Патенты автора Куржий Юрий Станиславович (RU)

Изобретение относится к приборостроению, а именно к датчикам давления, чувствительными элементами которых являются тензопреобразователь, имеющий в своем составе пластину с тензорезисторами, соединенными в измерительный мост, и мембранный блок, воспринимающий измеряемое давление. В конструкции датчика применен упругий элемент, осуществляющий связь мембранного блока с тензопреобразователем. В качестве упругого элемента используется пружина или сильфон. Мембранный блок выполнен в виде двух идентичных соединенных между собой мембран, одна из которых закреплена в корпусе датчика, а другая имеет жесткий центр, воспринимающий давление. Под воздействием нагрузки на мембранный блок происходит передача усилия через упругий элемент (пружину или сильфон) на пластину тензопреобразователя. Перемещение мембранного блока продолжается до упора его жесткого центра в корпусную часть тензопреобразователя. При дальнейшем нарастании нагрузки перемещения мембранного блока не происходит и усилие на пластину тензопреобразователя не передается. Введение связи мембранного блока и пластины тензопреобразователя через упругий элемент позволяет защитить тензопреобразователь от ударных нагрузок и обеспечить получение необходимого выходного сигнала при соотношении жесткостей мембранного блока, упругого элемента и пластины тензопреобразователя для каждого диапазона измерения. Технический результат – обеспечение возможности использования в условиях статических и динамических перегрузок, повышение надежности датчика и возможности повысить чувствительность датчика в нижнем диапазоне измерений. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к приборостроению, в частности к индукторам электромагнитных расходомеров электропроводных жидкостей. Индуктор имеет две бескаркасные индукционные катушки, каждая из которых выполнена в виде огибающего трубу эллипса. Причем величина оси среднего витка катушки вдоль образующей трубы равна (0,5-0,6) диаметра трубы, а величина оси среднего витка по периметру трубы равна (1,0-1,2) диаметра трубы. Кроме того, индуктор имеет цилиндрический магнитопровод, ось которого совпадает с осью трубы. Стенка магнитопровода имеет толщину не менее 5 мм. Между трубой и магнитопроводом расположены два полюсных сердечника, выполненных из ферромагнитной стали в виде огибающих трубу эллипсов, соответствующих по величине свободному пространству внутренних полостей индукционных катушек. Полюсные сердечники позволяют сократить размер воздушного промежутка вдоль силовых линий магнитного поля и тем самым увеличить напряженность магнитного поля в канале, что соответственно увеличивает разность потенциалов, возбуждаемую между электродами, при малых значениях скорости потока. Технический результат - оптимизация конструкции индуктора электромагнитного расходомера. 1 ил.

Изобретение относится к приборостроению, а именно к датчикам дифференциального давления, первичный преобразователь (ПП) которых имеет в своем составе чувствительные элементы (ЧЭ) и индуктивный преобразователь (ИП). Датчик дифференциального давления может использоваться в специальных условиях с ударными и длительными вибрационными нагрузками, а также имеет возможность контролировать широкий диапазон сред, включая агрессивные и кристаллизующиеся. ПП датчика дифференциального давления имеет два ЧЭ, измерительный и компенсационный, которые соосно расположены в минусовой и плюсовой полости датчика. Каждый ЧЭ является мембраной коробкой, состоящей из двух сваренных между собой мембран. ИП состоит из индуктивного трансформатора и плунжера, жестко связанного осью с измерительным ЧЭ. Плунжер перемещается внутри разделительной трубки, приваренной к корпусу датчика соосно с ЧЭ. Дополнительно введенный канал объединяет внутренние полости ЧЭ и внутреннюю полость разделительной трубки в герметичную рабочую полость, которая заполняется передающей жидкостью. Под воздействием давлений контролируемых сред происходит деформация ЧЭ и перемещение связанного с ними плунжера. Введение специального дополнительного канала изменяет соотношение сил, воздействующих на ЧЭ при ударных нагрузках. При этом перемещение плунжера от воздействия ударной нагрузки может быть полностью скомпенсировано. Плунжер датчика находится в передающей жидкости и изолирован от влияния контролируемых сред, вызывающих дополнительные помехи. Технический результат – обеспечение возможности контролировать более широкий диапазон сред, в том числе агрессивные и кристаллизующиеся. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к приборостроению, а именно к датчикам давления, содержащим упругий чувствительный элемент (ЧЭ) и дифференциально-индуктивный преобразователь (ДИП). Датчик давления имеет ЧЭ 1, непосредственно воспринимающий давление контролируемой среды 2. ДИП состоит из блока индуктивных катушек 3 и штока 4 с плунжером 5. Плунжер 5 расположен внутри блока индуктивных катушек 3. Над блоком индуктивных катушек 3 расположена дополнительная индуктивная катушка 6. На штоке 4 установлен ферромагнитный сердечник 7. Линейный размер ферромагнитного сердечника 7 вдоль оси штока 4 равен или незначительно превышает линейный размер дополнительной индуктивной катушки 6. Часть ферромагнитного сердечника 7, соответствующая не менее 1/5 и не более 4/5 линейного размера дополнительной индукционной катушки 6, находится внутри катушки 6. ЧЭ 1, ДИП, дополнительная индуктивная катушка 6 и ферромагнитный сердечник 7 помещены в корпус 8, который закрывается крышкой 9. Технический результат – обеспечение возможности бездемонтажной поверки, которая обеспечивается наличием дополнительной индуктивной катушки, расположенной на одной оси с блоком индуктивных катушек ДИП датчика давления. 1 ил.

 


Наверх