Патенты автора МАРИТАН Лионель (FR)

Изобретение относится к адаптеру (1) для соединения устройства (100) доставки лекарственных средств с соединителем (200), имеющим внешнюю резьбу (201), причем адаптер содержит в целом трубчатый корпус (2), имеющий проксимальную область (2а) и дистальную область (2b); проксимальная область имеет зацепляющие средства (3) для установки указанного адаптера на устройстве доставки лекарственных средств, причем дистальная область имеет на своей внутренней стенке внутреннюю резьбу (5), предназначенную для взаимодействия с указанной внешней резьбой так, чтобы соединять соединитель с адаптером, при этом указанная внутренняя резьба определяет вершину (5а) внутренней резьбы, отличающийся тем, что вершина внутренней резьбы имеет по меньшей мере одну деформируемую радиальную концевую часть (6), радиально деформируемую при ввинчивании соединителя в адаптер. Причем указанная деформируемая радиальная концевая часть (6; 7) выполнена из первого материала (8; 10), а вершина (5а) внутренней резьбы выполнена из второго материала (9; 11), отличного от указанного первого материала. Изобретение относится также к устройству доставки лекарственных средств, содержащему такой адаптер, и способу соединения соединителя с адаптером. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к узлу колпачка наконечника, выполненному с возможностью закрытия канала для прохода текучей среды выступающего в дистальном направлении наконечника инъекционной системы, содержащему: эластомерный внутренний колпачок, содержащий имеющий форму усеченного конуса выступ, проходящий в проксимальном направлении и имеющий проксимальную торцевую часть, жесткий наружный колпачок, размещенный или выполненный с возможностью размещения с закреплением вокруг указанного эластомерного внутреннего колпачка, при этом диаметр проксимальной торцевой части имеющего форму усеченного конуса выступа, проходящего в проксимальном направлении, по меньшей мере больше диаметра канала для прохода текучей среды инъекционной системы. Изобретение также относится к инъекционной системе, содержащей такой узел колпачка наконечника. Изобретение обеспечивает уменьшение или предотвращение прилипания, которое может возникать после длительного периода хранения, что способствует быстрому и легкому снятию узла колпачка наконечника с инъекционной системы. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к переходнику для соединения устройства подачи лекарства с устройством безыгольного доступа, снабженным прямой внешней резьбой, содержащему сопрягающее средство для установки указанного переходника на устройстве подачи лекарства и внутреннюю резьбу, выполненную с возможностью взаимодействия с указанной внешней резьбой на заданной протяженности L. При этом указанная внутренняя резьба имеет на дистальном участке указанной протяженности L внешний диаметр D1, сопрягаемый с внешним диаметром указанной прямой внешней резьбы, отличается переходник тем, что указанная внутренняя резьба имеет на проксимальном участке указанной протяженности L внешний диаметр D2, причем диаметр D2 строго меньше, чем D1, и при этом указанная внутренняя резьба дополнительно имеет конический участок, связывающий указанный проксимальный участок с указанным дистальным участком. Изобретение также относится к устройству подачи лекарства, содержащему такой переходник, и способам соединения устройства безыгольного доступа с переходником, а также с устройством подачи лекарства. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к переходнику, применяемому с устройством подачи лекарства, устройству подачи лекарства и способу установки переходника на дистальный наконечник устройства. Переходник устанавливается на дистальном наконечнике устройства подачи лекарства, определяет осевой канал передачи продукта из устройства подачи лекарства. Продольная ось переходника выровнена по осевому каналу. Переходник содержит соединительное средство, соединяющее переходник с соединителем. Переходник содержит внутреннее кольцо, входящее в зацепление с указанным наконечником. Упомянутое кольцо содержит удерживающие средства, оказывающие направленное радиально внутрь усилие на указанный наконечник, когда переходник находится в зацеплении с наконечником. Удерживающие средства выполнены с возможностью переходить из свободной конфигурации в конфигурацию зажима, в которой направленное радиально внутрь усилие, оказываемое ими на указанный наконечник, ограничивает его осевое перемещение. Переходник содержит сжимающее средство, связанное с внутренним кольцом и выполненное с возможностью осевого перемещения относительно удерживающих средств. Переходник включает разъемное удерживающее средство для временного удержания сжимающего средства в его проксимальном положении относительно удерживающих средств. Устройство подачи лекарства содержит дистальный наконечник, определяющий осевой канал для передачи продукта, содержащегося в устройстве подачи лекарства. Упомянутое устройство содержит переходник по любому из пп. 1-6. Способ установки упомянутого переходника на дистальный наконечник упомянутого устройства состоит из трех этапов. Сначала берут переходник, сжимающее средство которого находится в проксимальном положении относительно удерживающих средств. Вводят указанный переходник в зацепление с дистальным наконечником посредством внутреннего кольца до тех пор, пока переходник не будет правильно размещен на дистальном наконечнике. Перемещают сжимающее средство относительно удерживающих средств из его проксимального положения в его дистальное положение. Заявленная группа изобретений решает задачу повышения прочности и надежности соединения переходника с дистальным наконечником устройства подачи лекарства. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх