Патенты автора Юрданов Дмитрий Владимирович (RU)

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в специализированных системах многоканальной цифровой обработки сигналов и в измерительно-вычислительных системах. В предлагаемом изобретении реализуются вычисления с использованием параллельного непозиционного кода СОК. В данной системе вычисления осуществляются параллельно над малоразрядными остатками, определяемыми основаниями системы остаточных классов, что позволяет использовать ПЗУ для выполнения операций сложения и умножения, при этом время выполнения этих операций будет определяться временем выборки из ПЗУ. Таким образом, распараллеливание на уровне арифметических операций и независимая обработка данных по основаниям СОК, реализуемая выборками из ПЗУ, повышает скорость цифровой обработки сигналов с использованием полиномиальных функций без аддитивных и мультипликативных ошибок. Изобретение направлено на повышение скорости и точности многоканальной цифровой обработки сигналов за счет применения системы остаточных классов (СОК). 7 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в процессорах обработки сигналов, в цифровых фильтрах для обнаружения и коррекции ошибки. Техническим результатом, достигнутым при осуществлении заявленного изобретения, является сокращение аппаратных затрат. Указанный технический результат достигается за счет того, что число переходов за пределы рабочего диапазона определяется только значениями остатков по рабочим основаниям ПСКВ, которые можно заранее просчитать и учесть в структуре нейронной сети блока коррекции. Это позволяет отказаться от счетчика числа переходов и дополнительного слоя нейронной сети, находящихся в блоке коррекции ошибки прототипа. 2 ил., 5 табл.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для создания генераторного оборудования многоканальных систем связи, в том числе применяющих технологию LTE, для построения информационных и инфокоммуникационных систем различного назначения. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей за счет формирования последовательностей кода Джеффи. Генератор последовательностей кода Джеффи содержит тактовый генератор (1), блок (2) формирования функций Уолша, формирователь (3) импульсов, триггер (4), первый ключ (5), второй ключ (6), сумматор (7), 2n умножителей (8) первой группы, 2n умножителей (9) второй группы, 2n-1 - разрядный циклический регистр (10) сдвига, управляемый инвертор (11), делитель (12) частоты, четырехразрядный циклический регистр (13) сдвига, первый дополнительный ключ (14), второй дополнительный ключ (15), третий дополнительный ключ (16), четвертый дополнительный ключ (17) и четырехвходовый сумматор (18). 6 ил.

 


Наверх