Патенты автора Петросов Константин Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области регулирования дорожного движения с помощью световых сигналов и способам их работы. Способ работы двухсекционного дорожного светофора с установленными светоизлучающими модулями красного и зеленого цветов, заключающийся во включении модулей в последовательности, определяемой сигналами светофорного контроллера, с индикацией обратного отсчета времени символами, соответствующими по цвету включенному зеленому или красному модулю, каждый модуль содержит чередующиеся или двухцветные красные и зеленые светоизлучающие элементы, при этом при включении красного модуля на зеленом модуле происходит индикация изменения времени с момента включения красного сигнала до его завершения, при включении зеленого модуля на красном модуле происходит индикация изменения времени с момента включения зеленого сигнала до его завершения, функцию желтого модуля выполняют одновременно зеленый и красный модули за счет одновременного включения на каждом из модулей зеленых и красных светоизлучающих элементов. Свечение желтого сигнала светофора происходит по контуру красного и зеленого модуля. Обеспечивается повышение безопасности движения транспортных средств за счет быстрого, безошибочного распознавания сигналов светофора всеми участниками движения. 1 ил.
Изобретение относится к технологии обработки алмазов, а именно к методам придания им заданной геометрической формы, и востребовано в промышленности для производства электроники. Способ бесконтактной обработки поверхности алмаза включает нагрев алмаза до температуры чуть ниже температуры графитизации алмаза с последующим бесконтактным воздействием на локальный участок поверхности алмаза точечным источником энергии, с помощью которого повышают температуру поверхности алмаза на локальном участке выше температуры графитизации. Способ позволяет получить алмаз, поверхность которого будет иметь наноразмерный рельеф (поры, шероховатая поверхность, каналы, борозды и им подобные структуры), что обеспечивает расширение функциональных возможностей применения алмаза, при увеличении производительности процесса и снижении энергозатрат на его обработку. 3 пр.

Изобретение относится к защитной одежде со светящимися средствами безопасности и оптическим сигнальным устройствам, установленным на транспортных средствах для обозначения габаритов транспортных средств или их частей, а также для подачи сигналов другим транспортным средствам. Техническим результатом заявляемого решения является расширение функциональных возможностей, повышение удобства эксплуатации, оптимизация конструкции, улучшение эксплуатационных свойств при неблагоприятных погодных условиях, удобство перемещения в пространстве и повышение безопасности движения. Устройство подачи управляемых оптических сигналов в одежде, включающее транспортное средство со штатными оптическими сигнальными устройствами для обозначения габаритов транспортного средства и подачи сигналов другим транспортным средствам, одежду водителя транспортного средства, содержащую светящиеся элементы, которые дублируют сигналы штатных оптических сигнальных устройств транспортного средства, отличающееся тем, что в транспортном средстве устанавливают, по меньшей мере, один дополнительный источник оптического излучения, который оптически соосно бесконтактно соединяют со светящимися элементами одежды водителя транспортного средства, выполненными по меньшей мере из одного световода, который имеет оптический вход и оптический выход, при этом выход световода располагают на одежде в месте, обеспечивающем распознаваемость и видимость подаваемого сигнала другими транспортными средствами и пешеходами. Световоды располагают последовательно, при этом оптический выход одного световода оптически соосно соединяют с оптическим входом следующего световода. Изобретение расширяет функциональные возможности, повышает безопасность движения. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх