Патенты автора Зайнетдинов Евгений Маратович (RU)

Изобретение относится к области медицины, конкретно к сердечно-сосудистой хирургии. Осуществляют определение порогов стимуляции с помощью наружного кардиостимулятора с выявлением значений острого порога эндокарда. Выполняют фиксацию головок электродов в предсердии и желудочке сердца, последовательно извлекают стилеты электродов, придают стилету желудочкового электрода в нижней трети спиралевидную форму, а предсердному стилету придают изогнутую или волнообразную форму с последующим их введением в соответствующий электрод. Выявляют на эндокарде острый порог, равный или меньший чем 0,2 мА, фиксируют головки электродов в этих областях. При этом предсердный электрод вводят в верхнюю треть межпредсердной перегородки пучка Бахкмана в точках, где острый порог равен или меньше чем 0,2 мА, а желудочковый электрод вводят в межжелудочковую перегородку под трехстворчатым клапаном на 1-1,5 см от фиброзного кольца трикуспидального клапана в тельце пучка Гиса в точках, где острый порог равен или меньше чем 0,2 мА. После этого на электроды подают ток 1 А при мощности 6,5 Вт, причем на желудочковый электрод ток подают с атриовентрикулярной задержкой 400 мс, и осуществляют активную фиксацию электродов в точках, значение мощности в которых при замерах равно 0,7 Вт. Способ позволяет повысить эффективность лечения в результате нормализации выводного тракта левого желудочка, снижения градиента, улучшения сократительной функции и кровоснабжения миокарда, что улучшает качество и продолжительность жизни данной категории больных. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и кардиологии, и может быть использовано для премедикации больных с нарушениями ритма сердца при стоматологическом вмешательстве. Для этого проводят измерение артериального давления и частоты сердечных сокращений у больного, назначение, с учетом полученных данных, перед лечением успокаивающего средства. Пациенту дополнительно определяют насыщение крови кислородом SpO2 и при значении SpO2 от 80 до 98%, ЧСС 80-100 в минуту и давлении 140/90-190/100 мм рт.ст. назначают пероральный прием кардиоселективного бета-блокатора в дозе 25-50 мг, кларитина в дозе 10 мг, таблетки атаракса, за 30-40 минут до лечения. Изобретение обеспечивает возможность проведения стоматологических манипуляций у пациентов с нарушениями ритма сердца, повышение эффективности лечения, за счет устранения интракардиальных реакций миокарда. 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют имплантацию желудочкового и предсердного электрода. Определяют пороги стимуляции с помощью наружного кардиостимулятора с выявлением значений острого порога эндокарда. Предварительно вводят временный эндокардиальный электрод в правый желудочек, а имплантацию желудочкового и предсердного электродов осуществляют в левые камеры сердца через овальное окно или ямку межпредсердной перегородки. Затем последовательно извлекают стилеты электродов, придают стилету желудочкового электрода в нижней трети спиралевидную форму, а предсердному стилету придают изогнутую или волнообразную форму с последующим их введением в соответствующий электрод. Выявляют на эндокарде острый порог, равный или меньший чем 0,2 мА, фиксируют головки электродов в этих областях, при этом временный эндокардиальный электрод активируют до момента установки желудочкового и предсердного электродов. Способ позволяет повысить эффективность лечения в результате нормализации выводного тракта левого желудочка, снижения градиента, улучшения сократительной функции и кровоснабжения миокарда, что улучшает качество и продолжительность их жизни данной категории больных. 1 пр., 5 ил.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют чрезпищеводную эхокардиографию. После разреза восходящей аорты вводят три иглы в область гипертрофированной ткани. Одну иглу вводят под средней частью правой коронарной створки. Вторую иглу вводят под комиссурой между правой и левой коронарными створками аортального клапана. Третью иглу устанавливают между двумя предыдущими. Иглы выводят в полость левого желудочка, отступая 2-4 мм от фиброзного кольца аортального клапана, а затем иглы стабилизируют зажимами Кохера. Иссечение гипертрофированной ткани выполняют одним блоком вдоль трех игл от кольца аортального клапана по направлению к верхушке левого желудочки. Способ позволяет повысить эффективность лечения данной категории больных в результате нормализации выводного тракта левого желудочка, снизить градиент, улучшить сократительную функцию и кровоснабжение миокарда, улучшить качество и продолжительность жизни. 1 пр., 3 ил.

 


Наверх