Патенты автора ДЖОНСОН, Марк Томас (NL)

Использование: для преобразования ультразвуковых колебаний. Сущность изобретения заключается в том, что ультразвуковое преобразующее устройство содержит элемент на основе емкостного микрообработанного ультразвукового преобразователя, CMUT, элемент на основе электроактивного полимера, EAP, содержащий электроактивный полимерный материал, причем EAP-элемент соединен с поверхностью CMUT-элемента и по меньшей мере частично покрывает ее, и контроллер, выполненный с возможностью управлять ультразвуковым устройством для генерирования ультразвуковых колебаний посредством возбуждения как CMUT-элемента, так и элемента на основе электроактивного полимера для одновременных колебаний, посредством подачи на каждый из них возбуждающего сигнала с одной и той же частотой переменного тока. Технический результат: уменьшение акустического ослабления и рассогласования полного сопротивления при сохранении защитной функциональности акустического окна. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к исполнительным устройствам на основе электроактивных полимеров. Технический результат заключается в уменьшении и/или устранении колебаний, генерируемых EAP во время фазы деактивации. Группа изобретений представляет собой привод на основе возбуждаемого полем электроактивного полимера и способ его возбуждения напряжением срабатывания. Драйвер выполнен с возможностью доводить напряжение срабатывания от первого уровня напряжения до второго уровня напряжения, меньшего, чем первый уровень, с помощью переходной функции, имеющей место в течение времени перехода. Переходная функция включает в себя сглаживающую функцию. Время перехода составляет по меньшей мере 0,5 мс. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 14 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к устройству для изменения формы или положения исполнительных блоков, катетеру с управляемым наконечником и способу обеспечения изменения формы или положения исполнительных блоков устройства. Устройство содержит исполнительные блоки на основе электроактивного материала, две шины питания, линию передачи данных. Исполнительные блоки расположены в виде линейного набора, при этом между каждой парой смежных исполнительных блоков есть соединения линии передачи данных. Каждый исполнительный блок содержит два контакта шины питания и контакт линии передачи цифровых данных. Каждый исполнительный блок присоединен параллельно между упомянутыми по меньшей мере двумя шинами питания. При этом две шины питания соединяются с двумя контактами шины питания. Каждый исполнительный блок содержит исполнительное устройство на основе электроактивного материала, цифровой контроллер, устройство возбуждения. Цифровой контроллер соединен с контактом линии передачи данных для приема данных из линии передачи данных. Устройство возбуждения предназначено для возбуждения исполнительного устройства в зависимости от принимаемых данных. Катетер содержит устройство для изменения формы или положения исполнительных блоков, при этом исполнительные блоки на основе электроактивного материала предназначены для управления катетером. При исполнении способа обеспечивают сигнал электропитания между двумя шинами питания. Обеспечивают данные возбуждения для всех исполнительных блоков на линии передачи данных в виде единственного объединенного сигнала данных. В каждом отдельном исполнительном блоке идентифицируют релевантный участок объединенного сигнала данных. Возбуждают каждое исполнительное устройство исполнительного блока в зависимости от релевантного участка. Обеспечивается возможность эффективного управления формой или положением исполнительных блоков, упрощение электропроводки, когда необходимо адресовать исполнительные устройства и управлять ими в средах применения, таких как катетеры. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к исполнительному устройству, содержащему электроактивный материал. Электроактивное исполнительное устройство содержит исполнительный элемент, содержащий электроактивный материал, выполненный с возможностью деформироваться в ответ на приложение электрического стимула, частицы магнитно-мягкого материала, диспергированные в электроактивном материале, средство генерирования магнитного поля, выполненное с возможностью генерировать магнитное поле с регулируемой диаграммой направленности по напряжённости поля для приложения к исполнительному элементу, средство генерирования электрического стимула, контроллер, выполненный с возможностью управлять средством генерирования магнитного поля и средством генерирования электрического стимула в согласованном режиме для реализации посредством этого одного или более шаблонов деформации в исполнительном элементе. Технический результат – улучшение характеристик срабатывания, улучшение считывания обратной связи в отношении степени деформации исполнительного устройства. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 16 ил.

Настоящее изобретение относится, в общем, к исполнительным устройствам на основе электроактивных материалов (и исполнительным устройствам, объединенным с сенсорными устройствами), имеющим встроенные магнитные частицы для обеспечения улучшенных эффектов срабатывания и/или считывания. Техническим результатом при реализации заявленного решения является создание исполнительного устройства на основе электроактивных материалов, имеющего встроенные магнитные частицы для обеспечения улучшенных эффектов срабатывания и/или считывания. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 16 ил.

Использование: для осуществления движения и для восприятия движения. Сущность изобретения заключается в том, что устройство привода содержит элемент привода, содержащий электроактивный материал, выполненный с возможностью деформироваться в ответ на приложение электрического стимула, и частицы твердого магнитного материала, диспергированные в электроактивном материале и упорядоченные таким образом, что по меньшей мере фрагмент элемента привода проявляет намагничивание в заданном направлении; средство формирования магнитного поля, выполненное с возможностью формировать магнитное поле с управляемой диаграммой направленности по напряженности поля для приложения в пределах по меньшей мере фрагмента элемента привода; средство формирования электрического стимула; и контроллер, выполненный с возможностью управлять средством формирования магнитного поля и средством формирования электрического стимула скоординированным образом, тем самым реализуя один или более шаблонов деформации в элементе привода. Технический результат: обеспечение возможности улучшения рабочих характеристик активации привода и/или обеспечение возможности улучшения восприятия обратной связи относительно степени деформации привода. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 16 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к устройству и способу анализа упругости воспринимающей поверхности на различных линейных участках. Устройство содержит держатель и конструкцию из трех или более элементов взаимодействия с поверхностью. Указанные элементы способны осуществлять только одну из функций оказания воздействия или измерения давления в любой отдельно взятый момент времени. Элементы взаимодействия пространственно отделены друг от друга и распределены в двух измерениях на поверхности держателя. Первый элемент осуществляет функцию оказания воздействия. Второй элемент осуществляет функцию измерения давления. Контроллер устройства соединен с элементами взаимодействия для управления первым элементом для вызывания деформации в воспринимающей поверхности в первой точке контакта, управления вторым элементом для измерения давления и/или силы, действующих со стороны воспринимающей поверхности во второй пространственно отделенной точке контакта, для определения показателя упругости воспринимающей поверхности между первой и второй точками. Контроллер управляет также дополнительными элементами взаимодействия с поверхностью одновременно с управлением вторым и/или первым элементом или для вызывания деформации в воспринимающей поверхности, или для измерения давления и/или силы в дополнительных точках контакта, чтобы посредством этого обеспечить возможность определения показателя упругости между каждой из дополнительных точек и или второй, или первой точкой контакта. Обеспечивается возможность измерения упругости на проходящих в боковом направлении участках воспринимающей поверхности между разными точками. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к медицине. Ультразвуковое устройство содержит преобразовательный узел и акустически пропускающее окно поверх упомянутого узла, при этом упомянутое окно содержит эластомерный слой, содержащий проводящие частицы, диспергированные в эластомере, причем эластомерный слой имеет чувствительную к давлению электропроводность. Для поджима преобразовательного узла к пропускающему окну обеспечен исполнительный элемент на основе электроактивного материала. Исполнительный элемент на основе электроактивного материала управляется в зависимости от измеренной чувствительной к давлению электропроводности. Таким образом, для управления давлением контакта обеспечена система обратной связи. Применение изобретения может быть реализовано с небольшими затратами и с низким потреблением мощности. 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретения относятся к способам управления устройствами, содержащими электроактивные материалы, для регулировки трения, а также к устройствам, содержащим электроактивные материалы, которые пригодны для использования при регулировке трения. Способ управления устройством, имеющим элемент активации, содержащий электроактивный материал, выполненный с возможностью деформации при приведении в действие, при этом упомянутый способ содержит этапы генерации сигнала активации для того, чтобы вызывать активацию элемента активации, причем активация имеет максимальную первую частоту активации, генерации сигнала вибраций для того, чтобы вызывать вибрацию элемента активации для уменьшения трения, причем вибрация имеет частоту, большую, чем первая частота активации, и подачи сигнала активации на по меньшей мере часть электроактивного материала и подачи сигнала вибраций на по меньшей мере часть электроактивного материала. Исполнительное устройство содержит электроактивный полимер (30) и контроллер (34) для подачи сигнала приведения в действие на электроактивный полимер, чтобы вызвать его деформацию. Контроллер приспособлен для создания сигнала, который содержит компоненту переменного тока, вызывающую вибрацию (40, 42) электроактивного полимера. Эта вибрация используется для уменьшения трения между электроактивным полимером и смежным компонентом (32). Компонент переменного тока может быть наложен на уровень управления низкочастотного переменного тока или на уровень управления постоянного тока. Изобретения обеспечивают способ и устройство, в которых может быть реализовано снижение трения, или же реализовано управляемое трение, и которые могут быть осуществлены простым образом и с низкими затратами. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к устройствам актюации. Сущность: система устройств актюации, содержит матричную решетку устройств актюации, первые сигнальные линии и вторые сигнальные линии для подачи сигнала возбуждения на устройство актюации и устройство возбуждения для подачи сигналов с по меньшей мере двумя возможными уровнями в первые сигнальные линии и сигналов с по меньшей мере двумя возможными уровнями во вторые сигнальные линии. При этом сигналы подаются так, что принимаемый устройством актюации сигнал возбуждения является сочетанием сигнала одного уровня из первых сигнальных линий и одного сигнала из вторых сигнальных линий. Каждое устройство актюации содержит структуру актюации, содержащую носитель и электроактивный материал, прикрепленный к носителю, для вызывания изгиба и/или изменения изгиба в ответ на возбуждение электроактивного материала и механическую структуру для задания по меньшей мере первого стабильного механического состояния и второго стабильного механического состояния, отличающегося от первого стабильного механического состояния структуры актюации, путем механического удерживания структуры актюации в изогнутой конфигурации в одном из первого и второго стабильных механических состояний. При возбуждении структура актюации может переключаться из первого стабильного механического состояния во второе стабильное механическое состояние. Причем только один из четырех возможных уровней совместных сигналов обеспечивает переключение из первого стабильного состояния во второе стабильное состояние устройства. Структура актюации является практически плоской в одном из первого и второго стабильных механических состояний, когда устройство актюации не возбуждается. Технический результат: обеспечение возможности сохранения устройства в состоянии актюации без непрерывного приложения сигнала возбуждения. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к системе и способу мониторинга показателей жизненно важных функций. При этом идентифицируют деформации приклеиваемого к коже электрода посредством датчика деформации. Выбирают сегменты электрода с наименьшей степенью деформации из всех сегментов электрода, связанных с линиями нерасширения (ЛН) лежащей под ними мягкой ткани кожи. Измеряют сигнал показателя жизненно важной функции с использованием выбранного сегмента электрода. Система содержит сегментированный электрод, образующий матрицу электродов в одной плоскости, датчик деформации и процессор для обработки сигналов. Контактный слой электрода для прилипания к коже находится на обращенной к коже стороне электрода. Датчик деформации выполнен с возможностью идентификации информации о деформации электрода. Процессор выполнен с возможностью приема сигнала показателя жизненно важной функции от электрода и обработки информации о деформации для удаления артефактов из сигнала показателя жизненно важной функции. Достигается повышение эффективности мониторинга жизненно важных функций пациента за счет снижения/минимизации артефактов сигнала, источником которых выступает растяжение кожи. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области устройств для бритья. Бритвенный прибор для волос содержит контактирующую с кожей поверхностную структуру, режущий элемент для срезания волос в участке срезания волос, изменяющий форму интеллектуальный материал и контроллер для управления активацией изменяющего форму интеллектуального материала во время использования бритвенного прибора. Изменяющий форму интеллектуальный материал сконфигурирован, размещен и действует для приспосабливания относительного положения и/или относительной ориентации между по меньшей мере частью контактирующей с кожей поверхностной структуры и по меньшей мере частью участка срезания волос. Техническим результатом изобретения является повышение чистоты бритья при уменьшении вероятности раздражения кожи. 14 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способу генерации и/или преобразования энергии. Технический результат – повышение выходной мощности. Генератором электрической энергии управляют так, чтобы периодически чередовать контактный режим, во время которого элементы генератора приводятся в контакт для индуцирования состояния зарядки, и бесконтактный режим, во время которого пластины генератора разделяются друг от друга, и генерируется электрическая энергия посредством электростатической индукции. Моментами и продолжительностью контактного и бесконтактного режимов управляют с помощью контроллера или команд пользователя в зависимости от состояния заряда элементов генератора. Таким образом, элементы приводят в контакт только тогда, когда заряд поверхностей падает ниже определенного уровня, и необходима подзарядка. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области средств индивидуального ухода, в частности устройств для бритья. Режущая головка для лазерного устройства для резания волос включает лазер вместо режущих лезвий. Лазерный пучок направляют по зоне резания в режущей головке параллельно коже пользователя. Лазерный пучок включает область эффективного резания с достаточной интенсивностью для срезания волос в данной области. Режущий элемент содержит защиту рядом с зоной резания для контакта с кожей пользователя и разнесения лазерного пучка с ней. Защита имеет неплоскую форму в направлении, простирающемся по зоне резания. Защита повторяет контуры границы области эффективного резания лазерного пучка для уменьшения любого изменения расстояния между границей области эффективного резания и кожей пользователя по длине зоны резания. Изобретение также включает лазерное устройство для резания волос. Техническим результатом изобретения является улучшение качества бритья. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к конструкции электробритвы, использующей для бритья лазерный луч. Бритва содержит ручку (12) и бреющую головку (13), выполненные с возможностью перемещения относительно друг друга вокруг оси поворота (16) и/или вдоль оси линейного движения (17). Это перемещение облегчает следование контуру кожи во время бритья, чтобы достигнуть чистого бритья. В ручке (12) расположен лазерный источник, излучающий лазерный луч, а электробритва имеет оптическую систему, содержащую оптические элементы (23, 25, 26, 37, 40, 42) для направления лазерного луча так, чтобы он совпадал с осью поворота (16) и/или был параллелен оси линейного движения (17). Использование изобретения позволяет повысить качество бритья. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх