Патенты автора Печенкин Никита Сергеевич (RU)

Изобретение относится к обработке данных с воздействием на порядок их расположения или на содержание обрабатываемых данных. Технический результат – повышение надежности СУБД и предотвращение несанкционированного доступа к объектам в БД. Способ проведения разделения объектов базы данных на основе меток конфиденциальности включает этапы, на которых генерируют для каждого объекта в базе данных метку конфиденциальности, характеризующую уровень конфиденциальности информации, содержащейся в объекте, формируют для каждой страницы памяти запоминающего устройства, хранящего базу данных, параметр, идентифицирующий группу конфиденциальности, связанную с упомянутыми метками конфиденциальности, определяют запрос на предоставление доступа к объектам базы данных, содержащий данные об уровне конфиденциальности, осуществляют сравнение информации, полученной в запросе на доступ, с информацией, содержащейся в упомянутых метках конфиденциальности, определяют на основании выполненного сравнения меток конфиденциальности соответствующую одну или более групп конфиденциальности и связанные с ними страницы памяти запоминающего устройства. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении быстродействия при работе в базах данных с использованием систем управления базами данных. Способ адаптивного управления свободным пространством памяти на запоминающем устройстве при работе с базами данных, в котором при создании записи каждой странице запоминающего устройства генерируют метрику фиксированного размера и определенного типа, хранящуюся отдельно от самой страницы и характеризующую свободное пространство на запоминающем устройстве; собирают данные по средней длине записей каждой таблицы; производят замену типа метрики для более точного указания свободного пространства, исходя из собранных на предыдущем шаге данных; при добавлении новой записи на страницу производят поиск страницы, подходящей на размещение записи по значениям метрик; актуализируют значение метрики при каждом обращении на запись к странице. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении производительности системы управления базами данных. Способ организации хранения частично совпадающих больших объектов (LOB), в котором получают по меньшей мере один большой объект для осуществления его модификации или добавления в базу данных на запоминающее устройство; выполняют поиск совпадающих фрагментов полученного большого объекта с хранящимися в базе данных фрагментами больших объектов, причем находящиеся в базе данных большие объекты разбиты на фрагменты, где каждый фрагмент имеет уникальный идентификатор; в случае нахождения совпадающих фрагментов, разбивают полученный большой объект на совпадающие в базе данных фрагменты и на уникальные фрагменты таким образом, что уникальным фрагментом считается каждый непрерывный участок большого объекта, оставшийся после нахождения совпадающих фрагментов; получают идентификаторы совпадающих фрагментов больших объектов из запоминающего устройства; присваивают каждому уникальному фрагменту полученного большого объекта идентификатор и сохраняют в запоминающее устройство; сохраняют в базу данных большой объект как упорядоченную последовательность идентификаторов фрагментов, из которых он состоит. 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к способам хранения данных, и может быть использовано в системе управления базами данных (СУБД). Технический результат заключается в повышении производительности СУБД за счет хранения дельт записи вместе с записью. Способ организации хранения исторических дельт записей, в котором формируют, по меньшей мере, одну запись базы данных, которая содержит данные и заголовок; сохраняют сформированную выше, по меньшей мере, одну запись в странично-организованный файл на запоминающем устройстве, в котором каждая страница данных содержит заголовок и область данных для хранения записей; осуществляют модификацию, по меньшей мере, одной записи на странице на запоминающем устройстве; определяют дельту записи, достаточную для восстановления состояния записи до модификации; добавляют определенную на предыдущем шаге дельту записи в упорядоченный набор дельт записи, который хранится как часть записи. 6 з.п. ф-лы, 6 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области хранения данных. Техническим результатом является повышение производительности системы управления базами данных. Способ организации хранения связанных данных содержит этапы, на которых объединяют записи в по крайней мере одну группу по схожему признаку; присваивают идентификатор каждой вышеуказанной группе и каждой записи, находящейся в данной группе; формируют связь идентификатора группы с адресом его расположения на запоминающем устройстве таким образом, что перемещение группы на запоминающем устройстве, а также между запоминающими устройствами не изменяет значение идентификатора группы; формируют связь идентификатора записи с адресом ее расположения внутри группы на запоминающем устройстве таким образом, что перемещение записи на запоминающем устройстве внутри группы не изменяет идентификатор записи; сохраняют записи одной группы на запоминающем устройстве в смежных областях. 8 з.п. ф-лы, 20 ил.

 


Наверх