Патенты автора Васильев Владимир Михайлович (RU)

Столбик // 2693215
Изобретение относится к области вертикально устанавливаемых технических средств в виде легконагруженных столбиков. Столбик содержит выполненный из полимера трубчатый корпус. Дно корпуса снабжено элементом, размещенным во внутреннем объеме корпуса и оснащенным внутренней резьбой для соединения со стержнем, снабженным ответной резьбой и заостренным концом для погружения в грунт. Корпус выполнен цельным или составным, состоящим из верхней охватывающей и нижней охватываемой частей, с обеспечением непосредственного контакта внешней поверхности дна корпуса с поверхностью грунта или дорожного основания при эксплуатации. Элемент, размещенный во внутреннем объеме корпуса, представляет собой вертикально ориентированный выступ, выполненный заодно со всеми элементами цельного корпуса или всеми элементами нижней части составного корпуса методом ротационного формования. При этом верхняя часть составного корпуса также выполнена методом ротационного формования, а стержень является отрезком арматуры из композитного материала с поверхностью периодического профиля. Технический результат – повышение надежности соединения корпуса столбика со стержнем. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам нанесения износостойких покрытий на режущий инструмент, и может быть использовано в металлообработке. Проводят вакуумно-плазменное нанесение многослойного покрытия. Сначала наносят нижний слой из нитрида циркония. Затем наносят верхний слой из нитрида соединения титана, циркония и молибдена при их соотношении, мас. %: титан 78,5-84,0, цирконий 12,0-16,0, молибден 4,0-5,5. Нанесение слоев покрытия осуществляют расположенными горизонтально в одной плоскости тремя катодами, первый из которых выполняют составным из титана и циркония, второй - из циркония и располагают противоположно первому, а третий изготавливают составным из титана и молибдена и располагают между ними, причем нижний слой наносят с использованием второго катода, а верхний слой - с использованием первого и третьего катодов. Повышается работоспособность режущего инструмента. 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам нанесения износостойких покрытий на режущий инструмент, и может быть использовано в металлообработке. Проводят вакуумно-плазменное нанесение многослойного покрытия. Наносят нижний слой из нитрида циркония. Затем наносят верхний слой из нитрида соединения титана, алюминия и молибдена при их соотношении, мас.%: титан 75,5-82,5, алюминий 14,0-20,0, молибден 3,5-4,5. Нанесение слоев покрытия осуществляют расположенными горизонтально в одной плоскости тремя катодами, первый из которых выполняют из сплава титана и алюминия, второй - из циркония и располагают противоположно первому, а третий изготавливают составным из титана и молибдена и располагают между ними, причем нижний слой наносят с использованием второго катода, а верхний слой - с использованием первого и третьего катодов. Повышается работоспособность режущего инструмента. 1 табл.

Изобретение относится к способам нанесения износостойких покрытий на режущий инструмент и может быть использовано в металлообработке. Проводят вакуумно-плазменное нанесение многослойного покрытия, при котором сначала наносят нижний слой из нитрида хрома, затем наносят верхний слой из нитрида соединения титана, хрома и молибдена при их соотношении, мас. %: титан 83,5-87,0, хром 9,0-11,0, молибден 4,0-5,5, при этом нанесение слоев покрытия осуществляют расположенными горизонтально в одной плоскости тремя катодами, первый из которых выполняют составным из титана и хрома, второй - из хрома и располагают противоположно первому, а третий изготавливают составным из титана и молибдена и располагают между ними, причем нижний слой наносят с использованием второго катода, а верхний слой - с использованием первого и третьего катодов. В результате нанесения многослойного покрытия повышается работоспособность режущего инструмента. 1 табл.

 


Наверх