Патенты автора ШНАЙДЕР Йенс (DE)

Согласно изобретению чувствительный элемент для определения физического свойства газа, в первую очередь для определения концентрации газового компонента, или температуры, или твердого компонента, или жидкого компонента отработавших газов двигателя внутреннего сгорания, содержит твердоэлектролитную пластинку (21) и расположенные друг против друга в его продольном направлении первый концевой участок и второй концевой участок, при этом чувствительный элемент содержит функциональный элемент, который расположен вне второго концевого участка (202), который на первом концевом участке электрически соединен с контактной площадкой (43, 44), расположенной на втором концевом участке (202) чувствительного элемента (20) на его наружной поверхности. Контактная площадка имеет с обращенной от первого концевого участка стороны закругление. Изобретение обеспечивает снижение материалоемкости без увеличения монтажных дефектов, влияющих на электрическое контактирование. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 7 ил.

В заявке описан датчик (10) для определения по меньшей мере одного свойства анализируемого газа в заполненном им пространстве. Такой датчик (10), имеющий корпус (12) с отверстием (14), через которое из корпуса (12) выведен по меньшей мере один соединительный провод (18), и по меньшей мере один уплотнительный элемент (20), прежде всего проходную втулку, который по меньшей мере частично окружает соединительный провод (18) и имеет по меньшей мере один первый участок (28) и по меньшей мере один второй участок (30), из которых первый участок (28) обладает большей деформируемостью, чем второй участок (30), отличающийся тем, что уплотнительный элемент (20) выполнен из по меньшей мере одного полимерного материала, содержащего по меньшей мере один пластификатор, при этом первый участок (28) и второй участок (30) содержат пластификатор в полимерном материале в разном количестве. Техническим результатом является надежное уплотнение на граничных поверхностях между уплотнительным элементом и корпусом, а также между уплотнительным элементом и соединительным проводом. 11 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к контакт-детали для контактирования с контактной площадкой (14) на корпусе (10), прежде всего на керамическом чувствительном элементе газового датчика, имеющей расположенный со стороны контактной площадки участок (11) для прилегания с силовым замыканием к контактной площадке (14), расположенный с присоединительной стороны участок (12) для соединения с электрическим соединительным проводом (15) и соединяющий между собой оба указанных участка (11, 12), промежуточный участок (13) для компенсации тепловых расширений. Для снижения производственных расходов, прежде всего, путем экономии дорогого жаропрочного материала, идущего на изготовление контакт-детали, и сокращения расходов на ее последующий монтаж, по меньшей мере расположенный со стороны контактной площадки и расположенный с присоединительной стороны участки (11, 12) выполнены из разных, неразъемно соединенных материалов, свойства каждого из которых согласованы с функциональным назначением соответствующего участка (11, 12) контакт-детали. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх