Патенты автора Орехов Алексей Анатольевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к бариатрической и метаболической хирургии. На этапе дооперационного обследования пациентам в крови исследуют уровень общего белка и альбумина, методом биоимпедансометрии определяют индекс массы скелетной мускулатуры (ИМСМ), кг/м2. Если показатели общего белка и альбумина соответствуют норме для данной возрастной группы, а ИМСМ составляяет 8,51-10,75 кг/м2 для мужчин и 5,76-6,75 кг/м2 для женщин, выполняют гастроеюношунтирование по Ру. При этом формируют позадигастральный тоннель на 1 см ниже уровня первой ветви гастроэзофагеальной артерии, в который вводят линейный сшивающий аппарат с кассетой длиной 6 см, производят первое прошивание. Затем кассетой длиной 6 см желудок пересекают в продольном направлении, по калибровочному зонду 36 Fr формируют культю желудка объемом не более 35 мл с избытком задней стенки. От гастроэнтероанастомоза в дистальном направлении отсчитывают 100 см алиментарной петли кишки и накладывают ручной однорядный непрерывный анастомоз по Ру между билиарной петлей тонкой кишки длиной 60 см и алиментарной петлей тонкой кишки длиной 100 см. Билиарная петля кишки пересекается между гастроэнтероанастомозом и энтероэнтероанастомозом с помощью линейного сшивающего аппарата, обе культи кишки погружаются кисетным швом нитью PDS 2.0. Способ позволяет адекватно снизить избыточную массу тела и получить инкретиновый ответ для увеличения продукции эндогенного инсулина, избежать дефицита усвоения белковой пищи и прогрессирования белковой недостаточности и саркопении, улучшить качество жизни пациентов за счет снижения медикаментозной нагрузки и их социальной адаптации. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к бариатрической хирургии. В желудок вводят назогастральный зонд диаметром 36Fr, на дистальном конце которого имеется латексный эластичный баллон. При наполнении воздухом баллон раздувается с одной стороны, которой располагают его к задней стенке желудка. Ниже, в предварительно сформированный ретрогастральный тоннель, вводят линейный сшивающий аппарат и пересекают желудок в поперечном направлении кассетой 4.5 см, а затем в продольном направлении двумя 6-сантиметровыми кассетами. Формируют объем желудка на латексном баллоне, подавая в него воздух таким образом, чтобы его объем соответствовал требуемому объему культи желудка. После чего выполняют ICG-ангиографию сосудов культи желудка. В артериальную фазу определяют качество кровоснабжения сформированной культи желудка и расположение сосудов его задней стенки, маркируя электрокаутером место рассечения культи желудка для анастомозирования длиной 3.5 см между двумя дистальными артериальными веточками, без их травматизации. В маркированном месте рассекают желудок и отводящую петлю кишки. Формируют лапароскопический ручной однорядный гастроэнтероанастомоз атравматичной абсорбирующейся нитью 2.0. Способ позволяет избежать развития несостоятельности желудочных швов путем улучшения кровоснабжения гастроэнтероанастомоза, стандартизировать объем культи желудка, снизить количество рецидивов и послеоперационных осложнений. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения морбидного ожирения. Выполняют лапароскопическую рукавную гастропластику с отсечением большой кривизны желудка линейным сшивающим аппаратом на зонде диаметром 36 Fr с последующим наложением обвивного непрерывного армирующего эндошва монофиламентной нерассасывающейся нитью 2.0 вдоль всей степлерной линии. Формируют трехкамерный желудок-рукав, состоящий из верхней постэзофагеальной камеры 6 см и объемом 10 мл, камеры тела желудка длиной до 7 см и объемом до 20 мл и препилорической камеры длиной 5 см и объемом до 50 мл. Осуществляют калибровку объема созданных камер желудка и их коррекцию на зонде с латексным баллончиком, наполняемых требуемым объемом жидкости, путем уменьшения камер желудка дополнительными вворачивающими одиночными эндошвами. Способ обеспечивает профилактику несостоятельности желудочных швов, профилактику гастроэзофагеального рефлюкса. 1 ил.
Изобретение относится к области медицины, хирургии. Выполняют стентирование сигмовидной кишки и зоны дивертикула саморасширяющимся стентом. Осуществляют лапароскопическую санацию брюшной полости раствором антисептика. Изолируют дивертикул пластиной Тахокомб. Дренируют брюшную полость. Способ снижает риск послеоперационных осложнений, обеспечивает профилактику рецидива перфоративного дивертикула сигмовидного отдела толстой кишки. 2 пр.

 


Наверх