Патенты автора Сергеенко Николай Юрьевич (RU)

Изобретение относится к способам бестраншейного ремонта водопропускных систем. Способ заключается в установке трубы 18 на изношенном участке 1 и в этапном проведении ремонтных работ. Труба 18 из пластикового материала образована при намотке по спирали профильной пластиковой ленты 6. Внутри участка 1 устанавливают анкерный каркас 2 с анкерными стойками 3, поперечным анкерным ребром 4 и продольными направляющими 5. Осуществляют подачу ленты 6 с профильным соединительным устройством 10, фиксированной в поперечном направлении ребром 4 и обеспечивающей жесткое соединение с образованием трубы 18 по длине, соответствующей длине участка 1. Затем трубу 18 разделяют на секционные участки 19, каждый из которых изолируют промежуточной стенкой 20, полученной при заливке быстротвердеющего раствора толщиной не меньше 100 мм. Устанавливают наружное обжимное кольцо 21 и вводят в каждый участок 19 заливочный материал, образующий внутреннюю изолирующую кольцевую перемычку 22, обеспечивающую монолитность соединения трубы 18 и участка 1, независимо от его формы. Толщина заливочного материала ограничена стойками 3. Готовят заливочный материал непосредственно на рабочем месте при контроле консистенции и плотности, после чего подают насосом. Технический результат: увеличение прочности соединения навивочных элементов между собой и крепления их к водопропускной системе. 5 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к способам бестраншейного ремонта водопропускных систем. Для осуществления способа на восстанавливаемом участке 1 с внутренней его стороны крепят арматурный каркас в виде неравнополочного профиля 2. На вертикальных полках 3 профиля 2 имеются поперечные отверстия 4. Начальный спиральный виток ленты 7 совмещают с профилем 2 так, чтобы его полки 3 были сопряжены с основанием 8 ленты 7 и имели шаг, достаточный для размещения не меньше двух элементов 9 ленты 7. Отверстия 4 в профиле 2 располагают соосно с поперечными отверстиями 11 на вертикальных полках 10 элементов 9 ленты 7 для фиксации их стержневыми элементами 13. Проводят намотку второго и последующих спиральных витков. Витки соединяют профильным соединительным устройством 14, снабженным мембранным компенсатором 15 и составным основанием 16. Устройство 14 также снабжено первичными 20 и вторичными 21 замковыми элементами, имеющими возможность взаимодействия с элементами 12 ленты 7. Навивку ленты 7 и устройства 14 осуществляют намоточными машинами, при постоянной фиксации элементами 13 до получения по всей длине участка 1 пластиковой трубы 22. Объем между внутренней поверхностью участка 1 и внешней поверхностью трубы 22 заполняют полимерцементным составом. Технический результат: увеличение прочности соединения навивочных элементов между собой и крепления их к водопропускной системе. 6 ил.

Группа изобретений относится к строительству и предназначена для ремонта водопропускных систем. Предложенная конструкция состоит из секций 2, каждая из которых содержит арматурный каркас 3, соответствующий поперечному сечению восстанавливаемого участка 1. На каркас 3 навиты по спирали профильная пластиковая лента 4 и профильное соединительное устройство 11. Профиль ленты 4 и соединительного устройства показан на фигурах. Для осуществления способа определяют геометрические характеристики участка 1, габариты каркаса 3, количество секций 2 в конструкции. На береговой платформе 20 осуществляют сборку каркасов 3. Соосно с участком 1 устанавливают монтажно-стыковочную платформу 21, на которой осуществляют поэтапно монтажные операции при последовательном перемещении на нее с платформы 20 каркасов 3. На каждый каркас 3 последовательно навивают по спирали ленту 4 и устройство 11, образующие с каркасом 3 секцию 2. По первому варианту конструкцию в виде трубы 19 формируют непосредственно на участке 1 от его конца к началу, для чего после подгонки каждые две секции 2 стыкуют, разъединяют, а затем посредством лебедки 22 каждую секцию 2 устанавливают в конце участка 1 и жестко соединяют. По другому варианту после подгонки секции 2 стыкуют и жестко соединяют, формируя конструкцию в виде трубы 19 непосредственно на платформе 21, и посредством лебедки 22 устанавливают на участок 1. Для каждого из вариантов объем между внутренней поверхностью участка 1 и внешней поверхностью трубы 19 заполняют полимерцементным составом. Технический результат: повышение прочности конструкции, обеспечение монолитности конструкции и восстанавливаемого участка. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 19 ил.

 


Наверх