Патенты автора Карибян Арам Андраникович (RU)

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию, конкретно к водосберегающим туалетам, преимущественно для транспортных средств. Водосберегающий туалет содержит унитаз (1), кнопку смыва (17), электропневмораспределитель, электронный блок управления (16), отсечные клапаны, смывную и сливную магистрали. Сливная магистраль содержит последовательно установленные на выходе унитаза пережимной клапан (11), пневмовыдавливатель (12) стоков унитаза, водяной затвор (13) и муфту (14) для соединения с баком - накопителем сточных вод. Смывная магистраль содержит водосберегающее устройство (4), выполненное в виде герметизированного бака - накопителя смывной воды, соединенного по входу смывной воды через первый отсечной клапан с муфтой подключения умывальника и через второй отсечной клапан - с муфтой подключения водяной магистрали вагона. Изобретение повышает надежность работы туалета и уменьшает затраты воды. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию, преимущественно для транспортных средств. Водосберегающий туалет содержит унитаз (1), вход которого по смывным водам (3) соединен через П-образную трубу (4) с верхней частью полости герметичной емкости высокого давления накопителя (5) сточных вод (6). В нижней боковой части накопителя (5) установлен патрубок (7) с обратным клапаном (8) для подвода сточных вод непосредственно от умывальника (2). В верхней части накопителя (5) установлен патрубок (9) с одноходовым воздушным клапаном (10) для подвода сжатого воздуха высокого давления. На воздушном клапане (10) установлен дозатор (11) смыва. Дозатор (11) выполнен в виде управляемого реле времени, соединенного по входу с кнопкой смыва (12), а по выходу - с управляющим входом воздушного клапана (10). Воздушный клапан (10) выполнен в виде пневмомеханического или электромагнитного вентиля, а его задвижка «открыто-закрыто», соединена с управляющим выходом реле времени дозатора (11). Изобретение уменьшает затраты воды и массогабаритные параметры туалета. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области санитарной техники. После использования унитаза (1) его герметизируют путем закрытия чаши унитаза герметичной крышкой (3). После герметизации открывают его выходной клапан (5) и в верхнюю часть унитаза (1) подают сжатый воздух для выдавливания содержимого через его выходной клапан (5). Одновременно сжатым воздухом распыляют в унитазе воду и очищают сжатым воздухом и распыленной водой его внутреннюю поверхность. После очистки унитаза распыленной водой его внутреннюю поверхность обсушивают сжатым воздухом, далее после осушки унитаза закрывают его нижний клапан и затем переводят верхнюю откидную крышку (3) и сидение (2) в исходное открытое положение для дальнейшего использования. Обеспечивается эффективность очистки внутренней поверхности чаши унитаза, а также уменьшение количества зловредных запахов в туалетном помещении. 3 ил.

 


Наверх