Патенты автора Газетдинов Айдар Ханифович (RU)

Изобретение относится к промышленности синтетического каучука, а именно к получению бутилкаучука, который используется в производстве автомобильных камер и диафрагм для форматоров-вулканизаторов в шинной промышленности. Способ получения бутилкаучука осуществляют методом низкотемпературной суспензионной сополимеризации изобутилена с изопреном. Способ включает приготовление шихты из изобутилена, изопрена и возвратных продуктов, сополимеризацию шихты в среде разбавителя-метилхлорида в нескольких параллельно работающих реакторах в присутствии катализатора на основе раствора хлористого алюминия в метилхлориде, дегазацию каучука, переработку оставшихся мономеров и разбавителя-метилхлорида, усреднение, сушку готового полимера на машинах экструзионного типа и его брикетирование. Процесс сополимеризации проводят в присутствии каталитического комплекса следующего состава: AICI3⋅H2O⋅ROH, где R=CnH2n+1 при n=1÷5, причем мольное соотношение AICI3:H2O находится в пределах 1-20:1, а мольное соотношение AICI3:ROH в пределах 100÷300:1. Технический результат - увеличение суточной выработки бутилкаучука за счет увеличения времени пробега полимеризаторов, что позволяет большее количество часов работать на большем количестве полимеризаторов без ухудшения качества полимера. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 17 пр.

Изобретение относится к способу производства гало(хлор-,бром-)бутилкаучуков, которые используются в производстве гермослоя бескамерных шин и различных резинотехнических изделий, в том числе для медицины и фармацевтики. Способ получения гало(хлор-,бром-)бутилкаучуков осуществляют сополимеризацией изобутилена с изопреном в среде хлористого метила на катализаторе - хлористом алюминии с последующей водной дегазацией реакционной массы с образованием крошки базового каучука в воде, растворением образовавшейся крошки каучука в углеводородном растворителе, отделением раствора каучука от воды в аппарате растворения, обработкой раствора каучука раствором галогена в углеводородном растворителе, водной отмывкой и нейтрализацией образовавшегося раствора галобутилкаучука, заправкой раствора галобутилкаучука стабилизаторами дегидрогалогенирования эпоксидированным соевым маслом и стеаратом кальция, заправкой раствора галобутилкаучука антиоксидантом, дегазацией раствора, усреднением и сушкой крошки галобутилкаучука. Способ отличается тем, что на стадии дегазации базового каучука в водную крошку добавляют тетракис-фенольный антиоксидант в количестве 0,01-0,03 мас.% на полимер, а перед стадией дегазации галобутилкаучука в его раствор добавляют антиоксидант, выбранный из группы моно-, трис- или тетракис-фенолов в количестве 0,05-0,2 мас.%, причем молекулярная масса монофенола должна быть не менее 300 ед. Технический результат – снижение падения вязкости по Муни галобутилкаучуков. 1 табл., 31 пр.

Изобретение относится к способу производства бутилкаучука. Способ включает приготовление шихты из изобутилена, изопрена и возвратных продуктов, приготовление катализаторного раствора хлористого алюминия в хлорметиле, сополимеризацию шихты в нескольких параллельно работающих реакторах в присутствии катализаторного раствора хлористого алюминия в хлорметиле, дегазацию каучука, его усреднение, сушку на машинах экструзионного типа и брикетирование, переработку незаполимеризовавшихся мономеров и разбавителя. Температура хлорметила, подаваемого в реактор на приготовление катализатора, выдерживается от минус 32°C до минус 20°C. Время выдерживания катализаторного раствора перед полимеризацией составляет 4÷8 часов. Способ позволяет увеличить активность катализатора по отношению к полимеризации изопрена, увеличить время пробега полимеризаторов и выработку каучука без ухудшения качества готового продукта. 1 ил., 1 табл., 10 пр.

Изобретение относится к способу производства галобутилкаучуков, а именно к способу сушки влажной крошки этих каучуков. Техническим результатом является повышение эффективности сушки каучука без снижения его качества. Технический результат достигается способом удаления влаги из мокрой крошки галобутилкаучуков, полученных путем прямого галоидирования растворенного в инертном растворителе бутилкаучука, в сушильном агрегате, состоящем из 2-х или более червячных машин, в последней из которых происходит термическое выпаривание влаги, с подачей в зону сжатия этой машины азота высокого давления. При этом превышение давления азота над давлением в зоне сжатия составляет 2,0-5,0 МПа, а точка ввода азота находится в 35-50 см от фильерной плиты последней червячной машины. 1 табл., 10 пр.

Изобретение относится к области получения галогенированных каучуков, конкретнее к способу приготовления базового полимера для производства галобутилкаучуков. Способ осуществляется путем растворения влажной крошки бутилового каучука в углеводородном растворителе путем подачи влажной крошки каучука, растворителя, подачи и вывода раствора базового полимера и вывода воды в полом аппарате. При этом аппарат имеет зоны смешения, растворения и отстоя, в котором растворение крошки каучука проводят циркуляцией раствора базового полимера, забираемого в верхней части аппарата, в нижние части зоны растворения и зоны смешения, причем соотношение объемов зоны растворения и зоны смешения равно 3-4:1. При этом зона смешения состоит из двух участков с разным диаметром, причем отношение высоты к диаметру верхнего участка составляет 0,8-1:1, а нижнего участка 0,3-0,5:1. Технический результат заключается в снижении потерь базового полимера и достижении усреднения раствора без резких скачков концентрации. 1 ил., 12 пр.

 


Наверх