Патенты автора Сокольницкая Татьяна Аркадьевна (RU)

Изобретение относится к технологии получения слоистого композита дисульфида молибдена с углеродом, который может быть использован для промышленного производства электродных масс натрий-ионных аккумуляторов (НИА), смазочных материалов, осмотических мембран для нефтехимии. Слоистый композит углерод-дисульфид молибдена получают с использованием в качестве исходного источника углерода вискозного волокна, которое пропитывают раствором аммония молибденовокислого четырехводного (NH4)6Mo7O24⋅4H2O, высушивают, карбонизируют при температурах 630-950°С с выдержкой при 220°С, 280°С и 350°С в течение не менее 15 мин при каждой температуре, а после волокно подвергают сольвато-термической обработке в растворе тиомочевины NH2CSNH2 при температуре 75°С в течение 4 ч с последующей сушкой. Поэтапная обработка вискозного волокна, с одной стороны, позволяет химически сформировать мелкие кристаллы дисульфида молибдена внутри углеродной слоистой структуры, что может давать меньшие объемные расширения при встраивании натрия при использовании композита в анодном материале НИА. С другой стороны, использование молибдата аммония и тиомочевины снижает температуру карбонизации с 1000 до 950°С, а сольвато-термическая обработка упрощает технологическое оформление способа. Получение композита вышеописанным способом позволяет сохранить структуру волокна. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к атомной экологии. Установка для комплексной переработки жидких радиоактивных отходов (ЖРО) содержит узлы предочистки ЖРО и сорбционной доочистки фильтрата. Узел предочистки ЖРО содержит снабженную мешалкой цилиндрическую герметичную емкость с плоским дном. В полости емкости размещен с зазором с дном и герметично связан с верхней стенкой емкости, вертикальный трубчатый корпус съемного мешочного фильтра. Мешалка содержит трубчатый вал, с которым скреплены два яруса горизонтальных лопастей, нижний из которых размещен с зазором 2-5 см над дном, а концы его лопастей составляют 1,5-3 см со стенками емкости. Лопасти верхнего яруса выполнены меньше на величину зазора, чем расстояние от вала мешалки до корпуса фильтра. Трубчатый вал надет на отводящую трубу. Верхняя часть вала снабжена зубчатым колесом. Изобретение позволяет упростить конструкцию установки и обеспечить использование в процессе переработки ЖРО одного типа сорбента. 4 з.п. ф-лы, 10 ил.

Группа изобретений относится к сорбентам для очистки технологических вод и радиоактивных отходов. Сорбционный материал для извлечения радионуклидов стронция, представляющий собой композит силиката бария игольчатой структуры и пористого кристаллического сульфата бария. Имеется также способ получения сорбционного материала для извлечения радионуклидов стронция, а также применение сорбционного материала для селективного извлечения радионуклидов стронция из растворов с высоким содержанием солей жесткости и способ извлечения радионуклидов стронция из растворов с высоким содержанием солей жесткости. Группа изобретений позволяет повысить селективность извлечения стронция из растворов с высоким содержанием солей жесткости. 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 ил., 7 пр.

 


Наверх