Патенты автора Николаев Алексей Валерьевич (RU)

Изобретение может применяться для производства 3D-печатных электропроводящих материалов, таких как механосенсоры, приборы емкостного обнаружения, автоматизированные динамичные механизмы. Электропроводящая полимерная композиция содержит в качестве полимерной основы синдиотактический 1,2-полибутадиен (1,2-СПБ) в количестве 60-50 мас.%, и в качестве токопроводящего металлического наполнителя: припой марки ПОС-63 или свинец – остальное. Вариант композиции содержит в качестве полимерной основы синдиотактический 1,2-СПБ в количестве 70-50 мас.%, а в качестве токопроводящего металлического наполнителя: медь или алюминий – остальное. Техническим результатом является увеличение электропроводности и показателя текучести расплава для полимерных композиционных материалов, предназначенных для 3D-печати. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 20 пр.

Изобретение относится к аналитической химии, а именно изготовлению индикаторных растворов для изготовления индикаторных лент для фотоколориметрических измерений при определении газообразного аммиака в воздухе. Для этого готовят раствор, содержащий индикатор (бромкрезоловый зеленый), растворитель индикатора (спирт) и стабилизирующую добавку (раствор бисульфата калия (KHSO4) в дистиллированной воде) при следующем соотношении компонентов, мас.%: Бромкрезоловый зеленый 0,05-0,2 Бисульфат калия (KHSO4) 0,7-1,2 Спирт этиловый 18-25 Вода дистиллированная остальное Указанный состав используется для изготовления индикаторной хроматографической бумаги, регистрирующей изменение желтой окраски на зеленую при взаимодействии с аммиаком в течение 2-3 мин. Через 10 мин индикаторная лента самопроизвольно возвращает исходный желтый цвет. Изобретение обеспечивает применение химически стойкого, нетоксичного раствора с селективной цветной реакцией на газообразный аммиак в воздухе для изготовления индикаторных лент. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к аналитической химии, а именно изготовлению индикаторных составов для изготовления индикаторной ленты с последующим фотоколориметрическим измерением для определения формальдегида в воздухе. Для этого используют следующий состав индикаторного раствора, содержащий компоненты в соотношении мас.%: глицин - 1,5-12; метиловый красный - 0,004-0,4; щелочь - 0,04-0,6; спирт этиловый - 30-70; вода дистиллированная - остальное. Способ приготовления индикаторного раствора состоит в получении раствора А при растворении метилового красного в этиловом спирте и получении раствора Б при растворения глицина в дистиллированной воде. Затем растворы А и Б смешивают до получения малиново-алой окраски, после чего добавляют щелочь до окраски в желтый цвет при перемешивании в течение 30-40 мин. Изобретение обеспечивает определение содержания формальдегида в воздухе за счет селективной цветной реакции с помощью состава при минимальном наборе компонентов, отсутствии токсичности раствора и его химической стойкости к атмосферному воздуху. Кроме того, индикаторная лента, изготовленная с использованием этого состава, имеет длительный срок хранения. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил., 3 пр.

Изобретение может применяться для производства 3D-печатных электропроводящих материалов, таких как механосенсоры, приборы емкостного обнаружения, автоматизированные динамичные механизмы. Полимерная композиция содержит в качестве полимерной основы сополимер акрилонитрила бутадиен стирола (АБС) в количестве от 50 до 80 мас.%; в качестве токопроводящего металлического наполнителя: припой марки ПОС-63, свинец, медь и алюминий. Техническим результатом изобретения является увеличение электропроводности и показателя текучести расплава для полимерных композиционных материалов, предназначенных для 3D-печати. 1 табл.

 


Наверх