Патенты автора ТАМУРА, Юкуя (JP)

Изобретение относится к изготовлению стальной трубы. Осуществляют выполнение гибки листового материала три раза или более в направлении его ширины для формования заготовки предварительной формы, имеющей U-образное сечение. Обеспечивают соединение участка зазора под сварку для образования стальной трубы. При этом заготовка предварительной формы имеет немного изогнутый участок, центр которого расположен в точке в стороне от конца по ширине листа. Осуществляют обработку давлением заготовки предварительной формы, причем участок открытой трубы в диапазоне 20% или более ширины W листа с центром, расположенным на самом нижнем участке U-образного сечения заготовки предварительной формы, и участок открытой трубы в диапазоне 10% или более ширины W листа по ширине листа от его конца вписываются в окружность с диаметром, равным или по существу равным наружному диаметру стальной трубы. Обработку давлением выполняют с помощью матрицы, имеющей радиус дугообразного участка в диапазоне ±3,5% относительно радиуса, соответствующего наружному радиусу стальной трубы. В результате обеспечивается формование стальной трубы с надлежащей круглостью. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 17 ил., 7 табл.

Группа изобретений относится к обработке металлов давлением и может быть использована для производства стальных сварных труб гибкой листа. Формуют заготовку предварительной формы U-образного сечения посредством гибки листового материала, формуют открытую трубу с зазором под сварку и образуют трубу посредством соединения участка зазора под сварку. Заготовка предварительной формы во время обработки давлением принимает форму, центральные углы в которой в пределах соответствующих дуг, имеющих диаметр равный или по существу равный наружному диаметру стальной трубы, составляют 70 градусов или больше и 150 градусов или меньше, а сумма центральных углов в пределах дуг, имеющих диаметр равный или по существу равный наружному диаметру стальной трубы, составляет меньше 360 градусов. При этом обработку давлением осуществляют с помощью пары полуматриц, имеющих дугообразные участки с радиусами 0,96 – 1,04 наружного радиуса стальной трубы. Повышается качество сварных труб. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 10 табл., 17 ил.

Изобретение относится к способу производства стальной трубы путем гибки листового материала и прессующему штампу для осуществления данного способа. Листовой материал с загнутыми кромками подвергают по меньшей мере одной операции гибки в направлении по ширине листа с целью формирования заготовки с U-образной формой поперечного сечения. Открытая труба с продольным зазором между боковыми кромками образована путем приложения изгибающего усилия к заготовке с целью ее прессования, в результате чего торцовые поверхности боковых кромок открытой трубы соединяют друг с другом с образованием стальной трубы. Осуществляют получение слегка изогнутого участка, имеющего небольшой изгиб по сравнению с другими областями, или неизогнутого участка, не имеющего изгиба, по меньшей мере на части листового материала в процессе его гибки и приложение изгибающего усилия к части, расположенной от центра слегка изогнутого участка или неизогнутого участка в направлении краевого участка листового материала на расстоянии по меньшей мере W/4, где W - размер листового материала по ширине, без ограничения слегка изогнутого участка или неизогнутого участка, в процессе прессования заготовки с приданием ей формы открытой трубы. Прессовый штамп содержит два гибочных инструмента, имеющих формующую поверхность. В результате обеспечивается повышение эффективности формования стальной трубы, имеющей высокую округлость, со сравнительно небольшой изгибающей силой. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 15 ил., 7 табл., 9 пр.

Изобретение относится к способу сварки прихваточными швами сварной стальной трубы большого диаметра открытого профиля. Сварку прихваточными швами выполняют непрерывно на кромках (1a) открытой трубы (1) в процессе производства сварной стальной трубы большого диаметра. Сварку прихваточными швами выполняют посредством дуговой сварки металлическим плавящимся электродом в среде защитного газа при сварочном токе 1000 А с использованием сварочной проволоки (3) сплошного сечения диаметром 4,8 мм и более, которую крепят к контактному наконечнику (2). В процессе сварки поддерживают расстояние 25 мм и более между наружной поверхностью кромок (1a) и нижним концом контактного сердечника (2). Способ позволяет увеличить скорость сварки, исключая при этом неровные сварные валики, прожог и непровар. 16 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способу формовки стальной трубы из стального листа с приданием ему цилиндрической формы, при котором сначала выполняется формовка первой половины методом многократной трехточечной прессовой гибки в направлении от одного края исходного стального листа к центру данного листа, затем формовка второй половины методом трехточечной прессовой гибки в направлении от другого края стального листа по ширине к центру листа и окончательная формовка методом трехточечной прессовой гибки центральной части стального листа по ширине. Формовка первой половины подразделяется на предварительную формовку, которая выполняется до формовки второй половины, и последующую формовку, которая осуществляется после формовки второй половины, и отношение ширины области предварительной формовки к ширине стального листа задают в диапазоне от более чем 0,17 до менее чем 0,46. В результате обеспечивается возможность увеличения максимально допустимого диаметра производимой стальной трубы без каких-либо модификаций располагаемого гибочного пресса. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 10 ил., 1 табл.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к пуансону для гибки листового материала. Пуансон выполнен с возможностью перемещения для последовательного прессования листового материала по ширине. Причем пуансон содержит головку с рабочей поверхностью, непосредственно контактирующей с листовым материалом для придания ему вогнутой формы, и соединенную с головкой опору. При этом рабочая поверхность головки образована неравномерной дугой окружности и максимальным радиусом в центральной области в направлении ширины. Повышается точность труб большого диаметра. 5 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 табл.

Группа изобретений относится к обработке металлов давлением, в частности к получению гибкой трубы из стального листа. Получают открытую стальную трубу с заданным зазором между кромками путем многократной прессовой гибки стального листа. При этом последнюю прессовую гибку осуществляют с дополнительным вжатием, величина которого основана на предварительно полученной зависимости заданной величины зазора между несоединенными кромками формуемой открытой трубы от величины дополнительного вжатия. Несоединенные кромки полученной открытой трубы затем соединяют и сваривают. Обеспечивается наименьший зазор между открытыми кромками за счет устранения пружинения. 2 н.з. и 1 з.п. -лы, 6 ил.,2 табл.

Контроллер содержит измерительное устройство, осуществляющее обнаружение и измерение величины смещения кромок в поперечном направлении свариваемого участка открытой трубы, и управляющее устройство коррекции смещения, осуществляющее коррекцию обжимающих усилий формовочных валков, установленных на обеих сторонах свариваемого участка, таким образом, что величина смещения кромок становится меньше определенного значения, если величина смещения, измеренная измерительным устройством, больше или равна определенного значения, и уменьшающее обжимающие усилия других формовочных валков, если величина смещения кромок не становится меньше определенной величины после коррекции обжимающих усилий формовочных валков, установленных с обеих сторон свариваемого участка. Достигается возможность обжатия открытой трубы с помощью множества формовочных валков, состыковки кромок открытой трубы в поперечном направлении стального листа, из которого изготовлена данная открытая труба, и непрерывной сварки указанных кромок прихваточным швом. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к способу производства сварной стальной трубы большого диаметра с большой толщиной стенки. Трубу получают методом прессовой гибки посредством трехточечной гибки толстого стального листа с помощью двух матричных элементов и пуансона, способного перемещаться, входя в пространство между указанными двумя матричными элементами, осуществляя формовку открытой трубы. Далее сваривают противоположные кромки стальной трубы для получения сварной стальной трубы. Сначала выполняют прессовку первой половины листа от одного края к центру листа в направлении по ширине листа, при которой центральный участок оставляют неотпрессованным. Затем выполняют прессовку второй половины листа от противоположного края листа к центру листа в направлении по ширине листа, при которой центральный участок оставляют неотпрессованным. После чего осуществляют финальную прессовую формовку центрального участка стального листа. В результате обеспечивается малая величина смещения противоположных свариваемых кромок стальной трубы. 1 з.п. ф-лы, 8 ил., 4 табл., 4 пр.

 


Наверх