Патенты автора ЛЕЙМЕР Ян (CZ)

Изобретение относится к ружьям. Ружье содержит ствольную коробку, ствол, затвор, магазин, ударно-спусковой механизм, ложе, цевье. Ударно-спусковой механизм содержит расположенный между бойком и ударником стержень курка, смещенный параллельно оси ствола. Таким образом, создан альтернативный ударно-спусковой механизм. 11 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к области вооружения, а именно к ружьям с исполнительным механизмом (5) затвора. Затвор выполнен с возможностью перемещения в продольном направлении ружья. Тело (6) затвора перемещается посредством исполнительного механизма (5) затвора между положениями блокировки и разблокирования. Тело (6) затвора содержит съемник (55), расположенный в передней части тела (6) затвора. Исполнительный механизм (5) затвора соединен с телом (6) затвора посредством направляющего элемента (31), перемещаемого в направлении, поперечном относительно тела (6) затвора, между верхним положением блокировки и нижним положением разблокирования, и выполненного в виде вставного соединителя. Направляющий элемент (31) взаимодействует с разблокирующей рампой (42) на теле (6) затвора для его перемещения из верхнего положения блокировки в нижнее положение разблокирования. Разблокирующая рампа (42) расположена в направляющем отверстии (40), проходящем сквозь тело (6) затвора. Достигается упрощение монтажа и демонтажа затвора из ружья. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 14 ил.

Сменный магазин винтовки содержит носитель (1) и расположенную в нем вставку (2) для магазина, которая имеет заднюю, если смотреть в направлении выстрела, сторону (17) и переднюю сторону (18) с отверстием (23) для снарядов (24) патронов (3), вставляемых во вставку (2) для магазина. Вставка (2) для магазина установлена в носителе (1) с возможностью поворота вокруг поперечной оси (28) между отклоненным вверх положением досылания патрона и отжатым вниз нижним положением посредством поворотной опоры (27), расположенной на ее задней стороне (17). Возможность отжатия вставки (2) для магазина в отклоненное вверх положение досылания патрона обеспечена посредством нажимной пружины (34). Обеспечиваются безотказная транспортировка патронов в патронник и упрощенное досылание патрона в патронник. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к вооружению, а именно к огнестрельному оружию с отводом газов. Огнестрельное оружие с отводом газов содержит ствольную коробку, направляющий стержень и исполнительный механизм затвора. Исполнительный механизм затвора содержит направляемый по направляющему стержню несущий элемент и две прикрепленные к несущему элементу тяги. Исполнительный механизм затвора выполнен с возможностью взаимодействия с затвором для его перемещения между положением блокировки и положением деблокировки. На ствольной коробке закреплен ствол. Ствол содержит переднюю часть, свободно выступающую из ствольной коробки без прочного соединения с направляющим стержнем, и заднюю часть, выполненную с возможностью помещения на ствольную коробку и прочного соединения с ней. Достигается возможность упрощенной установки и снятия ствола огнестрельного оружия с отводом газов. 6 з.п ф-лы, 3 ил.

 


Наверх