Патенты автора Петраков Валентин Александрович (RU)

Изобретение относится к области водородной энергетики, конкретно к автономным генераторам тепла и электричества для железнодорожного транспорта. Согласно изобретению автономный генератор тепла и электричества (АГТЭ) для железнодорожного транспорта содержит цифровой блок управления (ЦБУ), устройство отбора тепла (УОТ), а также последовательно установленные химический генератор водорода (ХГВ), ресивер и преобразователь энергии горения водорода (ПЭГВ) в электрическую энергию. При этом управляющие входы УОТ, ХГВ, ПЭГВ соединены с соответствующими управляющими выходами ЦБУ 1. Также изобретение дополнительно содержит регулятор качества водородной смеси (РКВС), установленный между ресивером и ПЭГВ, включающим последовательно соединенные двигатель внутреннего сгорания (ДВС) и приводной генератор электрического тока (ГЭТ), ХГВ содержит коллектор с блоком сменных картриджей (БСК), начинённых химическим веществом, вступающим в экзотермическую реакцию с водой с выделением тепла и водорода. Кроме того, БСК включает не менее одного съемного пускового картриджа (СПК) и не менее одного съемного рабочего картриджа (СРК). Каждый СПК и СРК выполнен с возможностью установки в теплообменных выемках водяной рубашки теплообменника и соединения по водородному выходу через коллектор с водяным затвором ресивера, водородная полость которого через пневматический датчик давления соединена с сигнальным входом ЦБУ и непосредственно – с водородным входом РКВС, содержащего смеситель, первый вход которого через дозатор водорода соединен с водородным выходом ресивера, второй вход смесителя через дозатор негорючих газов (НГ), компрессор и воздухозаборник - с выходом выхлопной трубы ДВС, а выход смесителя – с газовым входом ДВС, вал отбора мощности которого кинематически соединен с валом вращения ротора ГЭТ, статорные обмотки которого соединены с выходными клеммами непосредственно и через выпрямитель тока и емкостной накопитель электричества с электропитающим входом ЦБУ. Причем химическая начинка СПК содержит смесь порошка алюминия (Al) и каустической соды NaOH, а СРК - порошок или стружку алюминия, с одной из торцевых сторон картриджей установлен патрубок вывода водорода (Н2) с внешней резьбой, соответствующей внутренней резьбе соединительного окна коллектора, а с другой торцевой стороны картриджей – обратный клапан, соединенный по водяному входу через быстроразъемную муфту, через дозатор воды, гибкий шланг и соединительный патрубок с полостью водяной рубашки теплообменника, снабженного патрубками ввода холодной и вывода горячей воды для внешней системы отопления и/или горячего водоснабжения. 2 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к электрооборудованию пассажирских железнодорожных вагонов. Система электроснабжения пассажирского вагона локомотивной тяги содержит блок управления энергоснабжением (БУЭК), последовательно соединённые подвагонный генератор, выпрямительный мост, последовательно соединенные датчик напряжения выходного напряжения выпрямительного моста, согласующее устройство и клеммы для подключения энергопотребителей. Причем первые сигнальные входы БУЭК соединены с выходом силовых обмоток подвагонного генератора, вторые сигнальные входы БУЭК – с выходными шинами выпрямительного моста. Первый управляющий выход БУЭК соединен с обмоткой возбуждения подвагонного генератора. Датчик напряжения установлен между выходными шинами выпрямительного моста, а его сигнальный выход соединен с сигнальным входом согласующего устройства, выходы которого соединены с клеммами подключения энергопотребителей. При этом управляющий вход согласующего устройства соединен со вторым управляющим выходом БУЭК. Технический результат заключается в возможности электропитания пассажирских вагонов в диапазоне пониженных скоростей движения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию, преимущественно для транспортных средств. Водосберегающий туалет содержит унитаз (1), вход которого по смывным водам (3) соединен через П-образную трубу (4) с верхней частью полости герметичной емкости высокого давления накопителя (5) сточных вод (6). В нижней боковой части накопителя (5) установлен патрубок (7) с обратным клапаном (8) для подвода сточных вод непосредственно от умывальника (2). В верхней части накопителя (5) установлен патрубок (9) с одноходовым воздушным клапаном (10) для подвода сжатого воздуха высокого давления. На воздушном клапане (10) установлен дозатор (11) смыва. Дозатор (11) выполнен в виде управляемого реле времени, соединенного по входу с кнопкой смыва (12), а по выходу - с управляющим входом воздушного клапана (10). Воздушный клапан (10) выполнен в виде пневмомеханического или электромагнитного вентиля, а его задвижка «открыто-закрыто», соединена с управляющим выходом реле времени дозатора (11). Изобретение уменьшает затраты воды и массогабаритные параметры туалета. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области санитарной техники. После использования унитаза (1) его герметизируют путем закрытия чаши унитаза герметичной крышкой (3). После герметизации открывают его выходной клапан (5) и в верхнюю часть унитаза (1) подают сжатый воздух для выдавливания содержимого через его выходной клапан (5). Одновременно сжатым воздухом распыляют в унитазе воду и очищают сжатым воздухом и распыленной водой его внутреннюю поверхность. После очистки унитаза распыленной водой его внутреннюю поверхность обсушивают сжатым воздухом, далее после осушки унитаза закрывают его нижний клапан и затем переводят верхнюю откидную крышку (3) и сидение (2) в исходное открытое положение для дальнейшего использования. Обеспечивается эффективность очистки внутренней поверхности чаши унитаза, а также уменьшение количества зловредных запахов в туалетном помещении. 3 ил.

 


Наверх