Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в информационно-телекоммуникационных системах обеспечения функционирования различных систем управления. Техническим результатом изобретения является повышение достоверности оценки информированности об источнике деструктивных воздействий на структуру корпоративной системы управления за счет последовательного и обоснованного учета, при оценке, важности, маршрутизируемых в сети связи общего пользования, информационных направлений корпоративной системы управления и распределения деструктивных воздействий по элементам этой сети. Технический результат достигается тем, что дополнительно задают шкалу оценки информированности источника деструктивных воздействий на структуру корпоративной системы управления, период функционирования корпоративной системы управления T, о котором необходимо иметь оценку информированности об источнике деструктивных воздействий на ее структуру, генерируют варианты маршрутизации между узлами сети связи общего пользования в заданных информационных направлениях, выбирают вариант маршрутизации для информационных направлений; определяют информационные направления корпоративной системы управления, проходящие через каждый элемент сети, и коэффициент важности каждого элемента сети связи общего пользования для корпоративной системы управления, строят вариационный ряд элементов сети связи общего пользования по коэффициенту важности ее элементов, получают данные о реализованных деструктивных воздействиях на сеть связи общего пользования с указанием элемента сети и времени воздействия, корректируют маршруты с нарушенным информационным обменом между информационно взаимосвязанными абонентами корпоративной системы управления после каждого реализованного воздействия, строят вариационный ряд элементов сети связи общего пользования по количеству реализованных деструктивных воздействий, корректируют вариационный ряд элементов сети связи общего пользования по количеству реализованных деструктивных воздействий после каждого реализованного воздействия; сравнивают вариационный ряд элементов сети связи общего пользования по количеству реализованных деструктивных воздействий с вариационным рядом элементов сети связи общего пользования по коэффициенту важности ее элементов по результатам воздействий за время T, оценивают информированность об источнике деструктивных воздействий на структуру корпоративной системы управления. 2 ил.

Изобретение относится к средствам радиомониторинга электронного оборудования и может быть использовано с целью обнаружения несанкционированно установленных электронных устройств. Технический результат заключается в снижении вероятности ложных тревог и сокращении времени на обнаружение несанкционированно установленного электронного устройств. Технический результат достигается тем, что в способе обнаружения несанкционированно установленных электронных устройств с обучением измеряют спектральные характеристики известных сигналов, запоминают их, при этом дополнительно вводят идентификатор результата обработки сигналов и формируют базу данных о всех принятых и поименованных сигналах в заданном диапазоне частот за определенный период времени. На основе сопоставления характеристик измеренных сигналов и сигналов, извлеченных из базы данных, в соответствии с определенным алгоритмом присваивают соответствующий идентификатор результата обработки сигналов и делают вывод о наличии несанкционированно установленного электронного устройства. 1 ил.

Изобретение относится к области инфокоммуникаций. Технический результат заключается в повышении безопасности передачи данных в сети. В способе предварительно задают информацию о структуре сети связи, исходные данные об узлах и абонентах сети, формируют совокупность всех возможных маршрутов его передачи, выявляют вредоносные узлы сети связи, для чего формируют контрольные сообщения для каждого маршрута и передают их по соответствующим маршрутам, получают служебные сообщения в ответ на контрольные сообщения, удаляют из совокупности маршрутов передачи сообщения маршруты, содержащие вредоносные узлы, в соответствии с полученными служебными сообщениями используют безопасный маршрут с наименьшим количеством входящих в него узлов для передачи сообщения или сообщают об отсутствии безопасного маршрута. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к средствам моделирования сетей связи. Техническим результатом изобретения является повышение адекватности моделирования путем учета нагрузки, создаваемой неоднородными абонентами, принадлежащими разным системам управления, и определение параметров модели, при которых обеспечивается обслуживание абонентов с заданным качеством. Способ целенаправленной трансформации параметров модели реального фрагмента сети связи заключается в том, что формируют исходные данные для моделирования сети связи, задают количество разнородных абонентов, их распределение по узлам сети связи, нагрузку от каждого пользователя и закон ее распределения, закон формирования матрицы информационных направлений между пользователями, требуемую вероятность обслуживания для каждого информационного направления между абонентами, моделируют функционирование сети связи с учетом нагрузки от пользователей, рассчитывают вероятность обслуживания на каждом информационном направлении между абонентами и сравнивают с требуемой вероятностью, изменяют параметры модели до тех пор, пока вероятность обслуживания на информационном направлении между абонентами будет меньше требуемой. 5 ил.

 


Наверх