Патенты автора МАССЕН Ральф (DE)

Группа изобретений относится к неорганической химии и может быть использована для получения сероводорода с содержанием сульфанов, не превышающим 600 млн-1. Для получения сероводорода путем проведения экзотермической реакции серы с водородом при повышенных температуре и давлении обеспечивают наличие расплава (3) серы в нижней части (2) реактора (1). Подают посредством по меньшей мере одного подводящего устройства (5, 5а) находящийся под давлением водород в расплав серы с образованием газовой смеси. Частично улавливают газовую смесь, содержащую водород и серу, по меньшей мере двумя не удерживающими давление первыми ловушками (4) с образованием в ходе экзотермической реакции газовой смеси P1, содержащей сероводород как продукт, серу и водород. Удерживают газовую смесь P1 в одной или нескольких вторых ловушках (8) с превращением серы и водорода в дополнительный сероводород с образованием газовой смеси P2. Подают посредством по меньшей мере одного подводящего устройства (9, 9а) находящийся под давлением водород в расплав серы, который вместе с серой частично улавливают по меньшей мере одной не удерживающей давление второй ловушкой (8). Собирают содержащую продукт газовую смесь Рконечн. в газосборной части (6). Обеспечивается повышение степени превращения водорода и чистоты получаемого сероводорода. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к неорганической химии и может быть использована для получения сероводорода с содержанием сульфанов, не превышающим 600 млн-1. Для получения сероводорода путем проведения экзотермической реакции серы с водородом при повышенных температуре и давлении обеспечивают наличие расплава (3) серы в нижней части (2) реактора (1). Подают посредством по меньшей мере одного подводящего устройства (5, 5а) находящийся под давлением водород в расплав серы с образованием газовой смеси. Частично улавливают газовую смесь, содержащую водород и серу, по меньшей мере двумя не удерживающими давление первыми ловушками (4) с образованием в ходе экзотермической реакции газовой смеси P1, содержащей сероводород как продукт, серу и водород. Удерживают газовую смесь P1 в одной или нескольких вторых ловушках (8) с превращением серы и водорода в дополнительный сероводород с образованием газовой смеси P2. Собирают содержащую продукт газовую смесь Рконечн. в газосборной части (6). Обеспечивается повышение степени превращения водорода и чистоты получаемого сероводорода. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к синтезу сероводорода и может быть использовано в химической промышленности. Реактор (1) для непрерывного получения сероводорода содержит нижнюю часть (2) с расплавом (3) серы, одну или несколько не удерживающих давление первых ловушек (4), по меньшей мере по одному устройству (5, 5а), подводящему водород на каждую первую ловушку, газосборную часть (6), пригодную для вмещения газовой смеси, содержащей продукт, один или несколько не удерживающих давление встроенных элементов (7) для непрерывного перемещения всей содержащей продукт газовой смеси, образовавшейся в нижней части (2) реактора, в газосборную часть (6). Один или несколько встроенных элементов содержат гетерогенный катализатор для дальнейшего превращения водорода и серы, присутствующих в содержащем продукт газе, в сероводород. Находящийся под давлением водород подают в расплав (3) серы, который вместе с серой, перешедшей из расплава (3) в газообразное состояние, по меньшей мере частично улавливают по меньшей мере одной не удерживающей давление первой ловушкой (4). Непрерывно перемещают всю содержащую продукт газовую смесь, образовавшуюся в нижней части реактора (2), в газосборную часть (6) посредством одного или нескольких не удерживающих давление встроенных элементов (7). Реактор (1) применяют для получения сероводорода с содержанием сульфанов, не превышающим 600 млн-1. Изобретение позволяет обеспечить степень превращения водорода более 99%, высокую чистоту получаемого сероводорода, компактную конструкцию и широкий диапазон изменения загрузки реактора. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к синтезу сероводорода и может быть использовано в химической промышленности. Реактор (1) для непрерывного получения сероводорода путем проведения экзотермической реакции серы и водорода содержит нижнюю часть (2) для размещения расплава (3) серы, одну или несколько не удерживающих давление первых ловушек (4), по меньшей мере по одному устройству (5, 5a), подводящему под давлением газообразный водород на каждую первую ловушку, одну или несколько не удерживающих давление вторых ловушек (8), расположенных над первой(-ыми) ловушкой(-ами) (4), газосборную часть (6) для размещения газовой смеси, содержащей продукт при повышенных температуре и давлении. По меньшей мере одна из вторых ловушек (8, 10) имеет меньший теплоотвод, чем каждая из первых ловушек (4). В расплав (3) серы подают находящийся под давлением водород, который вместе с серой, перешедшей из расплава в газообразное состояние, улавливают по меньшей мере одной не удерживающей давление первой ловушкой (4). Временно удерживают водород и серу в первой(-ых) ловушке(-ах) (4) с образованием газовой смеси, содержащей сероводород как продукт, серу и водород. Газовую смесь, содержащую продукт, улавливают и, по меньшей мере, временно удерживают в одной или нескольких вторых ловушках (8). Обеспечивают превращение оставшихся в газовой смеси серы и водорода в дополнительный сероводород. Газовую смесь, содержащую продукт, собирают в газосборной части. Реактор (1) применяют для получения сероводорода с содержанием сульфанов, не превышающим 600 млн-1. Изобретение позволяет обеспечить высокую степень превращения и чистоту водорода. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх