Патенты автора Гвоздев Иван Игоревич (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Способ повышения аутологичной противоопухолевой активности нейтрофилов in vitro у больных с онкологическими заболеваниями включает выделение клеток из венозной крови, их культивирование в условиях CO2-инкубатора при 37°С в питательной среде при концентрации клеток 1⋅106 кл/мл, новым является то, что инкубацию осуществляют в течение 4-х часов в среде, дополнительно содержащей 0,5 М глутаминовой кислоты и 48,5 мМ глицеральдегид-3-фосфата, при этом через 2 часа после начала инкубации в среду вносят раствор аргинина в конечной концентрации 2М. Изобретение позволяет повысить аутологичную противоопухолевую активность нейтрофилов при онкологических заболеваниях путем метаболической активации нейтрофилов in vitro. 1 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к способу активации пролиферативного ответа фибробластоподобных клеток стромально-васкулярной фракции (СВФ) жировой ткани. Способ включает забор жировой ткани, выделение СВФ-клеток и подсчет выделенных клеток. Затем биолюминесцентным методом определяют активность ферментов глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (Г6ФДГ), лактатдегидрогеназы (ЛДГ) и малатдегидрогеназы (МДГ). Если в фибробластоподобных клетках СВФ снижена активность одного, двух или трех ферментов, то для повышения эффективности пролиферативного ответа в культуру фибробластоподобных клеток СВФ добавляют необходимое количество соответствующих субстратов для тех ферментов, активности которых снижены: глюкозо-6-фосфата в количестве 2,12 мг/мл при активности Г6ФДГ ниже 84,3 мкЕ/104, глицеральдегид-3-фосфата в количестве 0,45 мг/мл при активности ЛДГ ниже 250,42 мкЕ/104, глутаминовой кислоты в количестве 1,6 мг/мл при активности МДГ ниже 212,34 мкЕ/104. Изобретение позволяет за 30-40 минут с момента забора биологического материала оценить состояние метаболизма фибробластоподобных клеток, ускорить деление и дифференцировку фибробластопобных клеток СВФ на 35% и более, а также длительно поддерживать пролиферативный ответ. 3 пр., 2 табл.

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкоиммунологии, и предназначено для определения аутологичной противоопухолевой активности нейтрофилов крови при онкологических заболеваниях. У больных во время операции забирают кровь и опухолевую ткань, с помощью хемилюминесцентного анализа определяют индекс аутологичной противоопухолевой активности нейтрофилов (ИАПАН). При ИАПАН 2,0 и меньше определяют высокий уровень противоопухолевой активности нейтрофилов к аутологичным опухолевым клеткам у больных онкологическими заболеваниями. При ИАПАН выше 2,0 определяют низкую аутологичную противоопухолевую активность нейтрофилов. Изобретение позволяет определить уровень аутологичной противоопухолевой активности нейтрофилов крови у больных онкологическими заболеваниями. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу определения чувствительности тромбоцитов. Способ определения чувствительности тромбоцитов к ацетилсалициловой кислоте (АСК), включающий забор крови, при этом исследуют АДФ-индуцированную люцигенин-зависимую хемилюминесценцию тромбоцитов; по значению площади (S) под кривой хемилюминесценции определяют резистентность тромбоцитов к АСК: S<360000 у.ед. указывает на резистентность тромбоцитов к АСК, если же S≥360000, то говорят о чувствительности тромбоцитов к АСК. Предложенное изобретение позволяет эффективно осуществить диагностику резистентности к АСК у пациента. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано для выбора метода лечения острого деструктивного панкреатита (ОДП). Для этого до начала терапии в течение первых суток после постановки диагноза ОДП с помощью хемилюминесцентного анализа исследуют функциональную активность нейтрофилов. Определяют максимум интенсивности (Imax) и время выхода на максимум (Tmax) спонтанной люминолзависимой хемилюминесценции нейтрофилов. Затем рассчитывают коэффициент активации хемилюминесценции (КАХ), представляющий собой отношение Imax к Tmax: КАХ=Imax/Tmax. При значении КАХ ниже 35,12 рекомендуют выбрать консервативный метод лечения ОДП. При значении КАХ равном и выше 35,12, но ниже 97,85 рекомендуют выбрать лапароскопический метод, а также при КАХ равном и выше 97,85 рекомендуют выбрать лапаротомический метод лечения. Изобретение позволяет осуществить выбор метода лечения ОДП. 3 пр.

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения исхода острого деструктивного панкреатита (ОДП). У больных с ОДП в первые сутки после постановки диагноза в нейтрофилах венозной крови больных с помощью биолюминесцентного метода определяют активности НАДФ- и НАДФН-зависимой глутаматдегидрогеназы, после чего рассчитывают соотношение активностей дегидрогеназ. При значении соотношения ниже 0,035 прогнозируют неблагоприятный исход заболевания, при равном 0,035 или выше - благоприятный исход ОДП. Способ позволяет в ранний период заболевания определить риск неблагоприятного исхода. 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к диагностике, а именно способу прогнозирования развития абдоминального сепсиса у больных с распространенным гнойным перитонитом. Способ прогнозирования развития абдоминального сепсиса у больных с распространенным гнойным перитонитом (РГП), заключающийся в том, что в течение первых суток после постановки диагноза РГП с помощью хемилюминесцентного анализа в крови больных определяют индекс относительного синтеза супероксид-радикала (ИОСС), представляющий собой отношение площади под кривой люминолзависимой хемилюминесценции к площади под кривой люцигенинзависимой хемилюминесценции, и при ИОСС выше 1,32 прогнозируют развитие абдоминального сепсиса. Вышеописанный способ позволяет в ранний период заболевания определить риск развития абдоминального сепсиса. 1 табл., 4 пр.

 


Наверх